Жатва-2017: старт взят!

07 августа 2017, 21:54
Просмотров: 285
Жатва-2017: старт взят!
07 августа 2017 г., РИА Пензенской области. Первыми в Лопатинском районе свои комбайны в поле вывели земледельцы ОАО «Агросервис».
07.08.2017, РИА Пензенской области, Лопатинский район.
Первыми в районе свои комбайны в поле вывели земледельцы ОАО «Агросервис».

Мы приехали на поле озимой пшеницы, что находится между Чардымом и Луначарским, через два часа после начала работы. В облаке пыли, мерно гудя, по полю двигались восемь «Акросов» и два «Клааса», оставляя за собой золотые дорожки измельчённой соломы. Тёплый августовский ветер волновал спелый пшеничный массив. Как всегда, в «Агросервисе» лишних людей в поле не было. Каждый делал своё дело спокойно, без суеты. На комбайнах то здесь, то там вспыхивали маячки, сигнализируя водителям большегрузных КамАЗов о наполнении бункеров. К полудню с поля ушли 9 машин с зерном нового урожая. А это 2500 центнеров. По подсчётам главного агронома хозяйства Ильдара Абузярова, каждый из первых убранных гектаров дал по 55 центнеров зерна озимой пшеницы.

«Мы начали уборку при влажности зерна 16 – 17%, – говорит Ильдар Якубович. – Я считаю, что в нынешних условиях при такой влажности уборку урожая надо вести всем, даже если в хозяйстве нет сушилки».

Точно такие же рекомендации давал руководителям сельхозпредприятий района начальник Управления по развитию сельского хозяйства и инновационных технологий Виктор Михайлович Кузнецов на районном семинаре по готовности сельхозформирований района к проведению уборочных работ, который проходил неделю тому назад в ОАО «Агросервис» на том же самом поле озимой пшеницы, где сегодня полным ходом идёт уборка урожая.

Участники семинара побывали ещё и на полях подсолнечника, кукурузы, ячменя, яровой пшеницы. Все поля, без исключения, просто радовали глаз. Необходимое пояснение давали главный агроном ОАО «Агросервис» Ильдар Абузяров и начальник Управления по развитию сельского хозяйства Виетор Кузнецов. Гости оценили и готовность техники в хозяйстве. Сегодня она уже работает на поле.

Участники семинара посетили завод растительных масел, осмотрели зернохранилища, весовое хозяйство, зерноочистительный и сушильный комплексы.

В своём выступлении на пленарном заседании семинара Виктор Кузнецов напомнил, что в 2017 году в районе предстоит убрать зерновые культуры на площади 25135 га, в том числе зернобобовые культуры – на 5314 га, кукурузы на зерно – на 2014 га, технические культуры – на площади 13795 га, картофель – на 870 га, овощи – на 414 га.

В сельхозформированиях района подготовлено 63 зерноуборочных комбайна, 2 картофелеуборочных комбайна, 50 грузовых автомобилей, 7 мехтоков, 8 автовесов, 3 зерноочистительных и сушильных комплекса, 2 зерносушилки, 22 зернохранилища, 5 картофелехранилищ. Ведётся строительство двух зернохранилищ ангарного типа, элеватора ёмкостью 40 тыс. куб. м.

В целях сокращения сроков уборки урожая, а значит и потерь, хозяйства района закупили три зерноуборочных комбайна, заключили договора аренды 20 высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов и 20 единиц автомобильной техники, также будут производиться внутрирайонные переброски комбайнов на договорной основе. Данное количество комбайнов позволит убирать в световой день, при должной организации труда и согласно нормам выработки, 1280 га зерновых культур, а вся уборка должна уложиться в 25 – 30 рабочих дней.

Виктор Михайлович отметил хорошую работу по подготовке к уборке урожая в ОАО «Агросервис», ООО «Восток», «Агро-Мир», КФХ Р.Г. Янбулатова, Ш.Г. Мамукова, Р.Д. Шафеева, где своевременно подготовили уборочную и зерноочистительную технику, складские помещения.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости