19 мая Лопатинский Дом культуры принимал участников детских общественных объединений школ района

23 мая 2017, 14:06
Просмотров: 304
19 мая Лопатинский Дом культуры принимал участников детских общественных объединений школ района
23 мая 2017 г., РИА Пензенской области. Здесь в этот день состоялось праздничное мероприятие, посвящённое 95-летию со дня образования Всесоюзной пионерской организации.
23.05.2017, РИА Пензенской области, Лопатинский район.
Здесь в этот день состоялось праздничное мероприятие, посвящённое 95-летию со дня образования Всесоюзной пионерской организации.

Пионеры, тимуровцы, горны, барабаны и костры вместе с Советским Союзом – теперь уже только наша история. На слёте школьников, посвящённом 95-летию со дня образования Всесоюзной пионерской организации, собравшиеся в зале РДК вспоминали лучшие её страницы.

Широко известны имена пионеров – героев Советского Союза: Лёни Голикова, Гали Комлевой, Вали Котика, Володи Дубинина, Марата Казея, Зины Портновой. Правда, следует уточнить – широко известны среди старшего поколения. Поэтому стало приятной неожиданностью (и это отметила выступившая позже Зинаида Ромахова, долгие годы – бессменная пионервожатая), когда даниловские школьники вышли на сцену с портретами пионеров-геров и рассказами об их короткой и такой яркой жизни.

– Сейчас многие повязывают красные галстуки, – начала беседу с ребятами Зинаида Ивановна, – но для вас это просто красиво. Для пионеров же галстуки были частицей Красного Знамени. Может быть, вы слышали стихотворение:
Как повяжешь галстук, береги его:
Он ведь с нашим знаменем цвета одного.
А под этим знаменем в бой идут бойцы.
За Отчизну бьются братья и отцы.

– Жизнь наша пионерская была интересной, – продолжила Зинаида Ивановна, – мы играли в любимую всеми «Зарницу», проводили районные слёты, строили в районе хлебозавода бастионы и устраивали настоящие баталии. А как интересно было в пионерских лагерях! Сколько полезных, добрых дел совершали пионеры! Поэтому на вопрос «Нужны ли пионеры сейчас?» у меня один ответ: «Конечно, нужны». И я думаю, что раз начали вспоминать пионерскую организацию, начали создавать детские объединения, то есть надежда на возрождение того хорошего, что было во времена пионеров.

А потом Зинаида Ивановна предложила всем ребятам в зале вместе с ней спеть «Песню о первом пионерском отряде». И надо отметить, что многие из них (нет, не все, кто-то так и не смог оторваться от своего телефона или от весёлой беседы с друзьями) активно подпевали или просто внимательно слушали её убедительное исполнение.

Заведующий Отделом образования Лопатинского района Роман Улыбин вручил грамоты тем ребятам, которые принимают активное участие в общественной жизни своей школы. Роман Анатольевич также отметил, что не имеют значения название детской организации и цвет галстука, цель педагогов одна – воспитывать в детях патриотизм, стремиться вложить в них всё самое лучшее.

– Над нами мирное небо, а за него отдали жизни и ваши ровесники, – обратилась к ребятам ведущая мероприятия Ильмера Зябирова. – Помните об этом.

После торжественной части, посвященной празднику, состоялось выступление школьных агитбригад, принявших участие в районном конкурсе «Мой класс – свободный от вредных привычек». В конкурсе участвовали 52 школьника из 4 образовательных организаций: Лопатинской, Даниловской, Суляевской и Карлыганской школ. Победителями конкурса стали учащиеся 7 класса Даниловской школы, 2 – 3 места разделили учащиеся 8 «б» класса из Лопатина и 7 – 9 классов из Карлыгана.
Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости