На территории Николо-Покровского храма Кузнецка планируется создать мемориальный комплекс

13 ноября 2017, 11:12
Просмотров: 578
На территории Николо-Покровского храма Кузнецка планируется создать мемориальный комплекс
13 ноября 2017 г., РИА Пензенской области. В Кузнецке почтили память безвинно за веру пострадавших.
13.11.2017, РИА Пензенской области, Кузнецк.
В Кузнецке почтили память безвинно за веру пострадавших.

Для Русской Православной Церкви революция открыла страшный счёт жертв за Христа. Начались невиданные никогда ранее по своему масштабу гонения на верующих. В Кузнецке центром трагических событий стали городская тюрьма, в застенках которой пытали и допрашивали, и Дуванный овраг, куда ночью привозили безвинно осуждённых и спешно расстреливали, не разрешая даже хоронить тела, так что у многих убитых нет места погребения.
Двадцать лет назад на склоне Дуванного оврага был установлен поклонный крест в память всех окрест убиенных. 5 ноября в Николо-Покровском храме состоялось памятное мероприятие, целью которого было молитвенно почтить память безвинно за веру пострадавших и донести до общественности сведения о трагедии, которая разворачивалась на Кузнецкой земле.
Мероприятие началось с крестного хода и литии, которую возглавил благочинный Кузнецкого округа протоиерей Ростислав Ребровский. В это время присутствующим были розданы записки с именами кузнецких мучеников и исповедников для поминовения. На сегодняшний день имён известно около трёхсот, но это лишь часть сведений.
Мероприятие продолжили проникновенные стихи в исполнении учащихся воскресной школы и краткий рассказ о событиях, начавшихся 100 лет назад. Здесь, на территории Николо-Покровского храма, стоящего на склоне оврага, планируется создать мемориальный комплекс «Кузнецкая Голгофа» в память о земляках, совершивших подвиг мученичества и исповедничества. На мероприятии был торжественно открыт баннер с информацией информировать о предстоящем строительстве. Открыли баннер протоиерей Ростислав Ребровский и Юрий Фёдорович Уткин, прямой потомок расстрелянного в 1938 году дьякона Андрея Уткина.
Больше всего мы знаем о жизни и подвиге протоиерея Владимира Дубровина, настоятеля кафедрального Покровского собора и благочинного города Кузнецка. Его, группу священников и благочестивых мирян расстреляли в Дуванном овраге в ночь на 25 декабря 1929 года. Чтобы образно представить себе эту зловещую ночь, художник Олеся Чепланова (уроженка Кузнецка, сейчас живёт и работает в Москве) для нашего храма написала картину.
Право открыть её было предоставлено потомкам отца Владимира Дубровина – Галине Георгиевне Агаповой и Людмиле Дубровиной. Трогательной была их первая встреча с картиной. Это почувствовали все присутствующие, и после окончания мероприятия, несмотря на холодную погоду, около полотна ещё долго стояли люди, на глазах которых блестели слёзы.
Слезы можно было увидеть и во время песни о новомучениках, которую исполнили учащиеся воскресной школы во главе с настоятелем, и во время трогательного чтения стихотворений, и тогда, когда протоиерей Андрей Спиридонов и депутат Законодательного Собрания Пензенской области Владимир Павлович Кириллов возлагали венок к иконе новомучеников.
Кульминацией мероприятия стала минута молчания, а закончилось оно песней-гимном «Вера вечна, Вера славна, наша Вера православна» и пожеланием, чтобы память о трагических событиях ХХ века помогла нам ценить ту свободу, которую мы сегодня имеем.

Фото: kuzneparhia.ru

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости