Вместе почти полвека – два хороших человека

17 мая 2018, 15:20
Просмотров: 232
Вместе почти полвека – два хороших человека
17 мая 2018 г., РИА Пензенской области. Прожить вместе десятки лет, как это сделали супруги Кукушкины из Пылкова, – огромный труд. В свидетельстве о заключении брака у Ивана Григорьевича и Марии Илларионовны указана дата регистрации: 27 ноября 1968 года. А значит, что осенью они отметят золотую свадьбу – 50-летие совместной жизни.
17.05.2018, РИА Пензенской области, Лопатинский район
Прожить вместе десятки лет, как это сделали супруги Кукушкины из Пылкова, – огромный труд. В свидетельстве о заключении брака у Ивана Григорьевича и Марии Илларионовны указана дата регистрации: 27 ноября 1968 года. А значит, что осенью они отметят золотую свадьбу – 50-летие совместной жизни.

В гости к супругам мы наведались 15 мая – в Международный день семьи.

О себе Иван Григорьевич и Мария Илларионовна много говорить не привыкли, нет в их жизни ничего особенного: как все, трудились в родном колхозе, вели большое домашнее хозяйство, растили детей.

А познакомились они, как и многие их сверстники, в сельском клубе. Оба – коренные жители Пылкова. Мария, окончив девять классов, трудилась в колхозе дояркой, а Иван, отслужив срочную службу, работал шофёром, возил председателя колхоза, присматривал себе невесту. Тут-то и приглянулась ему Мария – симпатичная, весёлая, работа в руках спорится. Познакомились. Слово за слово, встреча за встречей – привязались друг к другу. Вскоре Иван сделал предложение Марии, а на следующий день пришёл к ней свататься.

Свадьба пела и плясала два добрых дня. Правда, вспоминают супруги, праздничное угощенье было весьма скромным: капуста, чуть подсахаренная с маслом, бочковые помидоры и огурцы – вот основная закуска на столе. Зато веселья было в избытке!

После свадьбы Иван привёл молодую супругу в дом к родителям, где жили ещё его брат и три сестры. А года через два купили сруб в колхозе за двести рублей, построили дом.

»В доме – шаром покати, – вспоминает Мария Илларионовна. – Кое-какой стол-тумбочку купили, кровать, пожалуй, была, свёкор со свекровью дали нам две табуретки – сын с мужем сидя за столом обедали, а я стоя. Позже купили с рук шифоньер. Потом мама подарила мне капроновую тюль и шторы на окна. Вот уж тогда я нарядила свой дом! Встану во дворе и на окна налюбоваться не могу...»

Так и жили, умели радоваться простым мелочам. Хотя не всегда жизнь супругов была гладкой: ругались, мирились, однако, как заметила Мария Илларионовна, до развода дело не доходило.

«Терпения в молодости много надо, ведь не сразу жизнь хорошо складывается, – говорит хозяйка дома. – Да мы и не виделись почти, муж на тракторе работал допоздна, я три раза в день на ферму ездила, первая дойка – в четыре утра. Дома тоже большое хозяйство, на детей уж времени не хватало».

Несмотря на постоянную занятость, супруги вырастили хороших сыновей – Евгения, Юрия и Андрея. А сегодня их радуют внуки – Игорь, Тимофей, Никита и Саша. Нет счастливее бабушки с дедушкой, когда к ним в гости приходят внуки, наполняя их дом весёлым звонким смехом».

Иван Григорьевич и Мария Илларионовна уверены, что у каждого своя судьба, с ней надо смириться и прожить жизнь достойно: трудностей не бояться, от работы не прятаться и лёгких путей не искать. Тогда, быть может, счастье и улыбнётся.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости