Лопатинские семиклассники побывали нa экскурсии в ЗAГСе

19 декабря 2016, 19:28
Просмотров: 298
Лопатинские семиклассники побывали нa экскурсии в ЗAГСе
19 декабря 2016 г., РИА Пензенской области. У многих из нас ЗАГС ассоциируется с одним из самых торжественных в жизни моментов – днём свадьбы. Лопатинские школьники, побывавшие недавно в территориальном отделе ЗAГС Лопатинского района, о работе этого государственного учреждения теперь знают всё, ну или почти всё.
19.12.2016, РИА Пензенской области, Лопатинский район.
У многих из нас ЗАГС ассоциируется с одним из самых торжественных в жизни моментов – днём свадьбы. Лопатинские школьники, побывавшие недавно в территориальном отделе ЗAГС Лопатинского района, о работе этого государственного учреждения теперь знают всё, ну или почти всё.

Начальник и специалист Лопатинского отдела ЗАГС Наталия Ежкова и Виктория Важенина рассказали школьникам о том, что кроме регистрации браков они регистрируют рождение детей, случаи усыновления, смену фамилий, имён и отчеств, расторжение браков и факт смерти.

В этот день дети узнали историю развития правового института записи актов гражданского состояния, о том, что брачно-семейное законодательство пришло в Россию с принятием христианства. Свод законов назывался тогда «Кормчей книгой». В XI веке стало вводиться церковное венчание как форма заключения брака. Сначала венчание практиковалось только среди высших слоёв общества. Русская Православная Церковь взяла на себя письменный учёт населения. После крещения Руси социальное состояние человека сопровождалось религиозными обрядами: крещение, венчание, отпевание, при этом делались записи в книги, которые получили название «метрические».

Во времена Петра I было введено много поправок в этот закон: дана возможность православным вступать в брак с иноверцами, запрещено женить «дураков, которые ни в науку, ни в службу не годятся». Для вступления в брак необходимо было согласие родителей. Если его не было, дети лишались права наследования имущества родителей. Лица, состоящие на гражданской службе, были обязаны получить согласие на брак от своего начальника.
18 декабря 1917 года был принят декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». А в 1918-м – принят первый советский кодекс – «Кодекс об актах гражданского состояния, семье и опеке», который окончательно утвердил положение о том, что акты гражданского состояния ведутся исключительно гражданской властью – отделами ЗАГС.

После увлекательного рассказа, ребят пригласили в архив ЗАГСа, где сосредоточен «золотой» фонд Лопатинского района – записи актов гражданского состояния. Кстати, самые старинные записи датированы 1918-м годом (!). Здесь хранятся книги актовых записей о рождении, смерти, заключении браков из всех сёл Лопатинского района, в том числе и тех, которые давно прекратили своё существование. С особенным интересом школьники просматривали книги актовых записей, в которые занесена информация о регистрации их рождения.

Ребята побывали в зале регистрации бракосочетаний, узнали о правилах проведения этой торжественной церемонии, прослушали и знаменитый марш Мендельсона.

Прощаясь, они поблагодарили Наталию Владимировну и Викторию Александровну за увлекательную экскурсию, а для себя сделали вывод: работа у сотрудников ЗАГС сложная, ответственная, но очень интересная.
Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости