Группа энтузиастов провела большую работу по благоустройству сойминского кладбища

24 августа 2018, 13:27
Просмотров: 393
Группа энтузиастов провела большую работу по благоустройству сойминского кладбища
24 августа 2018 г., РИА Пензенской области.
24.08.2018, РИА Пензенской области, Лопатинский район.
В этом году группа энтузиастов провела большую работу по благоустройству сойминского кладбища.

Выходцы из ныне не существующего села Соймино, что располагалось на территории сегодняшнего Комсомольского сельсовета, с большим трепетом и уважением относятся к своим корням. Погост, где нашли вечное упокоение их предки, здесь всегда находится в образцовом состоянии. А в этом году по периметру кладбища была возведена новая металлическая изгородь.

Одним из главных инициаторов сбора средств и благоустройства погоста выступил житель Лопатина Владимир Попков. Он рассказал, что особую роль сыграла инициативная группа – выходцы из сёл Соймино, Точка, а также люди, которые не связаны своими корнями с этими местами, но по зову души в стороне не остались. Все необходимые работы по возведению новой изгороди выполняли Владимир Колядов, фермер из Точки, его рабочие Александр Гудков и Михаил Карпов из Дубровского, житель Лопатина Дмитрий Кормилицын, Ювеналий Багрянов, Сергей Вьюрков из Точки. По периметру кладбища было вкопано более 100 металлических столбов, приварены верхние и нижние профиля общей протяжённостью 600 метров. Лицевая часть изгороди, со стороны входа, отделана металлическим штакетником (350 штук). Активную помощь оказали и Сергей Духанин с Точки, и Александр Гордеев из Генеральщина. Варили и монтировали ворота жители Лопатина Дмитрий Ежков и Эдуард Дёмин.

Инициативная группа искренне благодарит всех, кто принимал участие в благоустройстве кладбища и пожертвовал на это свои средства. К кому-то обращались с этой просьбой лично, кому-то писали в интернете и звонили по телефону – люди ответили пониманием и конкретным участием. 20 тысяч было собрано на Точке, ещё 24 вложили земляки из Саратова, Кузнецка, Лопатина, Генеральщина, Городища, Тольятти, Дубровского. Бескорыстную помощь стройматериалом оказали лопатинские предприниматели Алексей Евгеньевич Журавлёв и Алексей Михайлович Журавлёв. На собственном транспорте помог его доставить житель райцентра Василий Кормилицын. Красили изгородь по всему периметру женщины, жительницы Точки.

Ухожена и благоустроена здесь и братская могила. Табличка на камне за аккуратной оградкой гласит: «Памяти земляков, безвинно пострадавших от массового голода 1933 года, от раскулачивания и принудительной коллективизации. Да убережёт вас Господь от повторной подобной трагедии».

«Тогда на этом месте была выкопана большая яма, в которую складывали тела умерших, – говорит Владимир Николаевич Попков. – Два года назад мы сформировали здесь холмик и установили эту памятную плиту. Люди приходят сюда и приносят цветы, воздавая дань памяти своим безвинно пострадавшим предкам и их односельчанам».

Рядом с кладбищем, на самом высоком участке, раскинув свои деревянные руки, парит над сойминскими просторами поклонный крест. Он установлен здесь 22 июня 2013 года на том самом месте, где когда-то возвышался храм… Поднимемся к кресту. Непередаваемое чувство щемящей тоски и тихой радости. А какой потрясающий вид открывается с этой точки! Поймы рек Уза и Вершаут, овраги и поля, уходящие за горизонт.

«Эти земли – они благодатные, – рассуждает Владимир Николаевич. – Место, где стоял храм, намоленное, чистое. А стремление людей облагородить его, благоустроить кладбище, говорит о связи поколений, о том, что жива светлая память, есть желание знать свои истоки».

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости