Кузнецкие школьники рассказали о своей поездке в Германию

27 октября 2016, 16:24
Просмотров: 309
Кузнецкие школьники рассказали о своей поездке в Германию
27 октября 2016 г., РИА Пензенской области. В 1-й гимназии Кузнецка состоялся «круглый стол» с участниками проекта «Молодёжный обмен».
27.10.2016, РИА Пензенской области, Кузнецк.
В 1-й гимназии Кузнецка состоялся «круглый стол» с участниками проекта «Молодёжный обмен».

Уже четыре года гимназисты успешно принимают участие в международном тестировании по немецкому языку, которое проходит в Пензенском государственном университете. Кузнечане получают сертификаты международного образца, подтверждающие хороший уровень владения немецким языком.
Благодаря высоким показателям в языковой подготовке 1-я гимназия была приглашена к участию в программе «Молодёжный обмен», которую проводит Гёте-институт (Москва). Творческая группа учителей и учеников гимназии стала одним из трёх победителей в России. Программа «Молодёжный обмен» рассчитана на два года. Началась она с поездки российских школьников в Германию, а закончится ответным визитом немецких партнёров. Главная задача этого обмена – совместная работа над общим проектом.
29 сентября группа гимназистов во главе с заместителем директора гимназии Оксаной Давыдовой отправилась на поезде из Пензы в Москву, а затем авиарейсом во Франкфурт-на-Майне. Во Франкфурте для гостей прошёл семинар «Ожившее страноведение» и были организованы экскурсии по историческому центру, в дом-музей И. Гёте. Особенно ребятам понравилась квест-игра по достопримечательностям города.
- Программа нашего пребывания была тщательно продумана и организована, – отметила Оксана Владимировна. – Мы посетили города трёх федеральных земель: Гессен, Рейнланд-Пфальц и Северный Рейн-Вестфалия.
После двухдневного пребывания во Франкфурте кузнечане отправились в местечко Вайльмюнстер, где провели две незабываемых недели в немецких семьях. Гимназисты подружились со сверстниками и их родителями, познакомились с их образом жизни, с немецкой школой. Делегация из России была приглашена в ратушу на встречу с бургомистром. Ребятам была предложена насыщенная и разноплановая культурная программа: посещение таких городов, как Вэтцлар, Майнц, Вайльбург, Бонн, Кёльн, экскурсия на теле- и радиостанцию, на завод по производству сока, прогулки по средневековому замку и музеям. Немецкие и российские школьники подготовили выступления для вечера знакомств и прощального вечера.
О своём путешествии ребята и Оксана Давыдова рассказали за «круглым столом» гимназистам, главе администрации Кузнецка Сергею Златогорскому и начальнику управления образования города Ларисе Борисовой.
В реальности многое отличается от того, что изучали школьники на уроках. Кузнечане отметили, что в немецких школах нет строгой дисциплины, домашние задания минимальны и учебная программа значительно легче российской. Отличается и работа педагога: классное руководство – почётная и бесплатная обязанность, до позднего вечера учителя не задерживаются, и в немецких школах нет электронных журналов, только обычные – бумажные.
В ходе живого неформального общения гости и гимназисты обсудили дальнейшие планы, касающиеся проекта. Сергей Златогорский предложил разработать поэтапный план подготовки встречи немецких школьников в нашем городе, чтобы визит оставил только хорошие воспоминания.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости