Кузнецкий музейно-выставочный центр отметил юбилей

21 ноября 2016, 11:26
Просмотров: 238
Кузнецкий музейно-выставочный центр отметил юбилей
21 ноября 2016 г., РИА Пензенской области. В Кузнецком музыкальном колледже состоялся торжественный вечер в честь 95-летия городского краеведческого музея.
21.11.2016, РИА Пензенской области, Кузнецк.
В Кузнецком музыкальном колледже состоялся торжественный вечер в честь 95-летия городского краеведческого музея.

История этого учреждения началась осенью 1921 года, когда было решено организовать промышленную выставку Кузнецкого уезда. Материалы для неё собирал известный краевед и педагог Иван Клестов. Первоначально предполагалось, что выставка будет временной. Однако она вызвала огромный интерес у горожан, и потому власти приняли решение создать на её основе краеведческий музей.
С той поры прошла почти сотня лет. Не раз менялось название учреждения, но всегда оно оставалось одним из главных культурных центров города, местом, где бережно сохраняют историю родного края и рассказывают о ней кузнечанам.
А что есть история? Её творят люди, она – сплетение их судеб, их дел и поступков, их труда и творчества. И потому сохранять историю –значит помнить, как и для чего жили наши предки. Вот эту благороднейшую миссию всегда выполняли и будут выполнять сотрудники музея.
«Музеи бывают разные. Есть всемирно известные, столичные, а есть такие как наш: небольшой музей в небольшом городе. Но он про землю, по которой мы каждый день ходим, и про людей, на ней живших,– поделился размышлениями с участниками праздника глава администрации Кузнецка Сергей Златогорский. – Где то в городе живут последователи этих людей, их дети, внуки, правнуки…Так что наш музей – про нас! Поэтому чувство, которое испытывает кузнечанин, заходя в городской музей, особое. Нет у нас таких экспонатов, как в Алмазном фонде или Оружейной палате, но зато есть те, что греют душу, потому что рассказывают о Кузнецке и его жителях».
Множество пожеланий и слов благодарности прозвучало в адрес сотрудников Кузнецкого музейно-выставочного центра во главе с Ольгой Горновой. Почётные грамоты от городских властей стали оценкой подвижнического труда и энтузиазма этих творческих, неравнодушных людей. Героев торжества поздравили глава города Кузнецка Владимир Назаров, депутат Законодательного собрания Пензенской области Владимир Кириллов, коллеги по работе в сфере культуры, ветераны музейного дела и, конечно, многочисленные друзья музея.
Разумеется, юбиляра щедро оделили подарками. Были среди них музыкальные, поэтические, живописные, раритетные… Но об одном хочется сказать особо, ведь это – подарок-надежда, подарок-обещание. Преподнёс его Сергей Златогорский, сказавший: «Думаю, что и на больших площадях музею найдётся что показать. Будем работать над тем, чтобы своё столетие музей отметил в новых стенах».

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости