За год службы – 12 прыжков с парашютом

22 февраля 2018, 14:32
Просмотров: 268
За год службы – 12 прыжков с парашютом
22 февраля 2018 г., РИА Пензенской области. Мы давно привыкли считать 23 февраля днём всех мужчин, но всё же в первую очередь это праздник защитников Отечества – тех, кто служил или ещё служит в рядах Вооруженных сил. По праву может считать этот праздник своим лопатинец Риналь Давыдов.
22.02.2018, РИА Пензенской области, Лопатинский район
Мы давно привыкли считать 23 февраля днём всех мужчин, но всё же в первую очередь это праздник защитников Отечества – тех, кто служил или ещё служит в рядах Вооруженных сил. По праву может считать этот праздник своим лопатинец Риналь Давыдов.

На службу в армию Риналь был призван 9 декабря 2016 года. Попал в г. Камышин Волгоградской области, в 56-ю отдельную гвардейскую десантно-штурмовую ордена Отечественной войны Донскую казачью бригаду Воздушно-десантных войск.

«О том, что зачислен в десантные войска, я узнал на пересыльном пункте в Пензе, – рассказывает Риналь. – Попал в роту снайперов. Рота показательная, спортивная. Там было всего 47 человек по штату. Из них десять срочников, все спортсмены – футболисты, борцы, легкоатлеты, пловец, остальные – военнослужащие контрактной службы».

Бытует мнение, что служба в армии сегодня уже не та: тихий час, звонки маме, – скорее детский сад. На самом же деле служба, а тем более в ВДВ – это не просто разлука с близкими на 12 месяцев, но и огромный труд. Ведь чтобы стать настоящим десантником, нужно освоить множество навыков – от стрельбы из боевого оружия до приёмов рукопашного боя и прыжков с парашютом. Каждый день службы расписан по минутам, и никаких послаблений.

«Подъём в пять пятьдесят, потом зарядка на плацу, пробежка пять километров, – вспоминает армейский режим Риналь, – затем комплекс рукопашного боя, душ, завтрак, развод, занятия, обед, спортивно-массовые мероприятия, после шести вечера – свободное время, в семь – ужин. После ужина снова тренировки, вечерняя поверка, а в десять – отбой. И никакого тихого часа. Изредка в выходной можно было отдохнуть, и то не факт. Звонки по телефону разрешены тоже только по выходным».

Много памятных моментов осталось у Риналя о службе в армии, но самые незабываемые – прыжки с парашютом. Их было 12.

«Перед первым прыжком, конечно, волновался, но страха не было, – вспоминает юноша. – Очень переживали за меня родные, особенно мама. А я даже не успел понять в первый раз, как всё произошло. Но ощущение полёта ни с чем не сравнить. Летишь – и дух захватывает! С каждым последующим прыжком я чувствовал себя увереннее. Иногда делал по два прыжка в день. Конечно, этому предшествовала большая подготовка – и теоретическая, и на тренажёрах».

Демобилизовался Риналь 12 декабря прошлого года. Сейчас он продолжает учёбу в ПГУ, где начал обучение до армии. О том, что посвятил год своей жизни службе, не жалеет. Признаётся, что не всё было гладко, были и трудности. Но если человек морально к ним подготовлен, силён духом – он справится.

«Я считаю, что каждый здоровый парень должен пройти эту школу, – подводит итог нашей беседе Риналь. – Я стал взрослее, сильнее физически и морально, научился разбираться в людях, поменял свои взгляды на жизнь. В армии понял, что значит настоящая мужская дружба, и что десантное братство – не просто слова».

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости