В 15-й школе Кузнецка почтили память погибшего выпускника

07 декабря 2016, 11:10
Просмотров: 520
В 15-й школе Кузнецка почтили память погибшего выпускника
07 декабря 2016 г., РИА Пензенской области. В преддверии Дня Героев Отечества в школах Кузнецка проходят торжественные мероприятия как дань памяти подвигу наших земляков.
7.12.2016, РИА Пензенской области, Кузнецк. Елена Телегина
В преддверии Дня Героев Отечества в школах Кузнецка проходят торжественные мероприятия как дань памяти подвигу наших земляков.

Почётными гостями торжественной линейки в 15-й школе стали вдова выпускника этого образовательного учреждения Олега Архиреева Ольга и выпускник школы, ныне заместитель председателя Кузнецкого отделения областной организации инвалидов войны в Афганистане Ринат Шабуров.
Открывая торжество, директор школы Лариса Седова отметила: «Россия – великая страна, Россия – страна героическая. Никому из врагов, приходивших с войной на нашу землю, не удалось ни запугать Русь, ни победить, ни уничтожить. Благодаря тому, что здесь жили и живут настоящие герои. Многие из них полегли на полях сражений, чтобы мы с вами жили в мирное время, под мирным небом. Одним из таких героев является Олег Игоревич Архиреев».
Лариса Юрьевна вспоминает, что в школьные годы Олег был очень тихим, скромным и незаметным, но с твёрдым внутренним стержнем, занимался боксом и тяжёлой атлетикой.
Со своей будущей супругой они познакомились ещё в подростковом возрасте, но впервые Ольга обратила на Олега серьёзное внимание, когда оба были студентами. Она училась в Пензенском пединституте, он – в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище. Однажды встретились во время каникул и посмотрели друг на друга иными глазами: влюблёнными. По окончании учёбы поженились и уехали по месту назначения мужа – в одну из частей Тульской области. Однако его мечтой была служба в войсках специального назначения. И, пройдя сложный отбор, Олег добился цели. Семья Архиреевых переехала в Солнечногорск, где у них вскоре родился сын. «Олег очень любил нас с Женечкой, – рассказывает Ольга. – Каждую свободную минуту он старался проводить с нами. Очень надёжный человек, замечательный муж и отец».
Говоря об Олеге, вспоминая самые счастливые годы своей жизни, Оля улыбается. От этого кажется, что для неё муж до сих пор остаётся живым. «Это на самом деле так, – подтверждает Ольга. – Он часто выезжал в служебные командировки, участвовал в различных спецоперациях. А мы с сынишкой ждали его дома, я всегда верила, что всё будет хорошо». Но 9 июня, открыв дверь на звонок в квартиру и увидев высшее руководство части, Ольга сразу поняла, что случилось непоправимое. Умом поняла, но сердцем – нет. Для неё Олег – будто снова в командировке...
Указом Президента РФ Олег Игоревич Архиреев награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями «За отвагу» и «За возвращение Крыма». Представлен к награждению орденом Кутузова посмертно. Капитану Архирееву было 28 лет.
Женечке сейчас четыре годика. Он унаследовал от папы не только внешние черты, но и его характер. Поэтому Ольга вполне допускает, что в будущем сын пойдёт по стопам отца.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости