К результату – через упорный труд

27 августа 2021, 14:46
Просмотров: 497
К результату – через упорный труд
27 августа 2021 г., РИА Пензенской области. 24 августа 2021 года кузнечанка Мария Латрицкая приняла участие в параде открытия XVI паралимпиады в Токио.
 
Но вернёмся к предыстории. Июнь 2019 года для 16-летней Марии Латрицкой стал очень знаковым: в то время, когда для её одноклассников из гимназии № 1 самым большим испытанием были переводные экзамены из одного класса в другой, кузнечанка, выступая под флагом России, принесла 6 наград в копилку команды страны и стала мастером спорта международного класса по плаванию.
Новость о том, что наша землячка успешно дебютировала на Международных соревнованиях IDM по плаванию в Берлине и установила мировой рекорд на дистанции 50 метров брассом, облетела все новостные каналы, а в спортивной жизни Кузнецка появилось новое имя талантливой перспективной спортсменки.
«Мои успехи – это, прежде всего, успехи моих родителей, потому что они всегда верили в меня и всегда во всём поддерживали, – сказала тогда Мария в интервью газете «Кузнецкий рабочий». – Даже на расстоянии я чувствовала сильную и добрую энергетику моей мамы».
Мама привела 8-летнюю Машеньку в бассейн «Нептун», чтобы записать её в секцию плавания. Этот вид спорта Латрицкие выбрали потому, что он – один из самых полезных для здоровья. Анатолий Александрович и Алла Владимировна Латрицкие – индивидуальные предприниматели. Дети в семье приобщаются к активному здоровому образу жизни, папа занимался всю жизнь волейболом, сейчас предпочитает велоспорт. Родители поддерживают дочерей во всех начинаниях.
Первым тренером Марии по плаванию стал тренер высшей категории Н.М. Пономарёв. Потом Мария занималась у тренера в отделении плавания ДЮСШ № 1 Р.В. Белохвостикова. Роман Владимирович говорил о Маше: «Счастье, когда приходят в секцию одарённые дети, готовые трудиться не меньше профессиональных спортсменов, ставящие перед собой амбициозные цели, и целеустремлённые родители, энергично действующие совместно с тренером». Затем начинающая спортсменка попала в руки прекрасного педагога и наставника ДЮСШ № 1 города кузнецка Ольги Михайловны Яхиной, которая разбудила в девочке спортивный азарт, дала ощутить вкус побед. Уже скоро 25-метровая дорожка «Нептуна» стала мала для быстрой «золотой рыбки» из Кузнецка. Вот уже несколько лет Мария Латрицкая живёт и тренируется в Пензе, где немало бассейнов с «длинной водой», постоянно ездит на сборы.
– В Пензе для тренировок спортсменов созданы отличные условия, там всё делается для того, чтобы плавание развивалось, в том числе создано ГБУ «Спортивно-адаптивная школа», – рассказывает мама чемпионки. – Мы очень благодарны за это правительству Пензенской области и лично заслуженному тренеру России, отличнику физической культуры и спорта Галине Вячеславовне Долговой. Это замечательный, великий тренер. В Москве Марию тренирует Ю.А. Куренной. Мы очень благодарны и тренерам-кузнечанам.
Педагоги гимназии, рассказывая о своей выпускнице Марии Латрицкой, отмечают её трудолюбие, настойчивость, целеустремлённость. Медаль за окончание школы – не единственная в её жизни, но особенная, ведь все остальные награды – сугубо за спортивные успехи. Отвечая на вопрос о «звёздности», Мария говорит так: «Трудно зазвездиться, когда идёшь к результату через упорный труд».
После прекрасного дебюта в Германии в 2019 году она стала трёхкратным бронзовым призёром мира, а в этом году – чемпионкой Европы в составе сборной паралимпийцев страны.
В ближайшие дни М. Латрицкой предстоят ответственные старты на XVI паралимпийских играх в Токио. 29 августа – дистанция 50 метров кролем (вольным стилем), 1 сентября – 100 метров брассом. Надо отметить, что все свои самые значимые победы Мария «добыла» в брассе – именно эта техника ей нравится больше остальных. Будем надеяться на успех, болеть за землячку. По результату первого заплыва станет ясно, примет ли участие кузнечанка в эстафете.
Ольга ПОДРАМЕНСКАЯ
 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости