В городском музейно-выставочном центре открылась выставка из цикла «Кузнецк исторический»

17 мая 2017, 16:16
Просмотров: 192
В городском музейно-выставочном центре открылась выставка из цикла «Кузнецк исторический»
17 мая 2017 г., РИА Пензенской области. В экспозиции представлены работы учеников 14-й школы имени 354-й стрелковой дивизии.
17.05.2017, РИА Пензенской области, Кузнецк, Владимир Данилов.
В экспозиции представлены работы учеников 14-й школы имени 354-й стрелковой дивизии.

«Кузнецк исторический» – так называется новый проект, который музейные сотрудники реализуют совместно с коллективом учебного заведения. «Знать историю своего родного города должен каждый, и наш проект – как раз об этом», – отметила на открытии выставки директор КМВЦ Ольга Горнова.
Задумка родилась у преподавателя изобразительного искусства Натальи Кобловой. Историей Наталья Павловна заинтересовалась ещё в студенческие годы, когда училась в Пензенском художественном училище им. К.А. Савицкого. На уроках композиции она и её сокурсники рисовали этюды на тему исторической Пензы по старым чёрно-белым фотографиям. «Когда увидела замечательные фотоснимки старого Кузнецка, подумала – почему бы не попробовать? – рассказывает педагог. – Подключила своих юных художников из школьного кружка «Фантазёры», и мы постарались «перевести» чёрно-белое изображение в цвет, отразить в своих композициях краски земли и неба, наполнить их жизнью».
Как у ребят это получилось, посетители выставки могут оценить сами: под каждым рисунком размещена фотография, запечатлевшая, как это здание или улица выглядели много десятков лет назад. Этот визуальный ряд в ходе открытия выставки дополнило повествование Ольги Горновой о прошлом различных городских домов и районов, о людях, с именами которых связана их история. Школьники тоже поделились историческими сведениями о родном городе, за что удостоились от директора музея звания маленьких краеведов.
На выставке представлены в основном рисунки акварелью и тушью. Создавали их ученики 4 – 11-х классов, занимающиеся в кружке «Фантазёры». Работа над проектом шла около двух месяцев.
«В последние годы стало модно переводить в цвет старые советские чёрно-белые кинофильмы. Можно ли сравнить с этим работу ваших воспитанников?» – спрашиваю у Натальи Павловны.
– Мы немного отошли от деталей фотографий; дети привнесли в рисунки свою фантазию, постарались выразить цветом свои эмоции, – – отвечает педагог. – Ведь по чёрно-белым снимкам можно только догадываться, каким был, к примеру, старообрядческий храм. Поэтому юные авторы представили его так, каким хотели бы видеть сейчас. А уж там, где на снимках присутствуют люди, простора для воображения ещё больше. Вот здесь, допустим, автор добавил к гуляющим горожанам парочку собак – вполне правдоподобное допущение. То есть наш проект – не копирование, а творческое осмысление, благодаря которому дети проникаются духом старины, начинают лучше понимать прошлое. Планируем продолжить эксперимент, искать фотографии в архивах, выходить в Кузнецкий район, например в Радищево.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости