Её богатство – дети и ученики

22 октября 2017, 14:50
Просмотров: 302
Её богатство – дети и ученики
22 октября 2017 г., РИА Пензенской области.
22.10.2017, РИА Пензенской области, Лопатинский район
В Огарёвке, Даниловке Ольгу Александровну Акимову знают многие. Почти 40 лет своей жизни она помогала деревенским ребятишкам осваивать хитрую школьную науку. Её ученики давно уже стали взрослыми людьми, а ей самойя исполнилось 90 лет.

Родилась Ольга Александровна в Даниловке, тогда ещё Даниловской волости Саратовской губернии. Окончила школу, а потом её, примерную комсомолку, отличницу и, как бы ещё добавил герой фильма «Кавказская пленница» – просто красавицу (так и есть), направили в Сердобское педучилище. Училась она всего несколько месяцев, а 9-го октября 1944 года, о чём свидетельствует запись в трудовой книжке, приступила к работе в огарёвской начальной школе.

– Школа располагалась в старом поповском доме, – вспоминает Ольга Александровна.– Она, конечно, не была похожа на школу, старенькие парты в классных комнатах, никаких тебе наглядных пособий, книг. Мучение. Впору бежать. Помогала мне тётка, которая тоже работала учительницей, она обеспечивала меня необходимой методической литературой. Тетрадки, правда, давали детям, букварь у каждого на парте был. В школе на четыре класса было всего два учителя: я и моя коллега – Екатерина Митрофановна Потапова, тоже даниловская. Она была постарше меня на два года, ей уже 19 исполнилось. Мне дали сразу второй и четвёртый классы (четырнадцать ребятишек в четвёртом классе и примерно столько же во втором). Захожу в кабинет, смотрю: батюшки, ученики-то ростом почти с меня и по возрасту не сильно моложе. Вася Арбузов с 31 года, Володя Майоров – с 29-го. После работы возвращаюсь на квартиру, рядом со мной идёт домой Вася, а нам вслед кричат: «Жених и невеста». Я дома плачу. «Да что ты плачешь, глупенькая, – утешает меня тётя Нюра, квартирная хозяйка. – Что плохого ты сделала?».

Ольга Александровна любила свою работу, хотя с детства мечтала совсем о другой профессии. Её отец, Александр Васильевич, был слесарем. Оле нравилось наблюдать за работой отца, училась у него слесарному делу.

– Я любила паять что-нибудь, думала, вырасту – стану инженером. Не пришлось, – улыбается моя собеседница. – Но и в школе работать мне нравилось, я любила ребятишек, возилась с ними, наглядные пособия сама делала. Это уже потом, когда в 68-м в Огарёвке построили новую просторную школу со светлыми классами, появились и наглядные пособия, и библиотека хорошая. А раньше? Палочки счётные сама строгала, в пучочки их связывала, пластмассовые появились позже. Сейчас любёхонько – пальцем клик (имеет ввиду калькулятор) – и готов результат.

Особенно тяжело было во время войны, да и первые мирные годы были нелёгкими. Вместо школьной формы у ребят – фуфайка, подпоясанная верёвочкой, да калоши, часто одни на двоих – утром один ребёнок идёт в школу, вечером – другой. Да и учителя нарядами не блистали. Первое пальто молодой учительнице сшила мама (Мария Николаевна работала в швейной мастерской) из шинельного сукна. Но даже во время войны в школе проводились праздники. Самый любимый – Новый год. Украшали классы флажками, цепи из цветной бумаги клеили, игрушки из подручного материала мастерили.

– Писали ребятишки перьями, – продолжает Ольга Александровна.– Тётка мне давала химическую таблетку, которую я разводила в половине литра воды. Полученные чернила разливала по пузырёчкам ученикам, и они писали. Ой, учили-то нас как: нужно соблюдать толщину линии, нажим, наклон. А на деле-то, пока ребёнок ведёт пером по листку, то капнет, то ещё чего. Вот тебе и нажим, вот тебе и линии. Мучение одно.

– А как мы с хозяйкой ездили за дровами в лес, – Ольга Александровна рассказала случай, вдруг всплывший в её памяти. – Напилим дров, сложим в повозку. Лошадей-то в хозяйстве не было, дадут быка, а он, гад, возьмёт да ляжет. И не встаёт. Вот вокруг него и кружись, уговаривай подняться. Тётя Нюра стоит плачет, а меня, девчонку 17-летнюю, смех разбирает. «Он теперь так и будет лежать?», – спрашиваю её. «Да нет, вот отдохнёт – и встанет», – скорее саму себя убеждала тётя Нюра.

После войны стало легче, в сёла возвращались мужчины. А Ольга Александровна своего отца с фронта не дождалась. Первый раз он был ранен, попал в госпиталь. В письмах домой шутил: «Не переживайте, здоров – всё зажило как на собаке». А в декабре 42-го года Александр Васильевич пропал без вести. Командир части писал, что он ранен, отправлен в полевой госпиталь на лечение. И больше никаких вестей.

В 1947 году Ольга Александровна вышла замуж. Прожили с супругом 64 счастливых года, радовались появлению на свет каждого ребёнка: троих сыновей и дочери. Дети оставили родителям богатое наследство – пять внуков, девять правнуков и пять праправнуков. К сожалению, не успел порадоваться появлению на свет всех наследников супруг Ольги Александровны. Его не стало 31 декабря 2011 года.

С 1982 года Ольга Александровна на заслуженном честным трудом и жизнью отдыхе. Многие из её учеников стали успешными людьми. Иногда они звонят, навещают, интересуются здоровьем и делами. «Недавно была у меня в гостях Плешакова Валентина из Балакова. Моя ученица Светлана Ивановна Меняйкина (доктор Лопатинской больницы), Плешакова Сашу тоже я учила...».

В день рождения именинница принимала поздравления от своих учеников. Поздравить её приехали заместитель и.о. главы райадминистрации Ольга Лапшина и глава Даниловской сель­администрации Ирина Москвинова. По случаю важного события в родительском доме собралась семья именинницы.

– Вот так день за днём и жизнь прошла, – подвела итог своему рассказу именинница. – Богатства, как видите, не нажила.

Зато Ольга Александровна нажила добрую память учеников, уважение односельчан, а это дороже всех материальных благ и дорогих подарков.

А если говорить о подарках, то самый дорогой для Ольги Александровны – кусочек туалетного мыла, который много лет назад 8 Марта подарил любимой учительнице маленький мальчик Витя Пугачёв.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости