Даниловским мастерицам скучать некогда

31 июля 2017, 10:54
Просмотров: 381
Даниловским мастерицам скучать некогда
31 июля 2017 г., РИА Пензенской области. По примеру лопатинских рукодельниц представительницы прекрасного пола из Даниловки тоже организовали свой клуб по интересам – «Мастерица».
31.07.2017, РИА Пензенской области, Лопатинский район.

По примеру лопатинских рукодельниц представительницы прекрасного пола из Даниловки тоже организовали свой клуб по интересам – «Мастерица».

Главным инициатором создания клуба выступила Тамара Пуресина – частая героиня заметок районной газеты. В её палисаднике всегда разнообразие цветов, красивых клумб, бассейн, беседка, избушка Бабы-Яги и многое другое, о чём мы уже рассказывали нашим читателям. А два года назад Тамара поняла, что очень хочет освоить технику вязания крючком и научиться читать схемы самостоятельно. Пыталась ездить в лопатинскую библиотеку на встречи участниц клуба «Мастерская чудес». Но это оказалось неудобно. Да и в родном селе нашлись единомышленницы – Катерина Дондукова, работник даниловской библиотеки, поддержала инициативу Тамары, и вот уже два года местные мастерицы «заражают» друг друга новыми идеями.

– Это действительно заразно, – смеётся Катерина. – Одна из нас придёт с новым узором, и всё – заразились все!

Активнее других Тамару и Катерину поддерживают Нина Иванова, Ольга Гамаюнова, Наталья Работкина и девочки-школьницы. Зимой мастериц в клубе собирается больше, летом на любимое занятие не хватает времени. Но, как заметила, Тамара Пуресина, в этом году и «лето зимнее», так что вязать не переставали. На полках шкафов и столах библиотечного кабинета в изобилии представлены изделия рукодельниц: салфетки, шали, игрушки, прихватки, следки, воротники, вазы и шкатулки. Последние, чтобы держали форму, обрабатываются обойным клеем. Многие изделия участвуют в выставках и продаются на заказ. А недавно Тамара Пуресина «обвязала» ажурными воротничками участниц местного ансамбля «Реченька» – 12 изделий за две недели.

– Так затягивает это занятие, что порой на белых нитках синие пятна начитают мерещиться. Но мне жалко, что я только руками вязать умею, умела б – и ногами вязала! – шутит Тамара.

– Новые узоры в Интернете ищем, книги покупаем, журналы выписываем, – рассказывает Ольга Гамаюнова. – Хочется научиться большему!

– А я мечтала о пенсии, отдохнуть, на лавочке посидеть, – говорит Нина Иванова. – Но оказалось, что без работы так скучно! Порядок наведёшь, пирогов напечёшь – а дальше что? В клуб к мастерицам меня привела скука. А теперь без вязания жить не могу. Спасибо нашей Катерине – она всегда полна новых идей, внимательна к каждому, в любое время, в неурочный час к ней можно обратиться с любой просьбой, и она поддержит, подскажет. Мы ведь здесь не только вяжем, мы беседы о моде ведём, новые рецепты обсуждаем. И будем очень рады, если в наш клуб придут новые мастерицы. Приглашаем!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости