Ударишь жену – можешь сесть в тюрьму

23 декабря 2016, 08:43
Просмотров: 229
Ударишь жену – можешь сесть в тюрьму
23 декабря 2016 г., РИА Пензенской области.
23.12.2016, РИА Пензенской области, Лопатинский район.
21 июня 2016 года Государственной Думой был принят Федеральный закон о внесении изменений в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях РФ.

В связи с чем в статью 116 (побои) Уголовного кодекса РФ были внесены поправки. В ней, в частности, сказано, что «нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц (...) наказывается обязательными работами на срок до трёхсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

При этом в законе появилось новое понятие «близкие лица». Под близкими лицами, как указано в примечании к этой статье, понимаются: «близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновлённые (удочерённые) дети, родные братья и сёстры, дедушки, бабушки, внуки), опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьёй, или лица, ведущие с ним общее хозяйство».

Понятие «физической боли» в законе не оговорено и никак не расшифровывается. Лёгкий, средний, сильный шлепок, подзатыльник или пинок – всё это может расцениваться как причинение боли и носит весьма условный характер.

«В старой редакции статья 116 УК РФ предусматривала за простые побои, в том числе между родственниками, ответственность в виде штрафа, либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо арест на срок до трёх месяцев, – поясняет дознаватель ОеМВД России по Лопатинскому району, майор полиции Юлия Лапшина. – В новой редакции максимальное наказание значительно увеличено именно для категории «близкие лица», под которую в первую очередь подпадают члены семьи. И это при том, что за причинение побоев или физической боли не близкому лицу в первый раз правонарушитель привлекается к административной ответственности, а если совершает подобное деяние в течение года повторно, привлекается к уголовной ответственности, но и в этом случае наказание будет значительно мягче, нежели в случае с близкими лицами».

Получается: ударил родственника, не причинив вреда его здоровью, – можешь получить два года лишения свободы, сделал то же самое постороннему – первоначально привлекаешься к административной ответственности, совершив в течение года подобное деяние ещё раз – арест до трёх месяцев (максимум).

Новой поправкой в законе побои переведены из категории дел частного обвинения в категорию частно-публичного. Означает это следующее: если раньше правоохранительные органы прекращали дела о побоях между родственниками в связи с примирением сторон, то после принятия новых поправок любое подобное дело прекращаться не будет. Как было раньше: написала жена на мужа заявление о побоях, а потом супруги помирились, и правоохранительные органы дело прекращали. Сейчас же дело всё равно будет доводиться до суда.

С момента вступления в силу этого закона Ю.В. Лапшиной было возбуждено 5 уголовных дел по ст. 116 УК РФ.

Кроме того, в Уголовном кодекс РФ появилась новая статья 158.1 (кражи), в соответствии с которой лицо, подвергнутое административному наказанию за мелкое хищение имущества (на сумму более 1000 рублей и не превышающую 2500 рублей), за вновь совершённое в течение года аналогичное правонарушение подлежит уголовной ответственности.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости