Кузнецкие школьники побывали в Саранске

14 октября 2016, 10:59
Просмотров: 256
Кузнецкие школьники побывали в Саранске
14 октября 2016 г., РИА Пензенской области. Ученики 5а, 5б и 8а классов 15-й школы посетили столицу Мордовии.
14.10.2016, РИА Пензенской области, Кузнецк
Ученики 5а, 5б и 8а классов 15-й школы посетили столицу Мордовии.

Саранск встретил ребят развернувшейся картиной огромной стройки: в 2018 году на территории города состоятся четыре матча в рамках чемпионата мира по футболу. Сейчас ведётся масштабное строительство объектов для этого мероприятия. Возводятся и реконструируются не только стадионы, но и жилые комплексы, ведь ожидается большое количество спортсменов и болельщиков из разных стран мира.
Обзорная экскурсия по Саранску дала школьникам много интересного: они узнали, что название городу дала река Саранка, на берегах которой поселились в древности мордва; что символами города являются восьмиконечная звезда-солнце и лисичка – поэтому любимыми цветами мордвы являются жёлтый и оранжевый; что в 2012 году жители республики отмечали 1000-летие единения мордовского народа с народами Российского государства; что именно в Саранске первым был построен кафедральный собор имени великого российского адмирала Фёдора Ушакова, причисленного к лику святых, а также о других знаменитых уроженцах Мордовии. И, конечно, юные кузенчане посетили Лисий мостик: потёрли лисичке носик и хвостик на удачу!
Следующим пунктом экскурсии был Музей мордовской народной культуры. Экскурсоводы рассказали о традициях этого народа, его быте, праздниках. Подростки увидели национальные костюмы, импровизированную избу мордвы, а ещё побывали на мастер-классе по изготовлению кукол-оберегов и своими руками сделали куклу-отдарилку (она символизирует ответную благодарность детей своим родителям за всё сделанное ими).
Конечным пунктом поездки стало села Макаровка, в котором расположен Иоанно-Богословский Макаровский мужской монастырь. Основан он был как погост в 1702 году помещиком Макаром Артемьевичем Полянским на собственной земле (отсюда и его название – Макаровский). С 1994 года здесь располагается мужской монастырь.
Историческая часть монастыря, собственно Макаровский погост, представляет собой архитектурный ансамбль в стиле барокко. В центре ансамбля – Иоанно-Богословский собор (1704), старейшее сохранившееся здание погоста, Михайло-Архангельская и Знаменская церкви.
Жители Саранска по праву гордятся своим городом и говорят, что девиз их жизни – «Согласие, порядок и созидание».

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости