Люблю свой дом, своё село, Россию!

07 июня 2018, 17:02
Просмотров: 208
Люблю свой дом, своё село, Россию!
07 июня 2018 г., РИА Пензенской области.
07.06.2018, РИА Пензенской области, Лопатинский район.
Многие жители нашего райцентра возле своих домов стараются создать красивый и уютный уголок. Украшают территории домовладений цветами, декоративным камнем, применяют другие интересные дизайнерские решения. Проезжая или прогуливаясь по улице Рыбакова, хочется непременно остановиться у дома Галины Александровны Басмановой, которая вложила в благоустройство своей усадьбы всю душу.

Галина Александровна не коренная жительница Лопатина, 38 лет назад переехала сюда с супругом Антоном Николаевичем (ныне покойным) из Тамбовской области. Более двух десятков лет Басмановы прожили в многоквартирном доме, но глава семьи всегда мечтал о своём уютном уголке. Так, в 2002-м году они обменяли квартиру на частный домик – невзрачный с виду, с ветхими надворными постройками.

Супругов, выросших в деревне, это обстоятельство не испугало. Засучив рукава они занялись обустройством нового жилья, совмещая это дело с работой. Галина Александровна работала швеёй в КБО, пекарем на маслозаводе (в 90-х годах на заводе пекли хлеб и производили макаронную продукцию), десять лет занималась предпринимательской деятельностью – уличной торговлей. Сейчас она на заслуженном отдыхе – казалось бы, пришло время отдохнуть, уделить внимание себе и своему здоровью. Но нет, сидеть без дела женщина не привыкла, а потому всю энергию, всю силу творческой натуры направила на благоустройство своего подворья.

«Я вообще люблю, чтобы вокруг красота была, – говорит Галина Александровна. – Когда видишь добротный, ухоженный дом, который словно улыбается тебе, – на душе становится радостно. Нравится мне украшать свой двор, воплощать в жизнь новые задумки. А началось всё с обустройства песочницы и качелей для внучки Дариночки, которая живёт в Тольятти и каждое лето приезжает в гости с родителями. Потом решила смастерить ещё что-нибудь».

Так, во дворе появился маленький декоративный прудик, в котором «плавает» пара лебедей, яркие клумбы из покрышек, грибочки. Всё сделано со вкусом, без излишеств.

На этом хозяйка дома останавливаться не собирается, по возможности будет дополнять и совершенствовать свою дворовую композицию. А пока довольна тем, что есть.

«Люблю свой дворик, свою тихую, спокойную улицу, своё село, которое считаю родным, – улыбается женщина. – Люблю свою Россию, очень хочется, чтобы она процветала. В преддверии Дня России желаю всем своим землякам здоровья и благополучия. Чтобы все мы жили в мире, без страха за завтрашний день, чтобы у каждого была работа и своё уютное жильё».

Кстати, на праздничном мероприятии 12 июня администрация Лопатинского сельсовета подведёт итоги традиционного конкурса по благоустройству. Усадьба Галины Александровны – в числе претендентов на призовое место.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости