Не расстанусь с комсомолом

02 ноября 2017, 12:11
Просмотров: 349
Не расстанусь с комсомолом
02 ноября 2017 г., РИА Пензенской области.
02.11.2017, РИА Пензенской области, Лопатинский район
29 октября, в день рождения комсомола, в районном Доме культуры состоялась встреча бывших работников райкома комсомола и секретарей первичных комсомольских организаций.

Забегая вперёд скажу, что встреча получилась, действительно, дружеской, непринуждённой. Её участники были искренне рады видеть друг друга и вспоминать свои комсомольские будни и праздники.

Признаюсь, и я шла на эту встречу совершенно с особым настроением, не просто работать, чтобы потом рассказать о мероприятии в газете. Нет, я не была в комсомольском активе района, но зато я была бессменным комсоргом своего класса, членом школьного и институтского комитетов комсомола, в составе комсомольского студенческого строительного отряда я копала траншеи под кабели связи на строительстве Балаковской атомной станции. У меня, как и у героев нашей встречи, была своя незабываемая комсомольская юность. И лозунг того времени: «Если тебе комсомолец имя, имя крепи делами своими» для меня не просто набор слов.

Приветствуя участников встречи, Р.Р. Алтынбаев заметил: «Я давно так не волновался. А сегодня вошёл в Дом культуры, услышал знакомые комсомольские песни, и сердце забилось по-особому. Ведь мы все прошли через комсомол. Наши передовые механизаторы, комбайнеры, доярки, телятницы, свинарки в большинстве своём были комсомольцами.

Переживая разные времена, комсомол оставался на передовой. Если партия говорила: «Надо!», комсомол отвечал: «Есть!».
Я всех вас знаю, знаю, как вы трудились. С вашим участием сделано очень много для нашего района. Вы заложили крепкий фундамент. Спасибо вам за то, что вы делали по жизни. Вы и до сих пор остаётесь патриотами лопатинской земли. Мне повезло, что рядом есть вы.

Я всегда чувствую ваши поддержку и участие. Мне бы хотелось, чтобы вас собралось побольше. На следующий год, в год 100-летия комсомола, мы постараемся провести более масштабное мероприятие. Для этого необходимо создать инициативную группу. А сегодня я вас всех поздравляю с 99-й годовщиной со дня образования комсомола. Будьте все здоровы, пусть в ваших домах царят мир и покой, пусть никогда не будет войны на нашей земле».

Участники встречи минутой молчания почтили память комсомольских активистов, ушедших в мир иной – К.Ф. Чугунова, З.М. Калиловой, В.Н. Бабкина, Н.К. Трошина, П.С. Денисова, А.Н. Козлова, Ю.Д. Сазанова, В.Ю. Сазанова.

В своём выступлении участник встречи В.С. Светкин, работавший первым секретарём РК ВЛКСМ с 1983 по 1987 годы, заметил, что годы работы в комсомоле – самые запоминающиеся, наряду с годами службы в армии, учёбы в институте.

– В декабре 1983 года меня избрали первым секретарём. Это было ошеломительно, совершенно новая, незнакомая работа. Спасибо нашим старшим товарищам, курирующим комсомол – Таисии Васильевне Сироид, Камилю Идрисовичу Курмаеву, Петру Сергеевичу Денисову и более опытным коллегам Митрофанову, Дементьеву, Дедяйкину. Хорошее было время. Мы, действительно, работали – ездили по сёлам, создавали комсомольско-молодёжные бригады, организовывали соревнования между молодыми работниками. У нас были сильные комсомольские вожаки – в Карлыгане, Даниловке, на опытной станции. День рождения комсомола был и остаётся одним из главных праздников в нашей жизни.

– В начале 1980-х годов я была секретарём первичной цеховой комсомольской организации на заводе «Молот» в Петровске, – вспоминала И.В. Кувшинова. – А с 1984 по 1987 годы, работая инженером по технике безопасности Петровской опытной станции, была избрана секретарём комсомольской организации станции. В то время хозяйством руководил настоящий сельский интеллигент, который мог бы служить примером для руководителей всего района – Михаил Акимович Фенин. Я уже тогда участвовала в художественной самодеятельности, шила сама костюмы для выступлений. И до сих пор пою на сцене, девятый год участвую в районном смотре народных талантов.

А.Н. Митрофанов работал в райкоме комсомола с 1976 по 1980 годы. Сначала он был вторым секретарём, а потом возглавил райком.

– Для меня комсомол стал большой школой жизни, – говорит Александр Николаевич. – То время было неплохое. Комсомол делал нужные, заметные дела. Он воспитывал молодёжь. Мы организовывали районное соревнование и множество различных мероприятий. За всё это отвечал райком комсомола. За четыре года моей работы первый секретарь райкома партии и председатель райисполкома ни разу не пришли на наши мероприятия, хотя они проходили на хорошем уровне.

Работа в комсомоле была нелёгкой. Без помощи партии мы, конечно, мало что сделали бы, но самостоятельность у нас была.

– Руководители хозяйств видели в комсомоле действенную силу и использовали её. Комсомол ориентировал молодых людей на добрые полезные дела, – подчеркнул Александр Николаевич

Я думаю, что мало кто из лопатинцев знает, что парк, украшающий улицу Пионерскую напротив Управления социальной защиты населения, в комсомольских кругах носит имя Василия Дементьева. Дело в том, что парк был посажен в бытность Василия Владимировича первым секретарём райкома ВЛКСМ с 1980 по 1983 годы. А начал В.В. Дементьев работать в райкоме в 1979 году и занимал должность второго секретаря.

Из всех участников встречи самые богатые воспоминания у В.М. Вертянова, который заведовал организационным отделом РК ВЛКСМ с 1968 по 1971 годы, а потом ушёл на партийно-хозяйственную работу.

Из личных историй каждого участника встречи складывается история лопатинского комсомола, история нашего района.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости