Кузнецкому музею передали предметы с мест боёв 354-й стрелковой дивизии

01 августа 2018, 10:26
Просмотров: 197
Кузнецкому музею передали предметы с мест боёв 354-й стрелковой дивизии
01 августа 2018 г., РИА Пензенской области. Благодаря помощи удивительного человека с горячим сердцем пополнился экспонатами отдел боевой славы Кузнецкого культурно-выставочного центра.
01.08.2018, РИА Пензенской области, Кузнецк, Ольга Подраменская.
Благодаря помощи удивительного человека с горячим сердцем пополнился экспонатами отдел боевой славы Кузнецкого культурно-выставочного центра.

«С уральцем Евгением Макаровым мы пересеклись в Интернете, где молодой человек ведёт поиски документальных сведений о боевом пути 354-й стрелковой дивизии и помогает своими знаниями другим потомкам воинов», – рассказала директор кузнецкого музея Ольга Горнова.
Деды, прадеды Евгения по отцовской линии – уроженцы села Новое Чирково Неверкинского района, что в 40 километрах от Кузнецка. 28 июня 1941 года был призван на фронт Герасим Трофимович Макаров – в ряды дивизии, сформированной на кузнецкой земле. Год воевал на фронтах Великой Отечественной войны, погиб. Первым о нём рассказал Евгению дед – Иван Герасимович Макаров.
«Всю жизнь эта история не давала мне покоя, и в 2015 году я начал читать, изучать, общаться с людьми, – делится заветным правнук героя Евгений Макаров. – 6 августа 1942 года мой прадед написал своё последнее письмо домой. Документально подтверждено, что 1201-й полк 354-й стрелковой дивизии 6 августа в 13.00 высылал полковую разведку, разведчики встретились с врагом южнее Никулино, в 13.47 они вели бой. Ориентировочно я предполагаю, что прадед – сержант, командир отделения, погиб где-то в это время, и был похоронен там. В 1956 году прошло перезахоронение наших воинов у ближайшей деревни Карманово, мой прадед Макаров Герасим Трофимович был похоронен в братской могиле 8824-й по счёту… Вот такая большая братская могила…».
Правнук героя наизусть помнит каждую деталь, ставшую ему известной за годы изысканий, мысленно он не раз прошёл весь путь вместе с героями-защитниками, но всегда мечтал побывать в местах боёв лично. Подготовка к экспедиции заняла не меньше года. Летом 2017 года Евгений Макаров начал этот «марш-бросок», а нынешним летом завершил. Возле деревни Жеребцово (не существующая ныне деревня в Сычёвском районе Смоленской области), которая переходила из рук в руки 27 раз, в ходе ноябрьско-декабрьской провальной операции «Марс» сложила головы практически вся наша 354-я стрелковая дивизия. За два дня поисков было поднято из земли множество вещественных доказательств тех драматических событий. И это не только железо в виде расплавленного двигателя от немецкой техники, частей мин, автомата ППШ и немецкого карабина, гильз, штыков. Это и личные вещи, обмундирование бойцов: подсумки, смятые и разорванные фляги, шлемы и подшлемники, толстокожий ботинок с подковками, обломки посуды, фрагменты ремня и подошвы, обрывок шинели…
«Трудно ожидать, что спустя 70 с лишним лет вещи хорошо сохранятся. Но это бесценные экспонаты. Усилия, затраченные на их поиски, стоили того, – убеждён Евгений Викторович. – Пусть результаты наших поисков служат добру. Мы передаём их в дар музею, пусть люди их видят. Пусть приходит молодёжь, смотрит, как наши деды отважно сражались, как они защищали Родину, какой ценой отстояли этот мир».
Евгений Викторович Макаров живёт в городе Нижний Тагил, работает машинистом конвейера на горно-обогатительном комбинате, организует поисковый отряд при тагильском школьном музее. Раз в год он обязательно приезжает на малую родину Макаровых, посещает сельское кладбище, помогает родным. Второй прадед Евгения Викторовича, по линии матери, погиб подо Ржевом в ходе Ржевско-Вяземской операции, где год и два месяца штурмовали наши бойцы 200 метров земли, ощетинившейся вражескими дотами, дзотами, пулемётами... Как в стихотворении Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом»:
«Летом, в сорок втором,
Я зарыт без могилы».
На его братской могиле Евгений тоже побывал. Девиз и убеждение молодого человека: «Никто не забыт, ничто не забыто».
«И у мёртвых, безгласных,
Есть отрада одна:
Мы за родину пали,
Но она – спасена».

На фото: Евгений Макаров передаёт результаты поисков музею (перед ним на столе – оплавившийся двигатель боевой техники и фотографии). Рядом с ним – его дядя Анатолий Макаров из города

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости