Когда брасс сродни полёту

26.06.2019, 14:57
Просмотров: 771
Когда брасс сродни полёту
26 июня 2019 г., РИА Пензенской области. Июнь 2019 года для 16-летней Марии Латрицкой стал очень знаковым: в то время, когда для большинства её сверстников самым большим испытанием были переводные экзамены из одного класса в другой, кузнечанка, выступая под флагом России, принесла 6 наград в копилку команды и стала мастером спорта международного класса по плаванию.

Новость о том, что наша землячка успешно дебютировала на Международных соревнованиях IDM по плаванию в Берлине и установила мировой рекорд на дистанции 50 метров брассом, облетела все новостные каналы.
Старший тренер паралимпийской сборной команды России по плаванию заслуженный тренер России И.Л. Тверяков, человек очень уравновешенный и обладающий педагогическим талантом, захваливать дебютантку не стал. «Ты молодец, – сказал. – Однако не расслабляйся: впереди более ответственные старты». Игорь Львович имел в виду чемпионат мира в Лондоне в сентябре этого года, паралимпийский 2020 год… Вот цели, которые сегодня ставит перед собой спортсменка.
«Мои успехи – это, прежде всего, успехи моих родителей, потому что они всегда верили в меня и всегда во всём поддерживали, – говорит Мария. – Даже на расстоянии, как это было в Германии, я чувствовала сильную и добрую энергетику моей мамы».
Именно мама, Алла Владимировна, привела 8-летнюю Машеньку в бассейн «Нептун», чтобы записать её в секцию плавания к прекрасному педагогу и наставнику Ольге Михайловне Яхиной. Этот вид спорта Латрицкие выбрали потому, что он – один из самых полезных для здоровья. Мама отмечает, что Маша с детства любила воду и не боялась. Со всей мужской серьёзностью поддерживает дочь во всех начинаниях и любящий папа, Анатолий Александрович.
Постепенно у девочки появился спортивный азарт. Разбудила это новое удивительное чувство, дала ощутить вкус побед Ольга Михайловна, первый тренер. Уже скоро 25-метровая дорожка «Нептуна» стала мала для быстрой «золотой рыбки» из Кузнецка. Мы беседовали с Марией по телефону, так как сейчас в любое свободное время она живёт и тренируется в Пензе, где немало бассейнов с «длинной водой».
– Мария постоянно ездит на сборы, которые проходят то в Подмосковье, то в Белоруссии, Таганроге… За ней не уследишь! – шутит классный руководитель 10а класса учитель русского языка и литературы гимназии № 1 Татьяна Ивановна Андрюшечкина. – А вот она за нами успевает: появится в классе, как тут и была: материал знает, не отстала от программы, тут же подключается к уроку, начинает отвечать, выполняет задания. Такая умница! Маша Латрицкая очень трудолюбивая, настойчивая, целеустремлённая. Десятый класс она закончила с похвальным листом – на одни «пятёрки». Идёт на медаль.
Эта медаль, если Маша через год подтвердит хорошие знания и получит её, будет не единственной в её жизни, но особенной, ведь все остальные награды – сугубо за спортивные успехи.
Из Германии девушка привезла две «золотые», три «серебряные» (в статусе юниора) и одну «бронзовую» (в общем зачёте чемпиона Германии) награды. В сборной России было четырнадцать человек (два юниора и двенадцать взрослых), и наша землячка по количеству и качеству наград оказалась лидером.
А ведь зачислена на отделение плавания ГБУ «Спортивно-адаптивная школа» Москомспорта М. Латрицкая была не так давно, в 2017 году – после того как перспективную спортсменку заметили на Кубке России. В Москве Марию тренирует Ю.А. Куренной. В мае 2019 года на Кубке России по плаванию, проходившем в городе Дзержинске Нижегородской области, выступая за команду Москвы, она завоевала две «золотые» (100 метров брассом и 200 метров в комплексе) и две «серебряные» (50 и 100 метров вольным стилем) награды. Все свои самые значимые победы Мария «добыла» в брассе – именно эта техника ей нравится больше остальных.
Если говорить о рекордах, то слово нужно предоставить тренеру-преподавателю ДЮСШ № 1 города Кузнецка Роману Владимировичу Белохвостикову, который «ведёт» спортсменку с 2014 года:
– Я, коренной житель Пензы, тогда закончил Пензенский педагогический университет по специальности «тренер-преподаватель» и получил приглашение в кузнецкую ДЮСШ № 1. Работать с М. Латрицкой, общаться с этой семьёй мне всегда было интересно. Для тренера, у которого спорт живёт в душе, – счастье, когда попадаются одарённые дети, готовые трудиться не меньше профессиональных спортсменов, ставящие перед собой амбициозные цели, и целеустремлённые родители, энергично действующие совместно с тренером. Если это есть, то результат обязательно приходит. Мария выступала в чемпионатах области на общих основаниях и неоднократно побеждала. Уже в 2017 году она стала кандидатом в мастера спорта по плаванию, преодолев 50 метров за 34,7 секунды.
А сейчас, на заключительном турнире мировой серии по плаванию, включённом в план Международного паралимпийского комитета, где на старт вышли более 550 спортсменов из 45 стран мира, улучшила свой результат и установила мировой рекорд на дистанции 50 метров – 00:34,21.
Я спросила Марию, сильно ли она волнуется перед стартом и как справляется с эмоциями? Она ответила:
– Волнение есть, и чем ответственнее соревнования, тем ощутимее. Надеюсь, что с опытом придёт больше уверенности. Перед прыжком в воду я вспоминаю все наставления тренера и думаю о результате.
– Не почувствовала ли ты себя «звездой» после успеха в Германии? Ведь ты в общем зачёте стала второй?
– Это только кажется, что всё так хорошо, легко и красиво. Трудно «зазвездиться», когда идёшь к результату через упорный труд.
– Вы, пловцы, выступаете в красивых купальниках?
– У нас не купальники, а гидрокостюмы, в которых важна не красота, а другие свойства. У меня их несколько, и есть один – «счастливый».
– Пусть он принесёт тебе удачу на будущих стартах! Мы будем болеть за тебя!
Сегодня самая старшая группа, в которую входит М.А. Латрицкая, у тренера-преподавателя Р.В. Белохвостикова – самая перспективная. Надо отметить, что на всех стартах Мария выступает по двум зачётам: за Москву и за Пензенскую область. У тренера Романа Белохвостикова есть ещё три группы ребят, помладше. Продолжает трудиться и О.М. Яхина. То есть, тренерский состав нашей кузнецкой школы плавания – квалифицированный, сильный.
У многих читателей, вероятно, возникнет вопрос: как записать ребёнка на плавание? Для этого нужно прийти в один из бассейнов города и обратиться к администратору. Отделение плавания работает в составе ДЮСШ № 1 им. А.М. Хромченко. Принимаются дети в возрасте от 6 лет.
Ольга ПОДРАМЕНСКАЯ
Фото из архива семьи Латрицких

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольского, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги
Мировые новости