«Я упрямый и коммуникабельный»

06 декабря 2017, 14:16
Просмотров: 282
«Я упрямый и коммуникабельный»
06 декабря 2017 г., РИА Пензенской области.
05.12.2017, РИА Пензенской области, Лопатинский район
Так охарактеризовал себя глава фермерского хозяйства «Садко» из Суляевки Джамиль Измаелович Мулеков. Как знать, может быть именно это природное упрямство и умение выстраивать отношения с людьми помогли Джамилю в начале 90-х сделать свой выбор – встать на тернистый путь и не сворачивать с него в течение двадцати пяти лет.

Для того, чтобы стать фермером, у Джамиля Мулекова были все предпосылки. Он вырос в Суляевке в большой крестьянской семье. У его родителей было восемь детей. Джамиль – младший. Отец с матерью трудились на колхозной ферме. А маме в молодости, которая выпала на военной лихолетье, пришлось поработать и на тракторе, и на комбайне. Уже в зрелые годы она давала советы сыну, когда тот ремонтировал трактор. На подворье Мулековых всегда были коровы, телята, овцы. Учить детей ухаживать за животными и обрабатывать огороды было не надо. Это умение передавалось по наследству.

Окончив школу, Джамиль пошёл работать в местный колхоз «Красный Октябрь». Всё первое лето он пас коров. Этот труд тогда не показался ему слишком тяжёлым. Потом юноше доверили учёт.

Но учиться Джамилю всё-таки хотелось. Родственники, работавшие в торговле, посоветовали ему попробовать себя в этой отрасли. Джамиль поступил в Лунинский кооперативный техникум. Проучившись полтора года, он получил красный диплом и специальность заготовителя.

Так в Лопатинском райпо появился молодой дипломированный специалист, который на протяжении семи лет работал товароведом, заготовителем, заведующим складом.

– Хорошие были времена, – вспоминает сейчас Джамиль Измаелович. – Мы закупали шкуры, шерсть, металлолом, макулатуру, тряпьё и даже кости животных. И всё это шло в дело.

За время работы заготовителем Джамиль познакомился со множеством людей, руководителями различных рангов. У него установились деловые и дружеские контакты. Данная ему от природы способность легко сходиться с людьми получила своё развитие. Он научился совместной работе, начал постигать тонкости общения с разными людьми. Всё это, совершенствуясь, помогает Джамилю в работе и по сей день.

Наступило время крутых перемен. У сельчан появилась возможность начать своё дело, работать на себя, быть хозяином. Это было заманчиво. Открывалась новая непроторенная дорога, на которой проблем больше, чем видимых преимуществ.

Джамилю в то время было только 26 лет, и он был рад наступившим переменам. К этому времени ему уже хотелось что-то изменить в своей жизни. Такая возможность предоставилась, и Джамиль Мулеков решил вести своё хозяйство – стать фермером или «кулаком», как его называли на первых порах. Его решение тогда не поддержал никто. Отговаривали все – односельчане, родня, а мама, которая переживала за сына больше всех, напоминала ему о судьбе кулаков в России.

– Тебя же посадят, отправят в Сибирь, – предупреждала она.

– Но я же упрямый. Решил – сделал, – сказал Джамиль Измаелович.

5 ноября 1992 годы было зарегистрировано крестьянско-фермерское хозяйство со сказочным названием «Садко», главой которого стал Д.И. Мулеков.

К новоявленному хозяину в селе отнеслись настороженно. Земли ему в окрестности Суляевки не выделили. Джамиль взял в аренду землю в совхозе «Комсомолец» в 24-х километрах от дома. Это было заросшее бурьяном, так называемое, «коммунистическое» поле, или самая плохая земля в совхозе. Своей техники у начинающего фермера не было.

– В тот момент мне очень помогли друзья, одноклассники, – благодарно вспоминает Джамиль. – А весной 1993 года один мой саратовский друг, человек очень влиятельный, подарил мне первый трактор ДТ-75. Я очень благодарен за поддержку Вячеславу Фёдоровичу Кузнецову, работавшему тогда директором совхоза «Солнечный».

– Лет десять работал я на «коммунистическом» поле, – рассказывает фермер. – Сеял продсолнечник, зерновые, многолетние травы на сено. И только спустя это время с помощью районной и сельской администраций, земельного комитета в лице Рашида Анвяровича Зябирова, я получил землю в окрестностях Суляевки. Сегодня у меня 360 гектаров в собственности и 286 – в аренде. Один из немногих в районе я сею рожь. Она обогащает почву и выводит сорняки. Также выращиваю овёс, подсолнечник, пшеницу, многолетку.

Кстати, с 54 гектаров, занятых многолетними травами, мы получим 1600 рулонов первоклассного сена. В каждом рулоне 300 – 350 кг. В этом году я в первый раз посеял кукурузу на зерно, что называется, на пробу. Вот она-то у нас ещё в поле. Всё остальное уже в закромах.

К сожалению, Джамиль Измаелович не применяет на своих полях ни удобрения, ни средства защиты. По его словам, это хозяйство пока не под силу. Хотя будущей весной фермер всё же планирует внести удобрения. И это понятно. Прибавка в урожае никому не помеха.

Сегодня в хозяйстве Мулекова есть вся необходимая техника: трактора Т-150, Т-16, «Беларус», автомобили ЗИЛ-554 (самосвал), комбайны «Нива» и «Енисей» (последний приобретён в этом году), немецкий рулонник, польская косилка и весь сельхозинвентарь.

В 2013 году Д.И. Мулеков, участвуя в программе «Семейная ферма», стал обладателем гранта в размере 1280000 рублей.

– К тому времени у нас на домашнем подворье было семь коров, – продолжает рассказ Джамиль Измаелович. – Цены на молоко стали расти. Мы с жденой посоветовались и решили: пусть в нашем хозяйстве будет ещё и ферма. Я стал участником специальной программы.

В это время в истории фермерского хозяйства Мулекова случился ещё один горячий момент.

– 30 ноября мне сообщили, что я выиграл грант, – говорит мой собеседник. – 15 декабря я получил деньги, которые нужно было реализовать до нового года. И вновь мне на помощь пришли братья, друзья. Мы работали день и ночь, оборудую помещение для скота. Уже 25 декабря из Саратова была доставлена первая партия коров. Мне даже не верится, что мы свернули тогда эту огромную работу.

Сегодня на ферме Мулекова содержится 91 голова крупного рогатого скота, в том числе 60 дойных коров, 4 быка-производителя. Кроме этого в хозяйстве насчитывается 100 овец. Джамиль называет их живыми холодильниками в том смысле, что всегда под рукой свежее мясо. А молоко от своих коров Джамиль сдаёт на Колышлейский маслозавод. Там предложили наиболее выгодную цену – 22 рубля за литр.

– В настоящий момент в моём хозяйстве работают две доярки (одна из них, Джамиля Бахтеева, с момента открытия фермы), четыре скотника и два тракториста, – рассказывает фермер. – Интересно, что оба тракториста ездят на работу с Карлыгана. В Суляевке желающих поработать не нашлось. Много труда выпадает на мою долю. Я умею всё – пахать, сеять, косить, молотить и т.д. Звание хозяина обязывает меня быть универсальным работником.

Завершая наш разговор, я спросила Джамиля, а не легче было бы зарабатывать деньги где-то на стороне?

– Нет, это не для меня, – твёрдо ответил мой собеседник. – Я смотрю на мужиков, которые ездят на заработки, они ведь жизнь, как будто на черновик живут: где-то ютятся, кое-как питаются, не видят ни жены, ни детей, а жизнь-то проходит, и уже ничего не вернёшь и не исправишь. А я живу дома с женой и дочками, среди родных людей. Чего ещё желать? А работы, её и в Суляевке через край.

– Бывает ли у Вас время отдыха? – снова спросила я.

– Есть у меня одно увлечение – охота. И если уж удаётся выбраться на 2 – 3 дня поохотиться, то это для меня и Сочи, и Турция, и Египет, – улыбнулся Джамиль.

Напоследок я не удержалась и задала свой любимый вопрос про жизненный принцип.

– Я никогда не говорю людям «нет», – серьёзно ответил Джамиль Измаелович. – Я стараюсь понять, что смогу сделать для человека в той или иной ситуации и помогаю по возможности.

Кстати, о помощи. Мой визит в Суляевку не оставил без внимания глава сельской администрации Р.Р. Надыршин.
Равиль Ришатович существенно дополнил мои впечатления о герое повествования.

– Джамиль Измаелович из числа тех, кто не замкнулся в своём хозяйстве, – сказал он. – Наши фермеры не отмахиваются от сельских проблем, а помогают их решать. Не имея достаточно средств, я как глава сельадминистрации, часто обращаюсь к фермерам за помощью – то дороги надо почистить, то мусор сбуртовать, то сельский праздник провести – и в большинстве случаев встречаю понимание и поддержку, в том числе и от Джамиля Измаеловича. Фермеры – моя надёжная опора, и за это я им сердечно благодарен.

А я лишь добавлю, что если в сказке бедному гусляру Садко богатства достались чудесным образом, то в реальной жизни суляевскому КФХ «Садко» пусть принесёт процветание тяжёлый труд его главы и близких ему людей.
Марина Киселева

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости