В Лопатинском районе продолжается борьба с нелегальным оборотом алкоголя

02 декабря 2016, 11:18
Просмотров: 222
В Лопатинском районе продолжается борьба с нелегальным оборотом алкоголя
02 декабря 2016 г., РИА Пензенской области. Постановлением администрации Лопатинского района от 18 марта 2013 года №97 создана рабочая группа по контролю за оборотом спиртных напитков.
02.12.2016, РИА Пензенской области, Лопатинский район.
Постановлением администрации Лопатинского района от 18 марта 2013 года №97 создана рабочая группа по контролю за оборотом спиртных напитков. В состав рабочей группы вошли все заинтересованные ведомства: представители районной администрации, прокуратуры, полиции, редакции, образования, районной больницы, общественности. Цель рабочей группы – сократить оборот нелегальной, фальсифицированной продукции на территории Лопатинского района, сократить количество лиц, реализующих спиртосодержащую жидкость непромышленного производства, недопущение нарушений законодательства по продаже несовершеннолетним алкогольной продукции, а также нарушений по времени продажи алкогольной продукции, информирование населения об изменениях в законодательстве в сфере незаконного оборота алкогольной продукции.

Профилактика, рейды, наказания…

На территории Лопатинского района 34 торговые точки, реализующие винно-водочные изделия, из них 8 лицензиатов, 26 – арендаторов.

За 10 месяцев 2016 года членами рабочей группы совместно с общественностью района проведено более 60 рейдов, проверено около 300 объектов торговли по выявлению фактов неисполнения законодательства в сфере незаконного оборота алкогольной продукции.

В ходе рейдов выявлено 3 нарушения (2 – В Лопатине и 1 – в Пылкове) по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ (Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции). Данная статья Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой. Были составлены административные протоколы, наложены и взысканы штрафы.

Кроме того, выявлено 6 фактов реализации спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности, возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 238 УК РФ. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта, либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, наказывается штрафом в размере до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трёхсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Нарушения были выявлены в Комсомольском сельсовете – 3 факта, по одному факту в Старокарлыганском сельсовете, Верешимском, Даниловском. Все дела рассмотрены Лопатинским районным судом, наложены штрафы.

Вместе с тем в Лопатинском районе проводятся рейды по контролю за реализацией алкогольных напитков лицам, не достигшим совершеннолетнего возраста. В 2016 году проведён 31 рейд по выявлению нарушений в торговых точках муниципальных образований района (ч. 2.1. ст. 14.16 КоАП РФ – Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц – от трёхсот тысяч до пятисот тысяч рублей).

В 2016 году выявлено 1 нарушение в Лопатине, составлен административный протокол, материал рассмотрен в суде, наложен штраф в размере тридцати тысяч рублей.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости