В Кузнецке стартовала акция «Белая трость»

21 октября 2016, 14:09
Просмотров: 348
В Кузнецке стартовала акция «Белая трость»
21 октября 2016 г., РИА Пензенской области. Цель акции – привлечение внимания общественности к проблемам слабовидящих людей.
21.10.2016, РИА Пензенской области, Кузнецк.
Цель акции – привлечение внимания общественности к проблемам слабовидящих людей.

Международный день белой трости – это не праздник, это – своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности.
Кузнецк не стал исключением. Насколько безопасны дороги для слепых и слабовидящих людей? Выяснить это взялась Кузнецкая местная организация Всероссийского общества слепых совместно с сотрудником центральной городской библиотеки имени А.Н. Радищева и сотрудниками ГИБДД в ходе акции «Пропусти Белую трость».
В Кузнецке и кузнецком районе более 300 человек, для которых опасность быть сбитыми машиной выше, чем для остальных. Это – слабовидящие и слепые люди. Мало кто знает, что водители при виде человека с белой тростью обязаны его пропустить, причём не важно, где он переходит дорогу – по пешеходному переходу или нет.
Участники акции решили проверить, насколько с этим правилом знакомы кузнецкие автомобилисты и безопасен ли город для слепых, и смело вышли на одну из самых оживленных улиц города. Прохожим показали, как можно помочь незрячему человеку перейти дорогу. А некоторые пешеходы не побоялись ощутить, каково это – передвигаться на ощупь. Завязав глаза платком, они пробовали перейти на противоположную сторону улицы.
Итоги оказались не самыми утешительными. Выяснилось, что многие водители не знают элементарных знаков, предупреждающих о том, что на этом пешеходном переходе и поблизости может перейти дорогу слепой или слабовидящий человек.
«Это мероприятие – лишь часть месячника «Белая трость», посвящённого Международному дню слепых, – отметил председатель бюро Кузнецкого местного общества слепых Алексей Рузанов. – Белая трость - это самый известный символ инвалидов по зрению, она остается главным средством, помогающим ориентироваться слепым и слабовидящим. Привлечь внимание зрячих и попытаться сделать город более комфортным и безопасным для этой категории людей – вот основные цели месячника».

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости