Как лопатинский медбрат фермером стал

10 февраля 2017, 11:58
Просмотров: 293
Как лопатинский медбрат фермером стал
10 февраля 2017 г., РИА Пензенской области. Юсеф Бакиев живёт в Суляевке. Он начал заниматься животноводством несколько лет назад, удивив односельчан и родных столь неожиданным решением, ведь до этого парень работал медбратом в Лопатинской районной больнице.
09.02.2017, РИА Пензенской области, Лопатинский район.

Юсеф Бакиев живёт в Суляевке. Он начал заниматься животноводством несколько лет назад, удивив односельчан и родных столь неожиданным решением, ведь до этого парень работал медбратом в Лопатинской районной больнице.

Окончив в 1997 году Суляевскую школу, он поступил в Кузнецкий медицинский колледж. Учёба здесь так же, как и в школе, давалась ему без особых трудностей. Окончив через три года колледж, он мог бы остаться работать в Кузнецке, но как раз тогда заболела мама, и Юсеф вернулся домой.

«В 2001 году я устроился работать в районную больницу, два года работал медбратом в хирургическом отделении, – рассказывает мой собеседник. – Мне довелось поработать и с Андреем Николаевичем Ремизовым, и с Владимиром Григорьевич Лоскутовым, а также с Андреем Владимировичем Тусеевым, Владимиром Глебовичем Шепелевым. Потом в больнице стали закрываться отделения... Пришлось уйти. Вскоре я женился, стал думать о том, как содержать семью».

Юсеф вырос в большой семье. Кроме него (самого младшего) у родителей ещё четверо детей. В 12 лет он остался без отца. К тому времени старшие братья и сестра обзавелись своими семьями, и хлопоты по хозяйству легли на плечи подростка, а хозяйство у Бакиевых всегда было большое, крепкое. Вот и решил он заняться хорошо знакомым с детства делом – развивать своё подсобное хозяйство. Супруга – Равза – поддержала идею мужа.

«Сначала мы закупали бычков, откармливали – сдавали, – вспоминает Юсеф. – Потом покупать бычков стало дорого, да и выгода от их содержания небольшая. И в 2014-м решили заняться разведением коров. Покупали коров у населения. Продавцам приходится верить на слово, и как правило, особенно в наших русских деревнях, люди не обманывают – если говорят, что корова даёт двадцать литров молока в день, значит так и есть, а то, бывает, ещё и плюс литра три-четыре«.

Владелец КФХ уверен, что животноводство – дело выгодное, если к нему подходить с умом. Поголовье в хозяйстве потихоньку растёт, хоть и не так быстро, как хотелось бы. На сегодняшний день у Бакиевых 10 коров, нетель, тёлочки, бычки – всего более 20 голов. Сейчас из десяти коров доятся пять, в среднем дают по 18 литров молока в день.

Каждый день жизнь на ферме Бакиевых движется по установленному порядку: дойка, кормление животных, уборка помещений. Подъём в 4 утра каждый день, кажется, вздохнуть свободно некогда. И везде необходимо присутствие хозяина, поэтому и не сидит он на месте ни минутки, и супруга ему во всём помощница. Хозяйствует Юсеф разумно, прибыль вкладывает в развитие производства, долгов не копит, ответственности и работы не боится. Тёща на такого зятя не нарадуется, говорит, что «такой зять – дороже золота». И зять тёщу с тестем (Якуба Мунировича и Ханифю Сафиновну Давыдовых) хвалит – они помогают воспитывать детей. У Бакиевых четырёхлетний сын Салих и дочка-шестиклассница – Алсу – отличница в школе.

Главная проблема у хозяина фермы в том, что на территории сельадминистрации недостаточно свободной земли, которую можно было бы взять в аренду. Огромные средства приходится тратить на покупку кормов. Гектаров тридцать бы ему земли, чтобы обеспечить своё поголовье кормами. Десять из них засеял бы озимыми, десять – яровыми, а десять – на сено оставил. Прошлое лето жарким выдалось, засушливым, сена было мало. Сто пятьдесят тысяч рублей Бакиевы только на покупку сена израсходовали, плюс фураж – итого – полмиллиона на корма.

«Мы полмиллиона с молока за год получили – по нулям, выходит, сработали, – сетует фермер. – Впервые в этом году на двоих с братом засеяли 10 гектаров. Себестоимость выращенного своими силами зерна – три рубля за килограмм, а покупать пришлось (когда своё закончилось) по шесть с половиной рублей – в два раза дороже. Хорошо, что цена на молоко сейчас держится приемлемая, и деньги от его сдачи получаем вовремя, два раза в месяц».

Поддержкой государства фермер ни разу не воспользовался. Но она ему была бы кстати. Планирует Юсеф Харисович увеличить поголовье КРС, хотел бы закупить коров высокоудойных пород, вот только цена на них – до ста тысяч за голову – дорого.

Глава КФХ уверен – жить в селе можно и даже нужно. Трудностей, конечно, много – нет их только у тех, кто ничего не делает.
Очень благодарит он Аюпа и Алию Мустафиных, Раиса Зайнетдинова, Рушана Туктарова, Аюпа Туктарова, Юсефа Хабибуллина, братьев и сестёр, которые ему очень помогают, делятся советами и наработанным опытом.

Без взаимной поддержки фермерам в селе трудно работать, считает Юсеф, а через общие успехи и село станет жить лучше.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости