Машинки маленькие, азарт и эмоции – большие

23 апреля 2021, 11:46
Просмотров: 371
Машинки маленькие, азарт и эмоции – большие
23 апреля 2021 г., РИА Пензенской области. С 14 по 19 апреля в физкультурно-оздоровительном комплексе «Звёздный» кипели спортивные страсти.
 

Впервые Первенство России по автомоделированию среди учащихся (радиоуправляемые модели, короткая трасса) и Кубок России по автомодельному спорту проходили в Кузнецке. Высоко оценил это событие педагог дополнительного образования В.Б. Мартышов: «Кузнецку впервые доверено провести соревнования такого ранга. Они должны были состояться ещё в прошлом году, но были отменены из-за пандемии, то есть мы шли к ним два года. Федерация автомодельного спорта Пензенской области приняла участие в конкурсе проектов НКО, выиграла грант в сумме 200 тысяч рублей, и мы приобрели вот этот замечательный ковёр с ограждениями, который занял сейчас практически всю площадь ФОКа. После этого мы смогли подать заявку на проведение всероссийского первенства».
Кузнецк заявил на участие одну из самых многочисленных команд – в её составе 20 человек. И, конечно, сыграл свою роль уровень развития автомоделизма. Этот вид спорта 32 года тому назад серьёзно и основательно взялся развивать Виталий Борисович. Спустя годы к нему присоединился педагог Центра детского творчества А.В. Брюхачёв (направление – радиоуправляемые модели), а также бывшие воспитанники объединения. В своё время занимались у В.Б. Мартышова председатель Федерации автомодельного спорта Пензенской области Р.Р. Кильдеев, педагог дополнительного образования ЦДТ В.В. Венедиктов. Сложился коллектив людей, которые болеют за дело – вот что главное.
Парад участников был представительным: Москва, Глазов (Удмуртия), Самара, Альметьевск, Брянск, Верхняя Пышма (Свердловская область), Ноябрьск (Ямало-Ненецкий автономный округ), Ростовская область, Челябинск, Заречный, Пенза. И, конечно, Кузнецк. Судьи – из Кузнецка, Краснодара, Новороссийска.
Две возрастные категории участников, восемь классов моделей. Некоторые участники были намерены выступить в нескольких классах моделей. Приехали целые семьи: кто-то выступал, а кто-то поддерживал.
Участие в церемонии открытия приняли глава города С.И. Лаптев (он вручил В.Б. Мартышову юбилейную медаль «240 лет Кузнецку»), глава администрации города С.А. Златогорский.
Хороших стартов, поменьше технических проблем пожелал участникам главный судья соревнований Р.Р. Кильдеев. Он представил судейскую коллегию и объявил соревнования открытыми.
Как сообщил В.Б. Мартышов, некоторые автомодели, участвующие в соревнованиях, были сделаны спортсменами самостоятельно на том оборудовании, которое появилось в ЦДТ благодаря тому, что правительство Пензенской области на постоянной основе поддерживает техническое творчество, в том числе и грантами. «Мы приобретаем оборудование, модельную технику. Я являюсь руководителем Центра молодёжного инновационного творчества «ИнТехно», и мы очень многое делаем на оборудовании, которое закупили по правительственной программе».
В младшей возрастной группе (среди спортсменов до 14 лет) команда ЦДТ города Кузнецка заняла 1 место из 10 команд. В старшей возрастной группе (14-17 лет) кузнечане стали вторыми из 10 претендентов на победу, уступив в упорной борьбе сильнейшей команде из Альметьевска (Республика Татарстан). В Кубке России среди спортсменов без возрастных ограничений, где было заявлено 6 команд, кузнечане заняли 1 место.
Победителями и призёрами соревнований стали кузнечане Павел Брюхачёв, Михаил и Никита Гороховы, Владислав Гречин, Илья Козлов, Артём Куликов, Арсений Абузяров. Внесли свой вклад в достойное выступление команды и молодые спортсмены, которые добавили очков в общую копилку и показали свою перспективность.
Медали, кубки, дипломы победителям и призёрам Всероссийской научно-технической олимпиады по автомоделированию (первенства России среди учащихся) предоставлены Федеральным центром технического творчества учащихся. А призы кузнечане предоставили свои – разработанные и изготовленные ЦМИТ «ИнТехно». Это техническое содружество заинтересовано не только в изготовлении собственной продукции – кузовов для моделей разных классов, сборно-разборных мобильных подставок для инструмента и прочего, но и в продвижении своих интеллектуальных и производственных возможностей.
Ольга Подраменская
Фото автора

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости