Весенний лёд таит опасность

29 марта 2018, 09:45
Просмотров: 277
Весенний лёд таит опасность
29 марта 2018 г., РИА Пензенской области.
29.03.2018, РИА Пензенской области, Лопатинский район
Весна – время особое. Под пригревающими лучами солнца лёд на реках, озёрах и прудах быстро тает, что делает его очень опасным. Последний лёд марта и апреля может быть даже опаснее первого льда, потому что он не издаёт предупреждающего треска, а просто рушится под весом шагающего человека. Пропитанный талой водой растаявшего снега последний лёд непрочен и коварен.

Наибольшее количество несчастных случаев происходит именно на последнем весеннем льду. Много хлопот службам спасения доставляют рыбаки – любители подлёдного лова. Некоторые выезжают на лёд на машинах, снегоходах и мотоциклах, а это порой заканчивается трагически. Спеша занять место у лунки, рыбаки мало задумываются о личной безопасности. Увлёкшийся ловлей рыболов часто просто не замечает, как на глазах тает лёд. Часто засидевшиеся рыболовы долго бродят вдоль кромки растаявшего льда в поисках безопасной переправы на берег. Спасатели предупреждают: если человек оказался в полынье у него в запасе около 5 – 10 минут. Если за это время выбраться не удаётся – наступает смерть от переохлаждения.

Другая "группа риска" – юные любители острых ощущений. Весной лучше держаться подальше от обрывистых берегов, которые размываются водой и часто обваливаются. Помочь избежать трагедии могут в первую очередь родители, если объяснят своим чадам, к чему приводят игры у водоемов и катание на льдинах.

Оказывая помощь человеку, провалившемуся под лёд, не подходите к нему на близкое расстояние – есть опасность самому попасть в беду. К пострадавшему надо приближаться ползком с раскинутыми в стороны руками и ногами. Если поблизости имеются доски, лестницы, шесты или другие предметы, то их можно использовать для оказания помощи. Лёжа на одном из таких предметов, закреплённом верёвкой на берегу или твёрдом льду, нужно продвигаться к пострадавшему на расстояние, позволяющее подать ему верёвку, пояс, багор, доску. Затем, отползая назад, постепенно вытаскивать пострадавшего на крепкий лёд. Если нет никаких подручных предметов для оказания помощи, в этом случае два или три человека ложатся на лёд и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подаёт пострадавшему ремень, одежду и т.д. Понижение температуры тела до 25°С приводит к смерти. Спасённого из воды пострадавшего следует немедленно переодеть во всё сухое и заставить активно двигаться до тех пор, пока он не согреется. Нужно развести костёр и дать отогреться, затем обязательно показать врачу..+

Родители!
Доходчиво объясняйте своим детям, насколько в весеннюю пору велик риск оказаться в ледяной воде.

Руководители дошкольных учреждений и общеобразовательных школ!
Проводите тематические беседы о мерах безопасности детей в этот период.

Рыбаки-любители!
Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами.

Каждому рыболову необходимо иметь при себе:
– шнур длиной 12 – 15 метров, на одном конце которого закреплён груз 400 – 500 грамм, на другом изготовлена петля;
– шест произвольной длины;
– коробку спичек или зажигалку, завернутые в полиэтиленовый пакет.

Уважаемые граждане! Помните! Соблюдая предосторожность на льду, вы сохраните свою жизнь и жизнь ваших близких! Только внимательность и осторожность помогут вам благополучно справиться с любой неожиданностью. Если вы стали очевидцем или сами попали в ситуацию, угрожающую вашей жизни, звоните по телефонам 01, 101 (звонок бесплатный).

Ю. Баннов,
начальник ПСЧ-31

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости