Династия энергетиков Фокиных

20.12.2019, 15:05
Просмотров: 608
Династия энергетиков Фокиных
20 декабря 2019 г., РИА Пензенской области.

22 декабря свой профессиональный праздник будут отмечать работники энергетической промышленности России

В Кузнецке создание и обслуживание энергетических систем осуществляет предприятие с 80-летней историей – АО «Горэлектросеть».
Здесь в начале 50-х годов прошлого столетия начал свой трудовой путь в службе монтёров фонарного освещения Виталий Иванович Фокин. К делу относился с большой серьёзностью и ответственностью, всегда стремился к повышению своих знаний и навыков. Считая свою специальность одной из самых нужных и перспективных, он сумел пробудить интерес к ней у своих сыновей.
В 1976 году после окончания школы начал трудиться на предприятии Константин Фокин. Его взяли учеником электромонтёра. Во многом отец своими советами и наставлениями помог ему быстро освоиться в профессии. Через год Константина призвали в армию. По возвращении со службы он даже не думал о поиске другого места работы. Вернулся в родной коллектив, поступил на вечернее отделение электронного техникума. С годами росли мастерство и уровень знаний, благодаря чему Константин Витальевич продвигался по службе. Он прошёл путь от электромонтёра до начальника электролаборатории. Ему, высококлассному специалисту, доверено обучение студентов Кузнецкого колледжа электронных технологий азам профессии в ходе производственной практики.
В своё время под руководством Константина Витальевича проходили практику его дочери-близнецы Ирина и Наталья. Обе окончили Пензенский государственный университет по специальности «Электроэнергетика». В настоящее время Ирина работает начальником электротехнического бюро на одном из заводов Подмосковья, Наталья – инженером в сетевой компании Нижневартовска.
Тот же вуз и тот же факультет окончил в прошлом году племянник К.В. Фокина Александр. В кузнецкой «Гор-электросети» проходил практику, сюда пришёл дипломированным специалистом. Несмотря на наличие высшего образования, Александр начал трудовую деятельность с рабочей специальности. Он является электромонтёром электролаборатории, которую возглавляет его дядя. Константин Витальевич уже мог бы находиться на заслуженном отдыхе, но по просьбе руководства предприятия продолжал трудиться, чтобы передать племяннику свой опыт, профессиональные знания, обучить тонкостям сложного и ответственного дела.
Александр говорит в шутку, что у него просто не было иного выбора, как прийти в эту профессию, на это предприятие. Ведь здесь трудился его дед, работают дядя и отец. Евгений Витальевич – родной брат Константина Витальевича. После окончания Кузнецкого техникума электронных приборов трудился на заводе приборов и конденсаторов, с 1995 года – в «Горэлектросети». Как заведено на предприятии, начинал свой путь с рабочей специальности электромонтёра службы электролиний. А около четырёх лет назад его перевели в оперативно-дежурную службу диспетчером. «Далеко не каждый специалист может получить подобное назначение, потому что оперативно-диспетчерская служба является одной из самых важных на нашем предприятии, – говорит директор АО «Горэлектросеть» О.Ю. Книжников. – Евгений Витальевич очень хорошо знает электрохозяйство города – где какая подстанция, кабель и так далее. В нестандартных ситуациях он не боится взять ответственность на себя, принять определённое решение. И, как правило, оно всегда оказывается верным. Этот человек обладает огромным терпением и тактом, жалоб от кузнечан на его работу не поступало.
Константин Витальевич – один из сильнейших специалистов «Горэлектросети», настоящий профессионал своего дела. Жаль, что с будущего года он собирается завершить трудовую деятельность, но сумел подготовить достойного преемника. Его племянник Александр Евгеньевич начинал работать электромонтёром третьего разряда, а затем повышал его после сдачи экзаменов. Аттестацию по электробезопасности сначала проходил у нас на предприятии, а весной этого года – в управлении Ростехнадзора по Пензенской области. Есть все предпосылки к тому, что с обязанностями начальника электролаборатории Александр Евгеньевич справится.
В «Горэлектросети» в целом сложился крепкий трудоспособный коллектив, который успешно справляется со всеми поставленными задачами, оперативно устраняет аварийные и нестандартные ситуации. Поздравляю работников предприятия и ветеранов отрасли с профессиональным праздником. Всем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, мира и семейного благополучия».
Елена ТЕЛЕГИНА
Фото автора
 

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольского, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Решаем вместе
Направить обращение через Госуслуги
Мировые новости