Пчёл держать – не в холодке лежать

21 августа 2018, 14:30
Просмотров: 286
Пчёл держать – не в холодке лежать
21 августа 2018 г., РИА Пензенской области.
21.08.2018, РИА Пензенской области, Лопатинский район.
Любительским пчеловодством в Лопатинском районе увлечены люди самых разных профессий. Но опытных пчеловодов-любителей, которые занимаются этим делом со всей серьёзностью, не так уж и много. Лопатинец Владимир Александрович Рождественский является одним из таких.

Пасека Владимира Александровича находится в нескольких километрах от райцентра. Сюда на минувшей неделе мы и наведались. Хозяин пасеки и его супруга занимались в это время сбором мёда, подготовкой к зимовке пчёл. В этом году они своё уже почти отработали.

Подходить с фотоаппаратом к жужжащим пчелиным домикам было страшновато, но Татьяна Фёдоровна надела на меня защитную сетку и пояснила, что главное – сохранять спокойствие и не размахивать руками.

«У пчёл все обязанности распределены, вот сейчас к тебе привязалась – сторож, есть пчёлы-санитары, которые следят за порядком в улье, кормящие пчёлы – воспитывают расплод», – пояснила она.

«К пчеловодству нужно подходить серьёзно, – заметил Владимир Александрович, отвлекшись ненадолго от работы. – Чтобы не охладеть к этому делу, его надо любить, быть трудолюбивым, терпеливым, уметь переносить временные неудачи».

Пчеловодом Владимир Александрович стал не вдруг. Небольшая пасека была у отца, Александра Ефимовича, где мальчишкой, помогал ему по мере сил. От отца сын и «заразился» пчеловодством, а серьёзно занялся им лет 10 назад. Сегодня Владимир Александрович не только практик, но и теоретически подкованный пасечник. Правда, прежде пришлось перечитать много специальной литературы, черпать необходимые знания в интернете, общаться со знающими в этом деле толк людьми.

В хозяйстве у него примерно 20 пчелосемей, не самая большая пасека в районе, но в будущем году планирует её увеличить. Кстати, и ульи, и рамки Владимир Александрович мастерит сам. И вагончик, в котором размещены пчелиные домики, тоже сам оборудовал.

С полосатыми труженицами возиться приходится почти круглый год. Недаром говорят, что пчёл держать – не в холодке лежать. Подготовка инвентаря, столярные работы по изготовлению инвентаря, контроль за зимовкой пчёл – это лишь малая часть забот, незаметная и невидимая для окружающих.

Проблем в пчеловодстве, как и в любом деле, хватает. Но, наверное, одна из главных – сбыт готовой продукции. Её излишки приходится сдавать за копейки. Вот организовать бы в районе специальный центр, куда пчеловоды могли бы сдавать мёд. Был бы толк. Тревожит Владимира Александровича и то, что местные аграрии обрабатывают свои поля гербицидами. Возможно, по этой причине много пчёл на пасеке погибло.

Минувший год стал для пчеловода средним по выгонке мёда. Одна пчелосемья дала за сезон примерно килограммов 50 (по предварительным подсчётам). Хорошая награда за кропотливый труд! В прошлом году несколько килограммов мёда Владимир Александрович передал в Комплексный центр социального обслуживания населения – гостинец детям из малообеспеченных семей. В этом году тоже планирует.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости