Анне Киреевне Сапровой из Лопатина исполнилось 90 лет

19 мая 2017, 12:00
Просмотров: 271
Анне Киреевне Сапровой из Лопатина исполнилось 90 лет
19 мая 2017 г., РИА Пензенской области.
19.05.2017, РИА Пензенской области, Лопатинский район.
Жизнь Анна Киреевна прожила большую, вот только хорошего в ней было мало, и потому, оглядываясь на полную бед и лишений жизнь, она лишь тихонько вздохнёт и скажет: «И вспомнить нечего – одни слёзы».

Родилась и прожила большую часть своей жизни она в деревне Аряш Камешкирского района в семье Кирея и Марфы Карповых. Очень рано осталась без матери, она умерла в 1933-м году, оставив супруга с тремя малыми детьми. Младшему брату Анны было два годика (он сейчас живёт в Ташкенте), ей пять лет, а старшей сестрёнке – семь. Отец вскоре женился на другой. Мачеха, Настей её звали, приняла детей как родных, а спустя время родился в семье и совместный сын – Николай.

Не успели супруги порадоваться своему счастью, как началась война. Кирей ушёл на фронт и в 42-м году погиб на Брянщине. Настя замуж больше так и не вышла. Хоть и не была она приёмным детям родной по крови, но матерью им стала хорошей, позаботилась, чтобы они школьную науку освоили.

– Я грамотная, 9 классов окончила, – рассказывает Анна Киреевна. – Сначала в Бузовлеве – начальную школу, потом в Кулясове – среднюю. После школы хотела учиться дальше. Поехала поступать в Пензу в фармацевтический, но там квартиры дорогие были. Потом пешком пошла в Ахуны, в сельскохозяйственный. Пока шла, лапти мои совсем развалились. В сельхоз меня приняли, поехала домой. Приехала, а мачеха и говорит: «В этом году корову продадим на учёбу тебе. А на следующий год что продавать будем? И сами без коровы с голоду помрём?». Верно она говорила, время действительно было тяжёлое – 45-й год.

– Тут пришёл в деревню солдат из армии – фронтовик. Александром его звали – Саней, – продолжает баба Нюра. – Парень смирный, не курил, не пил. Присватался он ко мне. 21 ноября 45-го года – на Михайлов день – сыграли свадьбу. Пока жили на квартире, стали дом себе строить. Построили, садик насадили, завели пчёл, их мы шестьдесят лет держали. Хорошо с мужем жили, пятерых детей вырастили. Первым родился у нас Миша в 46-м году, его нет уже. В 48-м родилась Люба, потом, в 50-м, Володя, он умер в детстве от скарлатины, Шурик с 53-го – в Заречном живёт, а самый младший – Витя.

Шестьдесят добрых лет Анна и Александр Сапровы прожили вместе. В 2005-м главы семьи не стало. А пять лет спустя баба Аня переехала в Лопатино, здесь живёт её дочь Люба.

Вспоминая жизнь, Анна Киреевна много рассказывала, как работала не покладая рук в колхозе – и варила, и хлеб пекла, и членом ревизионной комиссии была, и депутатом, а последние двадцать лет на свинарнике трудилась. Муж был мастером на все руки, работал в полеводстве.

– Ни минуты мама не сидела без дела, – рассказывает дочь Анны Киреевны. – У неё по тридцать пять рабочих дней в месяце было, вместо тридцати. Кроме основной работы, она и шишки собирала, бересклет и корьё драла (в лесхоз сдавали), мётлы вязала на продажу. И нас с детства к труду приучила.

Несмотря на преклонные годы, баба Аня и сейчас не может сидеть сложа руки – в меру сил хлопочет по дому, готовит себе – не в её характере пребывать в праздности. Интересуется она и тем, что происходит вокруг. Читает газеты-журналы разные, любит вечерком посидеть у телевизора, наблюдая за историями героев ток-шоу «Пусть говорят» или «Давай поженимся!».

В день рождения именинницу навестили с подарками заместитель главы райадминистрации Ольга Лапшина и глава Лопатинской сельадминистрации Николай Сорокин. Гости желали ей здоровья и дальше не поддаваться старости.

Кого из долгожителей ни спроси, все как один говорят, что секрет их долголетия заключается в труде – он закалил их. А ещё, уверена Анна Киреевна, жизнь ей помогает продлить мёд – лучшее природное лекарство от всякой хвори и хандры, настоящий эликсир долголетия. Вот так.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости