«Все коровы в районе должны быть обследованы и привиты»

02 ноября 2017, 11:51
Просмотров: 321
«Все коровы в районе должны быть обследованы и привиты»
02 ноября 2017 г., РИА Пензенской области.
02.11.2017, РИА Пензенской области, Лопатинский район
Это жёсткое требование сегодняшнего дня в условиях сложной эпизоотической ситуации, складывающейся в России по ряду опасных заболеваний.

Об этом шёл серьёзный разговор на районном совещании, которое состоялось 31 октября в Суляевке с участием начальника Управления ветеринарии Пензенской области, главного государственного ветеринарного инспектора М.С. Максимова и и.о. главы администрации Лопатинского района Р.Р. Алтынбаева. Совещание проходило в Суляевке не случайно. В этом селе сложилась чрезвычайная ситуация с проведением осенних ветеринарных обработок крупного рогатого скота. Из 300 коров, насчитывающихся в Суляевке, на обработки была приведена 81. А ведь именно в Суляевке в 1994 году наблюдалась вспышка такого опаснейшего заболевания, как сибирская язва. Известно, что эта инфекция живёт в земле более 100 лет.

К жителям села, главам администраций сельсоветов, фермерам, разводящим скот и занимающимся производством молока и мяса, обратился М.С. Максимов.

– Сегодня на территории Российской Федерации появились новые экзотические болезни, о которых мы раньше и не знали. Начнём с африканской чумы свиней. Она поразила весь саратовский регион. В прошлом году «сгорели» от африканской чумы Рязанская и Тамбовская области. Там сожгли всё свинопоголовье.

В прошлом году очаги этой заразы вспыхивали и у нас – в исправительной колонии под Пензой, в Колышлейском районе. Вы даже не представляете, что это такое. Это ужас! Из-за одного, скажем так, недобросовестного человека вспыхнул очаг африканской чумы свиней, и в радиусе пяти километров от него надо было уничтожить всё свинопоголовье.

Зашли мы в один дом, а там пятеро ребятишек. Женщина стоит и плачет: «Я не отдам своих свиней (у неё их было 3 головы), потому что на вырученные от продажи мяса деньги я должна собрать детей в школу». Только с третьего раза мы с боем зашли на её подворье для уничтожения поросят. Это трагедия! Слава Богу, в этом году мы не допустили чумы на пензенской земле.

Вместе с африканской чумой в России появился нодулярный дерматит. Им болеет только крупный рогатый скот. Животные все покрываются буграми, шишками. Они не едят, не пьют, температурят, худеют. Естественно, больные животные не дают продукции – ни молока, ни привесов.

Ровно полтора месяца назад «вспыхнул» ящур в Республике Башкортостан. Болезнь поразила животных в двух районах и трёх сёлах. Было уничтожено около 1500 голов скота всех видов. Потому что ящуром болеют коровы, овцы, лошади, свиньи и люди. Они заражаются при употреблении молока и мяса.

Что мы наблюдаем у вас? Ни в одном селе области нет такого безответственного отношения к требованиям ветеринаров. Ну как можно не привести своих животных на обработки? Что такое обработки? Это обследование на туберкулёз, на бруцеллёз, лейкоз, вакцинации против сибирской язвы и бешенства. Коровы должны быть обработаны весной и осенью.

Уважаемые жители Суляевки, я вас призываю к тому, чтобы в установленный день вы привели своих коров на вакцинацию и обследования. Если же этого не случится, все молочные реки, которые сейчас текут из вашего села, будут перекрыты. Поверьте, у меня есть такие полномочия.

Вы ведёте себя преступно. Ведь именно в вашем селе в 1994 году наблюдалась вспышка сибирской язвы. Если она полыхнёт сейчас, то из-за одной Суляевки закроют весь регион. Встанет всё производство области, как стоит сегодня весь бизнес в Саратове. А Саратов у нас под боком. Я не хочу, чтобы беда пришла в ваш дом. А для этого нужно лишь привести животных на обследование и прививки. Какая в этом трудность?

Вслед за М.С. Максимовым к участникам совещания обратился Р.Р. Алтынбаев.

– Уважаемые мои земляки-суляевцы, вы держите скот на своих подворьях, ухаживая за ним, много трудитесь. Низкий вам поклон за это. И вместе с тем вы проявляете преступное непонимание ситуации, остаётесь глухи к просьбам ветеринарных врачей. Такое ваше поведение может привести к катастрофе. И будут слёзы, и будут большие потери. Вы можете остаться без своего поголовья, но страшнее этого – тяжёлая болезнь, которой вы можете заразиться от больного скота. Поэтому прошу – услышьте меня сегодня! Все ваши коровы должны быть привиты и обследованы. Требования ветеринаров должны своевременно выполняться. Это касается жителей и других сёл района. Я прошу глав сельских администраций держать на строгом контроле все операции со скотом и сообщать о них в ветеринарную службу.

Завершая совещание, М.С. Максимов и Р.Р. Алтынбаев ответили на вопросы животноводов.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости