Пензенские поисковики организовали для кузнецких школьников передвижную тематическую выставку

19 декабря 2016, 11:16
Просмотров: 349
Пензенские поисковики организовали для кузнецких школьников передвижную тематическую выставку
19 декабря 2016 г., РИА Пензенской области. Делегация пензенского поискового отряда «Поиск-Вездеход» представила в 17-й школе Кузнецка экспонаты, найденные во время экспедиций по местам боёв Великой Отечественной.
19.12.2016, РИА Пензенской области, Кузнецк, Владимир Данилов.
Делегация пензенского поискового отряда «Поиск-Вездеход» представила в 17-й школе Кузнецка экспонаты, найденные во время экспедиций по местам боёв Великой Отечественной.

В нашей стране уже несколько десятилетий действует общероссийское движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Около десяти лет назад к нему присоединилась и Пензенская область: в январе 2007-го на базе пензенского центра детского юношеского туризма и экскурсий был создан поисковый отряд «Поиск-Вездеход». Первоначально в него входили ученики нескольких пензенских школ, но со временем возрастные рамки участников расширились: ныне это и школьники, и студенты, и рабочая молодёжь – в общей сложности более 70 человек.
«Сейчас в Пензенской области пять отрядов, которые выезжают на места боёв и занимаются поисковыми, разведывательными и эксгумационными работами, но «Поиск-Вездеход» был первым, – говорит руководитель отряда, учитель истории 37-й школы Пензы Лариса Казакова. – Наш отряд имеет свой гимн, эмблему, хорошую материально-техническую базу (металлоискатели, навигаторы и проч.), без которой невозможна полноценная поисковая деятельность. Возраст участников различен, как и род их занятий, но всех объединяет чувство долга перед павшими воинами. Считаю, что эта работа – одна из самых эффективных форм патриотического воспитания».
На счету участников отряда двадцать поисковых экспедиций; они стараются проводить их там, где воевали пензенские стрелковые дивизии. Поисковики вели работы в Тульской, Тверской, Смоленской, Новгородской областях, Краснодарском крае, в Белоруссии. Экспедиции в соседнюю страну Лариса Казакова называет самыми результативными: там поисковики обнаруживают останки красноармейцев, их медальоны, награды, личные вещи. Всего же за время своей работы отряд «Поиск-Вездеход» обнаружил останки 528 защитников Родины.
Источники информации при подготовке экспедиций отряд использует различные: архивные сведения, в том числе немецкие донесения, данные аэрофотосъёмок люфтваффе, опрос местных жителей… В организации поездок существенную поддержку оказывает правительство Пензенской области. Кроме того, отряд выиграл грант Президента РФ – это позволяет увеличить количество и численный состав экспедиций, а также проводить школы юных поисковиков и обучать ребят, которые хотят заниматься этой деятельностью. В следующем году пензенцы планируют организовать экспедицию в Крым, в район Севастополя.
Множество интересных фактов и подробностей о своей работе привели во время встречи с ученикам 17-й и 8-й школ Лариса Казакова и её единомышленники. Что помогает установить личность погибшего бойца, часто ли удаётся находить в захоронениях ордена и медали, какова роль интуиции и предчувствия в экспедиционной работе поисковиков – об этом и многом другом рассказали нашим школьникам пензенцы.
Один из кабинетов школы на время превратился в выставочный зал, где гости представили различное оружие, боеприпасы, личные вещи солдат – всё это было найдено на местах раскопок. Рассказ участника отряда, выступавшего в роли экскурсовода, вызвал заметный интерес у кузнецких старшеклассников.
«Работу по установлению личностей и судеб погибших воинов мы считаем своим долгом. И самая высокая награда для нас – благодарность родственников людей, отдавших жизнь за свободу нашей страны», – подвела итог встречи Лариса Казакова.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости