Нина Ивановна Янина из посёлка Владимирский, скоро будет отмечать достойный юбилей

29 ноября 2018, 13:37
Просмотров: 385
Нина Ивановна Янина из посёлка Владимирский, скоро будет отмечать достойный юбилей
29 ноября 2018 г., РИА Пензенской области.
27.11.2018, РИА Пензенской области, Лопатинский район
Наша постоянная читательница, Нина Ивановна Янина из посёлка Владимирский, скоро будет отмечать достойный юбилей – 6 декабря ей исполнится 80 лет. Хороший повод побеседовать с человеком и рассказать о нём на страницах газеты.

Многие читатели узнали сейчас на фотографии бывшую односельчанку, коллегу, соседку. Нина Ивановна не из тех, кто родился, вырос и всю жизнь прожил на одном месте. Родилась она в селе Чумаёво Камешкирского района. Отца своего не помнит – тридцатилетнего Ивана Ивановича Арзютова у молодой жены и троих крохотных детей отобрала война. Вдову солдата, Наталью Тимофеевну, сватал сосед – отец шестерых детей, да та побоялась, что свои ребятишки в обиде будут, и отказала.

«Мама у нас была ангел, – вспоминает Нина Ивановна. – День и ночь работала в колхозе, и в войну, и после войны. Уставала, может, и ругалась на нас когда, но мы ни одного грубого слова из её уст не слышали».

Свою учёбу Нина Арзютова начинала в Чумаёвской семилетке, потом ходила пешком в Кулясово, где жила в интернате при школе. Но учёбу девочке пришлось бросить – нужнее оказалась работа в колхозе. Потом работала техничкой в спортивном зале в Лопатине, «где сейчас Марат». Хорошо помнит моя собеседница молодых и красивых физруков – Николая Ивановича Кузьмина, Василия Николаевича Ремизова – их уже нет на этом свете. А Геннадию Васильевичу Гордееву Нина Ивановна передаёт большой привет!

Была у деревенской девчонки мечта – уехать в город. Но не сложилось. Хотя и здесь, в Лопатине, героиня повествования нашла работу по душе – много лет она была телефонисткой районного узла связи. Приказ о принятии на работу подписывал Василий Андреевич Луняшин, а наставником для новой сотрудницы была Елизавета Матвеевна Сучилина. С теплотой вспоминает моя собеседница и своих коллег Елизавету Григорьевну Самсонову, Агриппину Андреевну Майорову, Татьяну Алексеевну Учаеву, Ларису Александровну Прокофьеву, Зину Васину, Раю Силкину, Лену Орешину. «Связь – глаза и уши наши!», – обращался к ним начальник сельхозтехники Юрий Фёдорович Ганюхин.

«Эта работа мне очень нравилась, хотя и нелёгкая она была, – рассказывает Нина Ивановна. – С людьми всегда непросто. Но я не была грубиянкой, старалась всем угодить. Тогда ни в пожарку, ни в милицию, ни в больницу – никуда без нас люди позвонить не могли. Загорается красная лампочка на коммутаторе, включаешь штепсель: «Да-да…». И так всю смену. Моё крепдешиновое платье подмышками было протёрто до дыр.

«Приду к маме на работу, – дополняет рассказ дочь Нины Ивановны, Надежда, – а там только: «Да-да, соединяю! Да-да, соединяю!». Посижу, послушаю и уйду. А мама как возьмёт с собой из дома обед, так нетронутый обратно и принесёт».

Судьба наградила героиню Нину Ивановну любящим мужем. Знакомство с ним состоялось в Борце, куда девушка пришла однажды в гости к маминой сестре. «А знаете, что вы на Толкунову похожа?», – одаривали комплиментами претенденты на руку и сердце. А в сторонке скромно стоял Володя Янин и уже знал: «Моя она будет. И ничья больше!». Потом были долгие прогулки молодой пары по борцовским улицам и долгие беседы. Нина узнала, что служил её жених радистом в Ташкенте, три года. Хотел там и остаться, да мама, тоже вдова участника войны, переубедила: «Приезжай! Без тебя никак не справиться». Приехал. Устроился радистом в аэропорт – и то, и другое было тогда в нашем Лопатине. После закрытия аэропорта работал диспетчером в РЭС.

Свадьба Яниных Владимира и Нины тоже была в Борце, в доме Осипа Григорьевича Дунькина, в 1959 году. Свой домик был уж очень маленький, зыбку для первенца, дочки Наденьки, закрепили прямо над своей кроватью – больше негде было. Хотелось собственный просторный дом, поэтому всю жизнь строились: чтобы и самим жить в уюте, и детям было что оставить. Но у судьбы свои планы: Владимира Андреевича Янина не стало рано, в возрасте 52 лет. Молодым ушёл из жизни и сын – Андрей Янин.

Нина Ивановна снова вышла замуж, и тоже удачно. 16 лет прожила в Козловке со своим вторым мужем Сергеем Трифоновичем Качкуркиным. А после его кончины переехала к дочке Наде, во Владимирский.

Главное богатство Нины Ивановны – пять внуков и семь правнуков. Двое из них, третьеклассник Никита и двухлетний Матвей, живут вместе с ней и бабушкой Надей. Хлопот с активными любознательными мальчишками хватает всем. А по праздникам и важным датам многочисленная родня собирается вместе. Предстоящий юбилей Нины Ивановны – для этого важный повод.

«Так что отдыхать нам некогда, – улыбается она. – В этом и счастье».

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости