В Кузнецке отпраздновали юбилей комсомола

29 октября 2018, 10:01
Просмотров: 559
В Кузнецке отпраздновали юбилей комсомола
29 октября 2018 г., РИА Пензенской области. В минувшую пятницу в Кузнецке отметили столетие со дня создания ВЛКСМ.
29.10.2018, РИА Пензенской области, Кузнецк, Владимир Данилов.
В минувшую пятницу в Кузнецке отметили столетие со дня создания ВЛКСМ.

Торжества начались с открытия памятного знака в честь юбилея комсомола, что недавно был установлен на улице Комсомольской неподалёку от её пересечения с улицей Кирова. В церемонии приняли участие руководители города, представители общественности, молодежь и, конечно, комсомольцы-ветераны.
Комсомол стал прекрасной школой жизни для многих поколений наших соотечественников. И стела – память о тех добрых делах, которые совершили комсомольцы города, о боевых и трудовых подвигах, об участии в восстановлении народного хозяйства и в стройках века, о свершениях в творчестве и спорте: такой была основная мысль в выступлении Геннадия Сергеевича Феоктистова, члена совета ветеранов работников образования Пензенской области. Геннадий Сергеевич выразил надежду, что нынешняя молодёжь продолжит славные традиции своих предшественников советского периода. В этом собравшихся заверил член молодёжного парламента при Законодательном собрании Пензенской области Рустам Ишкулов.
Почётное право открыть памятный знак было доверено Вячеславу Александровичу Кондрашову, бывшему первым секретарём горкома комсомола в 60-е годы, и председателю молодёжного парламента при Собрании представителей города Кузнецка Ирине Викторовне Зиновьевой. Но вот символическая красная лента перерезана, и к основанию стелы люди понесли цветы…
Ну а главное праздничное мероприятие принимал творческий центр «Родина». В начале юбилейного вечера музыкально-хореографическая композиция напомнила об основных вехах славной истории комсомола. Её связующей нитью были знаменитые слова Николая Островского, ставшие главным жизненным принципом для многих и многих комсомольцев: «Самое дорогое у человека – это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её нужно так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».
Затем со словами поздравлений к собравшимся обратились глава города Кузнецка В.А. Назаров и глава городской администрации С.А. Златогорский. «Комсомол – это эпоха нашей истории, это наша с вами жизнь,– отметил Владимир Алексеевич. – Сегодня, когда мы открывали стелу на улице Комсомольской, я видел: у людей на глазах наворачивались слёзы, а проезжавшие мимо автомобили останавливались и их водители аплодировали. Это не ностальгия; всё то, что было сделано в преддверии юбилея, – это дань уважения советской молодёжи, дань уважения вам, наши дорогие ветераны!».
Сегодня в зале собрались исключительно молодые люди – такой вывод, в свою очередь, сделал С.А. Златогорский. И пояснил: кто-то- молод по возрасту, а все те, кого мы называем ветеранами, наверняка сегодня душой и сердцем вернулись в те годы, когда с гордостью носили комсомольские значки. «Комсомол был важной неотъемлемой частью системы, направленной на воспитание нового человека – человека созидания, человека образованного и патриотичного, – подчеркнул Сергей Александрович. – Вряд ли без комсомола были бы возможными те грандиозные проекты, которые позволили создать новое лицо нашей страны. Разбираясь с наследством прошлого, важно понимать: накопленный тогда багаж нужен нам, особенно молодёжи, для того чтобы сделать рывок и создать задел для России, устремлённой в будущее».
Юбилейной медали «100 лет ВЛКСМ» были удостоены ветераны комсомола и люди, принимавшие участие в работе с молодёжными организациями и в патриотическом воспитании молодёжи. Среди них – Александр Владимирович Андропов, Клавдия Васильевна Алфёрова, Геннадий Иванович Барашкин, Лариса Ивановна Бельская, Галина Алексеевна Видякина, Вера Петровна Глазунова, Наталья Владимировна Горбашова, Александр Михайлович Емелин, Вячеслав Александрович Землянский, Галина Михайловна Иванушкина, Владимир Павлович Кириллов, Лариса Гавриловна Козлова, Вячеслав Александрович Кондрашов, Зоя Ивановна Кононенко, Вера Вячеславовна Константинова, Валентина Александровна Майорова, Светлана Петровна Надёжина, Анатолий Викторович Пантюхин, Татьяна Ивановна Пастухова, Виктор Николаевич Покровский, Евгений Викторович Покровский, Вера Валентиновна Рыжова, Людмила Алексеевна Симакова, Николай Викторович Тарасов, Анатолий Сергеевич Теряевский, Геннадий Сергеевич Феоктистов, Антонина Александровна Ханина, Лидия Васильевна Хитёва, Вера Александровна Хлебникова, Лариса Анатольевна Хлебникова. Ирина Валентиновна Храмова, Владимир Николаевич Хрусталёв, Татьяна Борисовна Чадина, Валерий Константинович Чехлов. 
Торжественный вечер завершился замечательным концертом, в котором прозвучали многие прекрасные песни прошлого: патриотические, наполненные гражданским пафосом, лирические, задорные… Судя по реакции зала, подпевавшего артистам, это выступление подарило зрителям по-настоящему праздничное настроение.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости