Для кузнечан сыграет член Союза композиторов Франции

06 декабря 2017, 13:51
Просмотров: 370
Для кузнечан сыграет член Союза композиторов Франции
06 декабря 2017 г., РИА Пензенской области. Так случилось, что наш земляк Александр Шувалов почти 20 лет живёт и работает во Франции. Завтра, 7 декабря, у двухсот зрителей (именно столько мест вмещает концертный зал Кузнецкого музыкального колледжа) будет возможность увидеть маэстро воочию, услышать его произведения в исполнении автора.
6.12.2017, РИА Пензенской области, Кузнецк, Ольга Подраменская.
Так случилось, что наш земляк Александр Шувалов почти 20 лет живёт и работает во Франции. Завтра, 7 декабря, у двухсот зрителей (именно столько мест вмещает концертный зал Кузнецкого музыкального колледжа) будет возможность увидеть маэстро воочию, услышать его произведения в исполнении автора.

За неделю до даты концерта композитор, пианист Александр Шувалов любезно ответил на вопросы нашего корреспондента о жизни, творчестве, пути в музыку. Даже несмотря на то, что находился в это время на гастролях в Швейцарии.
– Я начал играть на рояле с 4 лет – самостоятельно, не зная нот. Играл на слух, подбирал мелодии и импровизировал, – рассказывает Александр Вячеславович.
Закономерный вопрос: «А где 4-летний ребёнок взял тот рояль, на котором импровизировал?» имеет очень простой ответ. Его отец, Вячеслав Петрович Шувалов, был основателем и руководителем музыкальной школы в Сурске.
Свой первый вальс талантливый ребёнок написал в 6 лет, а уже на следующий год поступил в музыкальную школу, по окончании которой продолжил обучение в Кузнецком музыкальном училище.
– Учился я у прекраснейшего человека и педагога Натальи Тарнавской. Очень ей благодарен за всё, что она сумела мне передать. Закончив музучилище в 1989 году с красным дипломом, поступил в саратовскую консерваторию.
С 1994 года выпускник консерватории начинает неоднократные сольные выступления в Германии, и так продолжается три года. С 1998 года по настоящее время живёт и работает во Франции. Многие земляки Александра допытываются: почему он уехал из страны? Это был период, когда, казалось, стали не нужны наука, отечественное кино, театры, живопись... Он не захотел подстраиваться под «попсовый формат», не чувствовал себя комфортно в новой реальности, когда музыку заказывает тот, кто платит, когда массовый зритель серьёзному искусству предпочитает огни клубов и дискотек. Но времена меняются, и всё наносное уходит. Самое главное то, что А. Шувалову во Франции удалось реализовать свой творческий потенциал.
– Было немало сольных выступлений, я участвовал в концертах и фестивалях, работал в Большом театре. Выпустил диск с собственными сочинениями. В моём списке – музыка к балету «Русалочка», два фортепианных концерта с оркестром, четыре мимолётные сюиты для фоно с оркестром, цикл «Времена года», баллады, прелюдии, пьесы, арабески… В общем количестве около ста произведений. В последнее время уделяю всё больше внимания продвижению своего творчества, знакомлю публику с ним в России, европейских странах.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости