В Даниловском СДК состоялся вечер памяти Лидии Руслановой

12 ноября 2016, 19:26
Просмотров: 318
В Даниловском СДК состоялся вечер памяти Лидии Руслановой
12 ноября 2016 г., РИА Пензенской области. Вечера памяти, посвящённые этой великой певице, становятся в нашем районе традиционными. С инициативой их проведения выступила в прошлом году культорганизатор сельского Дома культуры Наталья Савкина.
12.11.2016, РИА Пензенской области, Лопатинский район.
Вечера памяти, посвящённые этой великой певице, становятся в нашем районе традиционными. С инициативой их проведения выступила в прошлом году культорганизатор сельского Дома культуры Наталья Савкина.

«Кому как ни нам проводить такие вечера, – считает Наталья. – Ведь Лидия Андреевна жила в Даниловке у бабушки с дедушкой, ходила по даниловским улицам, собирая милостыню».

Переступив порог Даниловского Дома культуры, гости оказывались во власти чарующего руслановского голоса. В записи звучали песни «Валенки», «Окрасился месяц багрянцем», «Златые горы», «Очаровательные глазки», саратовские припевки в исполнении великой певицы.

В прошлом году даниловцы представили гостям воссозданный ими интерьер крестьянской избы руслановских времён. «Изба» получилась на славу – со множеством экспонатов, она давала представление о быте того времени. И в этом году хозяева нашли чем удивить гостей. Их внимание привлекала выставка, развёрнутая в фойе Дома культуры. Мимо неё не прошёл никто. Здесь были представлены и глиняные игрушки. Их слепили воспитанники класса изобразительного искусства, который теперь действует в Даниловке, как филиал Лопатинской детской школы искусств. Занятия в этом классе ведёт человек многогранного таланта Светлана Мухина, уроженка Даниловки. У неё за плечами училище культуры, Пензенский педагогический университет и опыт работы с детьми в Наровчате. С возвращением Светланы Евгеньевны на родину стало возможным открытие такого класса и здесь.

Здесь же, на выставке, можно было увидеть картины Юрия Коссовича. К картинам прилагался журнал, одна из его статей рассказывала об авторе необычных работ. Юрий Вадимович – известный российский архитектор, автор большого количества промышленных объектов в различных регионах страны. Долгое время он жил и работал в Волгограде. В творческом активе архитектора Коссовича большие градостроительные проекты. Вершиной его творчества стал Храм Всех святых на Мамаевом кургане. И этот замечательный человек в настоящее время живёт в Даниловке. Вот уж поистине это был день интересных открытий!

Программу вечера вела библиотекарь Катерина Дондукова. Она напомнила зрителям основные вехи жизни и творчества выдающейся исполнительницы русских народных песен, заслуженной артистки РСФСР, нашей землячки Лидии Андреевны Руслановой.

Артистов и зрителей приветствовал глава администрации нашего района Ришат Алтынбаев. Песни Лидии Руслановой в этот вечер исполняли вокальный ансамбль Даниловского СДК «Реченька», Валентина Тимофеева (Даниловка), Галина Маслова (Верешим), Ольга Сомова (Огарёвка), Лидия Бычёнкова и Валентина Колчина (Лопатино). Замечательно то, что вместе со взрослыми, к творчеству Лидии Руслановой приобщились и дети. Этому способствует преподаватель Лопатинской школы искусств Ольга Малушкина. И вот уже её ученица Анастасия Осипова поёт знаменитые руслановские «Валенки». Таня Дьячкова и Дима Олифиренко исполнили озорную «Матаню», а Полина Маслова спела песню из репертуара Лидии Руслановой «Я на горку шла…». Замечательно прозвучала в акапелльном исполнении группой «Новый день» (руководитель Ольга Малушкина) русская народная песня «Долина». Услышали зрители в этот вечер и великолепный дуэт наставницы и ученицы – Ольги Малушкиной и Елены Масловой.

Заключительным аккордом вечера стала песня «Окрасился месяц багрянцем», которую, по-руслановски вольно, спела последовательница великой певицы Ольга Малушкина.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости