В кузнецком городском парке состоялся праздник православной культуры

26 августа 2017, 15:52
Просмотров: 276
В кузнецком городском парке состоялся праздник православной культуры
26 августа 2017 г., РИА Пензенской области. 22 августа в культурно-досуговом комплексе «Нескучный сад» для кузнечан и гостей города прошёл праздник «Спас золотой, наливной, сладкий».
23.08.2017, РИА Пензенской области, Кузнецк. Виктория ДОЛГУШОВА
22 августа в культурно-досуговом комплексе «Нескучный сад» для кузнечан и гостей города прошёл праздник «Спас золотой, наливной, сладкий».

Открыла праздник ярмарка, на которой кузнецкие мастера и мастерицы представили своё творчество – вышивка, вязание, квиллинг, изделия из дерева, куклы ручной работы и многое другое. Посетители парка с интересом познакомились с экспозицией работ учащихся художественной школы, школы искусств. Члены клуба центральной городской библиотеки «Наш сад и огород» подготовили выставку своего урожая. Активными участниками ярмарки стали детские сады города, они угощали посетителей разными вкусностями. Традиционно интересные экспозиции были представлены сотрудницами кузнецкого музейно-выставочного центра. С участниками ярмарки пообщались почётные гости праздника – глава города Кузнецка В.А. Назаров, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, начальник управления культуры города И.А. Часовская.
Официальная часть праздника началась с выступления русского народного хора под руководством заслуженного работника культуры РФ М.В. Павлова. Архиерейский хор под управлением регента В. Ташлинцева исполнил тропарь и кондак праздника Преображения Господня.
В своем слове владыка Нестор поздравил горожан и гостей с праздником, напомнив о значении Преображения Господня для каждого верующего человека.
– Этот праздник является центральным в череде народных праздников, именуемых Спасами, – отметил епископ. – Желаю вам делать больше добрых дел, ведь именно через них открывается красота нашей души. Сегодня мы здесь увидели удивительное творчество наших горожан, так они нам приоткрыли свой внутренний мир. Пусть праздник размножиться через наши добрые дела на весь наш город и на всё наше Отечество!
После этого состоялся чин освящения плодов нового урожая. По традиции освящёнными яблоками угостили собравшихся, часть из них отправлена в Дом ветеранов.
Начальник управления культуры И.А. Часовская вручила благодарственные письма народным умельцам, активным участникам фестиваля «Мои года – моё богатство». Кроме этого, отдельными призами были отмечены участники ярмарки – детские сады №№ 6, 19, 29. Продолжился праздник концертом.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости