Молодая энергия и опыт – надёжные союзники

12 августа 2017, 17:39
Просмотров: 305
Молодая энергия и опыт – надёжные союзники
12 августа 2017 г., РИА Пензенской области. Этот нерушимый союз, существующий в ОАО «Агросервис» Лопатинского района, помогает хозяйству вершить большие дела. В настоящий момент – это уборка урожая.
12.08.2017, РИА Пензенской области, Лопатинский район.
Этот нерушимый союз, существующий в ОАО «Агросервис» Лопатинского района, помогает хозяйству вершить большие дела. В настоящий момент – это уборка урожая.

Герой снимка Дмитрий Алексеевич Федотов – один из молодых комбайнеров ОАО «Агросервис». Эта жатва у него третья.
«И вторая – самостоятельная, – добавляет Дмитрий. – На первой уборке я работал штурвальным у Радика Абузярова».

Кстати, Радик Раисович Абузяров, несмотря на свою молодость, комбайнёр уже опытный. Пятнадцатый год он выводит комбайн на спелую ниву, и по итогам своей работы не раз выходил в лидеры не только в масштабах района, но и в области.

А Дмитрий Федотов, переняв навыки у своего наставника, имеет уже свои личные достижения. В прошлом году среди комбайнеров своего хозяйства он разделил лидерство с Александром Наумшиным, намолотив за сезон более 74000 ц зерна.

Дмитрию всего 24 года. Он из тех людей, о ком говорят: «Где родился, там и сгодился». Дима вырос в посёлке Владимирский и никогда не покидал свою малую родину. И главное, не мечтает об этом. Теперь в посёлке живёт и его семья – жена и двое маленьких детей. Дмитрию есть для чего жить и работать. А работать он умеет. Кончится жатва – сядет на трактор. Дмитрию нравится спокойная деловая обстановка в хозяйстве. Вот и жатву 2017 года начали уверенно.

«Работаем пока без простоев, – говорит мой собеседник. – А если что…»

А если что, то рядом такие опытные товарищи, как Семён Васильевич Наумшин, ветеран агропромышленного комплекса нашего района. У него за спиной 25 уборочных сезонов. Семён Васильевич знает, как правильно настроить умный «Акрос», и машина покорно подчиняется ему. Четвёртый год Семён Васильевич ходит в штурвальных у своего сына – Александра, но сути это не меняет.

На 10 августа, убирая озимую пшеницу, отец и сын Наумшины намолотили 6341 ц зерна. Это лучший результат по хозяйству. Чуть уступает им Дмитрий Федотов – 6139 ц, за ним идёт В.В. Зубов – 6017 ц. Владимир Васильевич – комбайнёр бывалый. Только в «Агросервисе» он убирает хлеб десятый год.

В общем по хозяйству (на 10 августа) озимая пшеница убрана на площади 946 га, намолочено 54305 ц зерна при средней урожайности 57,4 ц/га.

9 августа в ОАО «Агросервис» начата уборка ячменя. Он убран на площади 100 га, которые дали 3141 ц зерна при средней урожайности 31,4 ц/га.

На пшеничном поле «Агросервиса», что находится у Бузовлева, мы побывали в минувший понедельник. Поле это от автомобильной дороги поднимается немного в гору. И благодаря этому взору открывалась великолепная панорама страдной нивы. Стройно, один за другим, поднимая клубы пыли, шли мощные «Акросы». На одном из них вспыхивает яркий маячок, и к комбайну с края поля устремляется КамАЗ. Другая большегрузная машина, приняв зерно, медленно едет по полевой дороге, с большим трудом взбирается на трассу. Шутка ли, ведь на борту 28 тонн ценного груза! Шёл пятый день уборки. Это было шестое поле озимой пшеницы в хозяйстве. Каждый из 200 его гектаров давал в среднем 62,3 ц зерна. А вот третье поле, которое было убрано в субботу, дало рекордную для «Агросервиса», да и для всего района, урожайность – 71 ц/га.

Первый раз в «Агросервисе» в первый день страды было намолочено 10000 ц зерна. Это тоже рекорд для хозяйства.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости