Кузнецк принял участие во всероссийской акции «Ночь музеев – 2018»

21 мая 2018, 11:22
Просмотров: 263
Кузнецк принял участие во всероссийской акции «Ночь музеев – 2018»
21 мая 2018 г., РИА Пензенской области. Во всероссийской акции «Ночь музеев» наш город участвует уже несколько лет. Кузнецкая музейная ночь всегда была интересной, познавательной, волшебной... Однако воочию убедиться в этом каждый год могли всего-то несколько десятков человек: помещения музейно-выставочного центра больше не вмещали.
21.05.2018, РИА Пензенской области, Кузнецк, Владимир Данилов.
Во всероссийской акции «Ночь музеев» наш город участвует уже несколько лет. Кузнецкая музейная ночь всегда была интересной, познавательной, волшебной... Однако воочию убедиться в этом каждый год могли всего-то несколько десятков человек: помещения музейно-выставочного центра больше не вмещали.

Ситуация изменилась, когда музейному учреждению было передано здание бывшего кинотеатра «Комсомолец». В прошлую субботу наши музейщики впервые провели традиционную акцию в этом историческом храме культуры. Здесь аудитория, конечно же, сразу возросла многократно и наконец-то стала соответствовать значимости события.
Горожане в возрастном диапазоне от младших детсадовцев до ветеранов старше восьмидесяти с увлечением исследовали новые, неизведанные территории. Дело в том, что открытая днём ранее «Галерея искусств» находится на нулевом этаже здания, куда раньше доступ посетителям был закрыт. Теперь, напротив, здесь ждали гостей, и именно галерея стала центром притяжения в первой части вечера.
Знатокам истории предлагалась краеведческая викторина, участникам которой в зависимости от показанных результатов наградой становились сладкие призы и буклеты. Главный же приз – компьютерный диск о городском музее – заслужила Наталья Николаевна Вастикова.
В антикафе «Циферблат» хранительница времени переносила всех желающих в прошлое, для чего нужно было вспомнить, что сколько стоило в 50-е – 70-е годы прошлого века. Здесь же можно было отведать бальзам «Всепрощение», сидр «Желание», лимонад «Великодушие»… Юные художники создавали свои творения, а геймеры «резались» в настольный хоккей, лото, домино и другие игры.
В «красном углу» крестьянской избы хозяйка определяла, с кем из гостей кашу сваришь – и из чего это можно сделать. Здесь звучали народные поговорки, пословицы, загадки… А невдалеке элегантно одетая по моде позапрошлого века барышня предлагала интеллектуально-художественную забаву: собрать из деталей пазла произведение живописи или по фрагменту найти картину, размещённую тут же, в галерее. В зале, посвящённом столетию ВЛКСМ, «комсомолка» учила посетителей складывать будёновки из старых газет. Особой популярностью это занятие пользовалось у детворы.
На всех трёх уровнях здания было чем заняться. Например, самому выковать свою счастливую монету, попробовать себя в искусстве оригами, резьбе по дереву или в создании картин из соломки – мастер-кассы для желающих проводили известные кузнецкие мастера. Тему учёбы продолжал раздел «Как учились в старину»: в атмосферу школы прошлого погружали гусиные перья, чернильницы и перьевые ручки, колокольчик, оповещавший о конце урока… Непростыми были задания викторины на понимание древнеславянского алфавита, но с помощью учительницы посетители с ними справлялись успешно. А вот о том, что раньше могло ожидать нерадивых учеников, напоминали розги и «горох в углу».
А затем грянул бал, который для кузнечан устроила богиня истории Клио.. Желающих освоить новые танцевальные движения инструктировала хореограф Вероника Моисеева. Клио и её помощница Афина проверили, насколько умело участники акции управляются со старинными предметами быта: коромыслом, самоваром, рубелем, лаптями и онучами… Живой отклик горожан встретил конкурс на знание классики отечественного кинематографа. Разнообразные танцы чередовались с песенными номерами в исполнении молодых кузнецких вокалистов. Вот таким ярким и зрелищным получился дебют «Ночи музеев» в новом здании Кузнецкого музейно-выставочного центра.

Фоторепортаж – здесь

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости