Большая перемена в Лопатинской школе искусств

20 сентября 2018, 21:08
Просмотров: 301
Большая перемена в Лопатинской школе искусств
20 сентября 2018 г., РИА Пензенской области.
20.09.2018, РИА Пензенской области, Лопатинский район.
Новый учебный год для учащихся и преподавателей лопатинской школы искусств, открывшей свои двери для детей в 1970 году, начался с больших перемен. Из 2-этажного здания на Советской улице она переехала в Лопатинскую общеобразовательную школу.

«Печально нам было расставаться с родным зданием, но, к сожалению, оно не соответствует правилам пожарной безопасности, – поясняет директор ДШИ Евгения Александровна Стрельникова. – Однако же в переезде есть и свои плюсы. Родителям больше не нужно провожать детей к нам на занятия, они приходят сами после уроков в общеобразовательной школе или из продлёнки. Конечно, есть неудобства в том, что наши кабинеты разбросаны по разным этажам (всего их 6: 4 находятся на первом этаже старой школы, один – на третьем, ещё один – на первом этаже новой школы). Но мы привыкаем, обустраиваемся».

В новом году к обучению в школе искусств и её филиале в Даниловке приступили 145 ребят. Ряды тех, кто занимается в ДШИ не первый год, пополнили 27 новичков, среди которых есть и дети дошкольного возраста. В филиале ДШИ в Даниловке 37 ребят обучаются народно-хоровому пению, 33 – живописи и декоративно-прикладному творчеству. В лопатинской школе в классе «Эстрадный вокал» занимаются 13 ребят, искусству игры на фортепиано учатся 11 учеников и столько же – в классе «Баян и аккордеон». К сожалению, желающих обучаться в инструментальных классах не очень много: большая нагрузка – уроки сольфеджио, музыкальная литература и не только.

Воспитанница ДШИ Анна Петрова 5-й год занимается в классе фортепиано. Свой выбор в пользу музыки она сделала сама. И об этом не жалеет.

Наиболее востребованы у лопатинских мальчишек и девчонок занятия танцами – в классе хореографии занимаются 40 детей. Уже третий год учатся танцевать Рената Абузярова, Полина Карабаева и Лиза Назарова. Очень нравятся девочкам занятия, нравится разучивать новые танцы, а особенно – выступать. В прошлом году в составе своего коллектива девочки стали дипломантами областного конкурса – этим очень гордятся. Сейчас юные танцоры готовятся к очередному конкурсному фестивалю, который пройдёт в Пензе этой осенью.

Большой популярностью у ребят пользовался и класс изобразительного искусства, действовавший несколько лет в ДШИ, но, к сожалению, преподаватель ИЗО Ольга Владимировна Боровская уволилась.

По дороге в страну искусств ребят продолжают вести директор школы и по совместительству преподаватель Евгения Александровна Стрельникова (фортепиано), Юрий Павлович Гусев – преподаватель по классу баяна и аккордеона, Ольга Николаевна Бородавкина (теория музыки), Галина Ивановна Смольникова (хореография), Елена Петровна Суркова (эстрадный вокал). В филиале ДШИ в Даниловке занятия ведут Ольга Николаевна Малушкина (народное пение) и Светлана Евгеньевна Мухина (изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество).

Юрий Павлович Гусев не скрывает грусти от произошедших перемен. Он работал в школе искусств со дня открытия и много лет был её директором. Точное количество ребят, которых обучил игре на баяне и аккордеоне, не сосчитать. Десятки из них, после окончания школы, продолжили обучение в музыкальных училищах.

«Тяжело, конечно, было прощаться с родными стенами, но духом мы не падаем – смотрим в будущее с оптимизмом. Да, Руслан?» – Юрий Павлович кивает в сторону своего ученика Руслана Хайруллина.

Мальчишка, в подтверждение слов педагога, одарил нас солнечной улыбкой и сыграл свою любимую пьесу «Звенящие колокольчики», ловко перебирая детскими пальцами кнопки баяна.

«Главное, чтобы ребята тянулись к искусству, – заключил преподаватель. – Чтобы к нам приходили мальчишки и девчонки с горящими глазами – увлечённые, трудолюбивые».
Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости