Лопатинские пограничники отметили свой праздник

31 мая 2018, 12:20
Просмотров: 285
Лопатинские пограничники отметили свой праздник
31 мая 2018 г., РИА Пензенской области. 28 мая наша страна отметила юбилейный День пограничной службы. В Лопатине в этот день состоялась встреча ветеранов пограничных войск, которые в разное время охраняли рубежи нашей Родины.
31.05.2018, РИА Пензенской области, Лопатинский район.
28 мая наша страна отметила юбилейный День пограничной службы. В Лопатине в этот день состоялась встреча ветеранов пограничных войск, которые в разное время охраняли рубежи нашей Родины.

Местом встречи пограничников стала территория райвоенкомата, откуда они когда-то получили повестку в ряды армейской элиты. Самым старшим из собравшихся у военкомата был житель Лопатина Ф.А. Лапин. Он призывался на срочную службу в июне 1950-го. Служил в Молдавии, на Румынской границе. Свою солдатскую юность всегда вспоминает с большим трепетом, а ведь прошло со дня демобилизации более 60-ти лет. Говорит, что в армии впервые попробовал сахар. Его служба проходила довольно спокойно, серьёзных ЧП не было: то корова границу перейдёт, то бухгалтер проворовавшийся сбежать пытается, то дети от родителей... До сих пор дядя Федя помнит имена всех своих сослуживцев.

Обменявшись друг с другом приветствиями и поздравлениями, пограничники отправились к аллее Славы, где прошёл торжественный митинг.

Поздравить защитников границ пришёл глава администрации района Ришат Алтынбаев.

«Я знаю, что служба пограничника во все времена была нелёгкой, – отметил он. – Вы служили в разные годы, на разных заставах, но выполняли единую задачу – охраняли рубежи нашей Родины. Большое спасибо вам за службу, которую вы несли достойно».

К землякам обратился и глава Лопатинской сельадминистрации Николай Сорокин, который тоже служил в пограничных войсках. Начинал армейскую службу в Черновицком пограничном отряде на границе с Румынией. После четырёх месяцев в учебке был направлен в город Рава-Русская в Львовской области Украины, на границе с Польшей. Там продолжил службу на спортивной образцово-показательной заставе имени Фёдора Морина. За хорошую службу награждён знаками «Отличник погранвойск» первой и второй степени.

«Уважаемые друзья, братья-пограничники, – обратился к виновникам торжества Николай Михайлович. – Мы с вами знаем, что пограничные войска – это передовой рубеж. Служба эта очень нужная, ответственная и важная. У других родов войск есть команды «В ружьё!», «Тревога!», а у пограничников – только одна – «К бою!». Это говорит о том, что пограничники в любую минуту должны быть готовыми принять бой с врагом. Пограничная служба во все времена славилась братством, взаимовыручкой, сплочённостью, высоким чувством долга и ответственностью. Я знаю, что многие из вас сохранили эти важные качества и на гражданке».

В память о земляках-героях и всех, кто отдал жизни, защищая рубежи нашей Родины, участники митинга возложили венок и цветы к стеле.

Александр Трусов из Бузовлева был самым молодым среди присутствующих на митинге ветеранов-пограничников. Он призвался в армию в 2004 году, служил на границе с Грузией.
«Служба была совсем не простой, но терпимой, – вспоминает Александр. – Горжусь, что попал именно в погранвойска. Думаю, что каждый парень должен идти в армию, потому что армейская школа делает из юноши мужчину – взрослого, ответственного, способного принимать правильные решения. Сегодняшний праздник послужил поводом, чтобы вспомнить свою армейскую юность, своих сослуживцев, с которыми общаюсь по сей день».

Торжественное мероприятие по случаю 100-летней годовщины пограничных войск прошло и в Пензе. В нём приняли участие и наши земляки.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости