В веховском саду созрел богатый урожай яблок

30 сентября 2017, 18:55
Просмотров: 750
В веховском саду созрел богатый урожай яблок
30 сентября 2017 г., РИА Пензенской области. Яблоки урожая 2017 года, полученного в молодом саду, посаженном пять лет назад в окрестностях
с. Вехово, иначе как чудом и не назовёшь. До чего они хороши! И вкус, и цвет, и форма. Да и сам фруктовый сад, способный плодоносить в условиях нашего климата, – настоящее рукотворное чудо.
30.09.2017, РИА Пензенской области, Лопатинский район
Яблоки урожая 2017 года, полученного в молодом саду, посаженном пять лет назад в окрестностях
с. Вехово, иначе как чудом и не назовёшь. До чего они хороши! И вкус, и цвет,
и форма. Да и сам фруктовый сад, способный плодоносить в условиях нашего климата, – настоящее рукотворное чудо.

Веховский сад, занимающий в настоящий момент 60 гектаров, на первых 30 из которых яблони были посажены весной 2012 года, на следующих – в 2013 году, принадлежит компании «Пензенские сады». Она работает в нашем районе с 2011 года. Сейчас компанию возглавляет генеральный директор Йалчын Азаклы. АО «Пензенские сады» – дочерняя компания областного агропромышленного холдинга, одна из основных задач которого – вернуть в севооборот необрабатываемые земли и создать новые рабочие места в сельской местности. На таких землях и разбит новый веховский сад. Саженцы для него были привезены из Чувашии и из Тамбовской области. Это полукарликовые и карликовые яблони поздних сортов созревания – «Сенап Орловский», «Богатырь», «Беркутовское» и другие. Высота полукарликовых яблонь – 2,5 – 3 метра, карликовых – 2 – 2,5 метра. Они гораздо раньше вступают в плодоношение, их плоды лучше окрашены, более сахаристые и крупные. Сегодня в этом можно убедиться воочию.

Первый раз я была в новом веховском саду в один из самых морозных январских дней 2014 года. Тогда, принакрывшись снегом, выстроившись в ровные ряды, в ожидании весны мирно дремали молодые яблоньки-прутики. Моим гидом по зимнему саду был В.В. Хохлов, работавший в то время агрономом АО «Пензенские сады». Владимир Васильевич, по образованию учёный-агроном, в тот момент увлечённо осваивал новое для него дело – садоводство. Вместе со своими помощниками он закладывал веховский сад. По прогнозу Владимира Васильевича, он должен был начать активно плодоносить в 2016 году. В тот момент это мне казалось туманным будущим.

И вот на днях я вновь побывала в Вехове. В сад мы отправились с учётчиком хозяйства О.П. Лёвушкиной. По нашей просьбе нас сопровождал и В.В. Хохлов, который, к большому сожалению, сегодня уже работает в другом месте. Но душа агронома по-прежнему здесь, среди подтянувшихся за это время, но оставшихся компактными, красавиц-яблонек. Это было видно по тому, как он заботливо, с нежностью поправляет тонкие веточки своих подопечных, как торжественно поднимает с земли упавшие зрелые, наливные яблоки.

– Посмотри, как оно блестит, – подал мне Владимир Васильевич крупное крепкое зелёное яблоко с чуть подрумянившимся бочком, сорта «Богатырь». – Яблоко само себя «подготовило» к хранению, выработав плотную защитную плёнку. Это особенность яблок поздних сортов созревания.
Кстати, дома я положила на весы подаренное мне яблоко. Оно весило чуть больше 300 граммов. Попав в этот раз в сад, я пережила нешуточное душевное потрясение от открывшегося мне яблочного изобилия. Направо, склоняя хрупкие веточки, висели яблоки жёлто-красные, налево – зелёные, и прямо до самого горизонта всё яблоки, яблоки, яблоки…

Я, конечно, и раньше видела богатые урожаи в домашних садах, но те яблоки не идут ни в какое сравнение с веховскими. Веховские, как пишет поэт, «природа создала без ошибки» – абсолютно правильной формы, крупные, крепкие, изумительной раскраски и вкуса. Прильнёшь к такому ароматному плоду губами, надкусишь и захлебнёшься кисловато-сладким соком…

А ведь яблоки, между прочим, способны продлить жизнь человека лет на 20 – 30. Яблоки не лечат ту или иную болезнь, они улучшают жизнедеятельность всего организма. В этих райских плодах содержатся вещества, защищающие клетки головного мозга от разрушения, снижающие уровень вредного холестерина в крови, повышающие сопротивление организма онкологическим заболеваниям, очищающие организм от токсинов.
В яблоке, оказывается, очень полезны и семечки. Всего 5 – 6 яблочных зёрнышек в день восполняют суточную потребность человека в йоде, благотворно влияют на работу сердца и мозга.

Замечательное творение природы – яблоко – чудодейственный стимулятор творческого вдохновения.
Сейчас в саду напряжённый и ответственный период – сбор урожая. Им заняты 15 постоянных работниц АО «Пензенские сады» плюс 10 привлечённых работников.

– Такой обильный урожай мы получили в первый раз, – рассказывает учётчик О.П. Лёвушкина. – Поэтому в этом году помочь взрослым собрать яблоки просим старшеклассников Даниловской школы. Они собирают падалицу, то есть яблоки, упавшие на землю. Кстати, мы уже отправили на переработку 22 тонны таких яблок. А вот сбор с веток, – продолжает Ольга Петровна, – дело очень непростое, требующее предельной аккуратности. Яблоки нужно осторожно снять с ветки и бережно опустить в ящик. Если вдруг яблоко вырвалось из рук, то оно уже уходит в разряд падалицы, даже не имея никаких видимых повреждений. Яблоки, снятые с ветки, отправляются на реализацию и на хранение. На сегодняшний день (25 сентября) на реализацию отправлено 5 тонн витаминной продукции, ещё 5 тонн ждут своей очереди на складе, и запас этот будет пополняться. Каждый день женщины собирают от 7 до 9 тонн отборных яблок.
Мы подошли к бригаде сборщиц в конце их рабочего дня. Они присели передохнуть у тракторной тележки, доверху уставленной ящиками с бесконечно радующими глаз яблоками.

– Эта тележка сегодня уже третья по счёту, – сообщили нам сборщицы.
Значит очередные 9 тонн веховского урожая отправятся на склад.
Женщины выглядели чуть уставшими, но настроение у них было хорошее (такой урожай не может не радовать), и это прибавляло им женской прелести.

– Вот соберёте яблоки, а что дальше будете делать в саду? – спросила я моих активных собеседниц.
Они заговорили наперебой, убеждая меня в том, что сад, как малый ребёнок, требует заботы и ухода круглый год.
Коллективный ответ получился таким:

– Завершив сбор урожая, будем обёртывать стволы яблонь рубероидом, защищая их от зайцев и мышей. Ведь зайцы чуть не погубили наш молодой сад. Они повредили очень много саженцев и уже было такое мнение, что сад легче перепахать, чем восстановить. Но всё же специалисты настояли на своём. Была проведена обрезка на вторичный рост и подсажены три с половиной тысячи новых саженцев. В этом году даже самые повреждённые участки сада дали первый урожай.

Зимой, защищая сад от зайцев, мы промазываем колья, поддерживающие яблони, креолином. Грызуны не любят его запах. А также отаптываем снег вокруг деревьев. Это защитная мера от мышей.
Весной мы вносим удобрения под каждую яблоньку, проводим обрезку, формируя тем самым крону. А летом обрабатываем сад от вредителей, мотыжим и рыхлим приствольные круги. Это далеко не все мероприятия, проводящиеся в саду, – закончили свой рассказ женщины.

– Подкормка плюс обрезка составляют краткую формулу успеха, – считает В.В. Хохлов. – Наш богатый урожай свидетельствует о том, что все уходные работы в саду были выполнены своевременно и правильно, – резюмировал Владимир Васильевич.
Прощаясь, мои собеседники высказали одно общее пожелание, чтобы весь выращенный урожай был определён в дело.

– Хорошо бы, конечно, иметь свою переработку, – рассуждали женщины, – наладить бы производство яблочного сока, пюре. Это ещё и дополнительные рабочие места. – Сейчас к нам за яблоками едут из всех окрестных сёл, из Лопатина и Петровска. Неплохо бы и нам самим организовать выездную торговлю.
С этими пожеланиями трудно не согласиться, но решающее слово за хозяевами.

Марина Киселева

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости