В Кузнецке обсудили вопросы безопасности при использовании газового оборудования

17 ноября 2016, 10:52
Просмотров: 256
В Кузнецке обсудили вопросы безопасности при использовании газового оборудования
17 ноября 2016 г., РИА Пензенской области. Об этом шла речь на брифинге для журналистов городских СМИ, который состоялся в администрации Кузнецка.
17.11.2016, РИА Пензенской области, Кузнецк.
Об этом шла речь на брифинге для журналистов городских СМИ, который состоялся в администрации Кузнецка.

К каким последствиям может привести неисправное газовое оборудование, нарушение правил использования газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд, известно по телерепортажам с мест печальных событий.
«В нашем городе случаев взрыва газа нет, – отметил старший инспектор отдела надзорной деятельности Роман Храмов, – но, к сожалению, есть факты отравления людей угарным газом. Причём для 12 кузнечан в 2016 году такие отравления привели к летальному исходу».
Работы по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования в Кузнецке может осуществлять только ОАО «Кузнецкмежрайгаз», сообщила генеральный директор этого предприятия Людмила Бублиенова. Услуга по техническому обслуживанию платная, и некоторые абоненты в целях экономии не предоставляют доступ специалистам для проведения осмотра и ремонта оборудования. При этом потребители не учитывают, что обнаруженная и устранённая неисправность – залог безопасности, а возможно, это и спасённые жизни.
Обязательным условием безопасного использования внутридомового оборудования является и надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов. Однако специалисты ВДПО, как сообщил начальник кузнецкого участка ВДПО Александр Козлов, далеко не во всех квартирах могут провести чистку кармана дымохода. Это происходит потому, что собственники жилья «прячут» эти карманы под керамической плиткой. Александр Васильевич обратил особое внимание на необходимость обеспечения естественной вентиляции воздуха во время работы газового оборудования.
Директор ООО «Пожсфера+» Алексей Котельников рассказал о том, что выпадение конденсата может привести к завалу внутри дымохода. Справиться с проблемой помогут утепление дымохода, периодическая чистка канала, установка конденсатороотводчика на месте скопления конденсата. В зимнее время необходимо периодически проверять оголовки дымовых труб с целью недопущения их обмерзания и закупорки.

В прошлом году в России произошло 15 взрывов бытового газа в жилых домах, в 2016 году показатели уже сравнялись с прошлогодними. Взрывы бытового газа, прогремевшие в Ярославле, Балакове, Уфе, Старом Осколе, Иванове, Рязани, привели к человеческим жертвам и разрушению многоквартирных домов.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости