«Движение вверх»: судьба кузнечанки, ставшей прототипом героини фильма

18 января 2018, 11:08
Просмотров: 305
«Движение вверх»: судьба кузнечанки, ставшей прототипом героини фильма
18 января 2018 г., РИА Пензенской области. В конце декабря 2017-го года на российские экраны вышла спортивная драма «Движение вверх» — о том, как сборная ССС
17.01.2018, РИА Пензенской области, Кузнецк, Виктория Долгушова.
В конце декабря 2017-го года на российские экраны вышла спортивная драма «Движение вверх» — о том, как сборная ССС «Движения вверх». После просмотра фильма захотелось как можно больше узнать о том легендарном матче и дальнейшей судьбе спортсменов. Удивительно, но этот фильм связан с Кузнецком! Ведь прототипом любимой девушки олимпийского чемпиона Александра Белова является кузнечанка Александра Овчинникова.
Александра Павловна Овчинникова родилась 6 июля 1953 года в селе Тихменево Кузнецкого района, закончила кузнецкую школу №2. Судьбу её предопределили занятия баскетболом в детско-юношеской спортивной школе под руководством выдающегося тренера Анатолия Михайловича Хромченко.
– Муж «болел» баскетболом, – вспоминает вдова тренера Клавдия Ивановна. – Даже на улице, заметив высокого мальчугана или девочку, непременно заговаривал с ними и приглашал в секцию, также регулярно рассказывал о баскетболе и в общеобразовательных школах…
Наверное, на одной из таких встреч Анатолий Михайлович и заприметил высокую девочку Сашу Овчинникову, тренер всегда называл её ласково Шурой.

– Я стал заниматься в спортивной школе в 1965 году, – рассказывает директор ДЮСШ №1 имени А.М. Хромченко Святослав Васильевич Самохвалов. – Тогда в школе занимались около семидесяти спортсменов, и Александру Овчинникову я помню. Она была высокой девчонкой, вела себя со всеми просто, не зазнавалась, хотя была одной из лучших на площадке.
Под руководством А.М. Хромченко команда девушек, в которую входила и А. Овчинникова, выиграла первенство России среди школьников. Впервые в истории отечественного баскетбола команда девушек из провинциального городка становится чемпионом России.
После победы кузнецкой команды на первенстве России Александру Овчинникову пригласили в пензенский «Спартак». Пока Саша была школьницей, на сборы и соревнования её сопровождал первый тренер.
– За подготовку чемпионок России, Европы, мира Александры Овчинниковой и Зинаиды Черниковой мужу было присвоено звание заслуженного тренера РСФСР, – продолжает Клавдия Ивановна.
После окончания 2-й школы А. Овчинникова полностью перешла в пензенский «Спартак», которым руководил тогда заслуженный тренер РСФС

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости