Лопатинский клуб любителей вязания «Мастерская чудес» отметил своё пятилетие

09 ноября 2018, 11:21
Просмотров: 745
Лопатинский клуб любителей вязания «Мастерская чудес» отметил своё пятилетие
09 ноября 2018 г., РИА Пензенской области.
09.11.2018, РИА Пензенской области, Лопатинский район
Клуб любителей вязания «Мастерская чудес» при районной библиотеке отметил своё пятилетие, и мастерицы по-прежнему полны новыми творческими идеями.

Напомним читателям, что клуб любителей вязания «Мастерская чудес» начал свою работу в Лопатинской районной библиотеке в начале ноября 2013 года.

Первыми руководителями его стали мастерицы со стажем – работники библиотеки Светлана Кузнецова и Наталья Вертянова. Помню, как лопатинские мастерицы радовались по поводу того, что теперь можно не просто осваивать новые схемы и способы вязания, но ещё и обмениваться опытом и проводить время в кругу единомышленниц.

Сейчас Наталью Вертянову сменила Оксана Белова. В остальном всё по-прежнему: лопатинские мастерицы полны новых идей и желания творить. Такая возможность им предоставляется каждую субботу в библиотеке, а всё последующее время – дома. «Ставишь суп варить – и скорее вязать, помешаешь его – и снова вязать, а потом и забудешь о нём вовсе, вот как затягивает рукоделие!», – смеются Лидия Борисова и Таисия Федотова, одни из самых первых и постоянных участниц клуба. Вместе с ними на юбилейной встрече в минувшую субботу в «Мастерской чудес» за праздничным чаепитием собрались Светлана Кузнецова, Наталья Малютина, Зинаида Денисова, Людмила Ежкова и Надежда Бирюкова. Произошло и горестное событие: не так давно она ушла из жизни участница клуба Татьяна Оничкина.

Сейчас «Мастерскую чудес» активно посещают около пятнадцати человек. Праздничному чаепитию предшествовало бурное обсуждение новой модели следка, проймы кофты и цвета ниток для будущего пледа по эскизам Веры Сафоновой. Она, также мастерица со стажем, стала гостьей клуба в позапрошлую субботу и провела с собравшимися мастер-класс. До этого своими хитростями в искусстве вязания делилась Татьяна Пискунова. Участницам клуба такая форма общения с более опытными вязальщицами пришлась по душе.

Кстати, интересы любительниц вязания разделяются: кто-то предпочитает крючок, кто-то – спицы. Но «болеют» они своим увлечением все одинаково сильно.

«Я пришла в клуб два года назад, – рассказывает Людмила Ежкова. – Меня пригласили, показали новый рисунок – я вошла в азарт. Три кофты только внучке уже связала! Научилась вязать ленивые носки спицами. Скоро буду учиться вязать крючком. Мне нельзя от коллег отставать!»

Светлана Кузнецова тем временем комментирует очередную работу: «Вот видите, здесь надо убавить, а здесь наоборот – не хватает, – и обращаясь ко мне, с улыбкой добавляет. – По профессионализму в вязании крючком они уже меня опережают! Как, например, Таисия Федотова».

Встречи в «Мастерской чудес» проходят в районной библиотеке по субботам, с 13.00. Двери клуба открыты для всех желающих, мастерицы радушно приглашают новых единомышленниц.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости