Встречая первый «недетский» юбилей

24 сентября 2021, 14:21
Просмотров: 427
Встречая первый «недетский» юбилей
24 сентября 2021 г., РИА Пензенской области. Ровно 10 лет назад, в октябре 2011 года, в Кузнецке прошёл первый театральный фестиваль памяти режиссёра Александра Николаевича Калашникова «Золотая провинция». Прошлый год внёс свои коррективы, а что же будет в этом году? Об этом рассказывает председатель ПРОО «Золотая провинция» Наталья Ивановна Тескина.
 
Решили – и поехали
– Поскольку наш фестиваль был ежегодным, хотелось бы так же достойно завершить десятилетие, подвести его итоги и перейти на новую ступень нашего существования, – говорит Н.И. Тескина. – Начавшийся сезон – юбилейный для нас. В феврале 2022 года театральной студии «Ступени» исполнится 10 лет.
В юбилейном сезоне мы хотели бы показать те наработки, которые у нас есть, а также попробовать что-то новое.
Пробовать различные новые идеи – кредо Натальи Ивановны, которое разделяют с ней её лучшие ученики.
В августе 2021 года «Ступени» впервые приняли участие в студенческом фестивале в Москве, проходящем под патронатом Союза театральных деятелей РФ. Театральная студия «Ступени» была награждена Дипломом Третьего Всероссийского фестиваля-лаборатории «Театральные игры» за лучший актёрский ансамбль в спектакле по произведению Василия Шукшина «До третьих петухов». Режиссёр-постановщик – Наталья Тескина. В спектакле сыграли студийцы и выпускники «Ступеней», а ныне – студенты ведущих вузов страны. Макар Никитин в прошлом году поступил в Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина, в этом году в ГИТИС на факультет «театроведение» поступила Ксения Тескина, Владислав Солдатенков – в Институт современного искусства
(г. Москва, мастерская А. Шейнина), Кристина Пензякова учится на художника в Школе-студии МХАТ.
О фестивале
«Собирай друзей»
– Фестиваль «Золотая провинция» мы посвятили памяти А.Н. Калашникова. Сегодня можно утверждать, что он стал брендом. Не думали, что так оно будет, – немного грустно, вспоминая о «Бумборамбии», второй которой и подобной которой в принципе быть не может, говорит Наталья Ивановна.
Почётный гражданин Кузнецка А.Н. Калашников, отец «Бумборамбии», мог бы гордиться своими учениками. Они продолжают его дело, собирают его друзей. По доброй традиции в Кузнецк приезжали и приезжают театр «У Моста» и его режиссёр Сергей Павлович Федотов (город Пермь), «Класс-центр» и Сергей Зиновьевич Казарновский (г. Москва), Центральный дом актёра им. А.А. Яблочкиной (г. Москва), Пензенский драматический театр и Сергей Владимирович Казаков, «Театр Доктора Дапертутто»
(г. Пенза) и другие. «Благодаря Наталье Аркадьевне Кугель, которая тоже поддержала меня, я познакомилась с театральным критиком Анастасией Олеговной Ефремовой, и она стала патроном нашего фестиваля, председателем экспертного совета и жюри.
Сначала наш фестиваль был всероссийским, а через два года стал международным фестивалем профессиональных театров.
В первые годы было ох как трудно, а сейчас все уже знают и ждут. Не побоюсь сказать, что фестиваль «Золотая провинция» для города Кузнецка – красивое явление и масштабное зрелище».
Если сложится (учитывая эпидситуацию), то в октябре десятый юбилейный фестиваль состоится. Информацию об этом надо искать в газете «Кузнецкий рабочий», на официальном городском портале, поскольку Управление культуры города Кузнецка является соучредителем фестиваля, и на афишах.
Дом ПРОО
«Золотая провинция»
На улице Ленина расположен небольшой особнячок № 231, который все знают. Это здание выделено Пензенской региональной общественной организации «Золотая провинция». Он стал домом для всех, кто любит театр. Здесь есть небольшой зрительный зал в виде амфитеатра на 50 мест. Сюда приходят дети на прослушивание и, если повезёт, на занятия.
Первое занятие в театральной школе «Ступени» прошло 1 февраля в соседнем здании – Доме детского творчества. За последующие годы художественный руководитель театра-студии Наталья Тескина сделала очень многое: закончила курсы режиссёров; трижды стала стипендиатом Союза театральных деятелей России и получила средства на постановку спектаклей; находила благотворителей и единомышленников и шаг за шагом строила, ремонтировала, формировала для ПРОО «Золотая провинция» пусть и не очень большой, но комфортный и уютный дом, где нашлось место всем составляющим театра. И привлекла к занятиям сотни одарённых детей, которые с удовольствием посещают театральную школу и занимаются в театральной студии.
– Мы всегда задумывались о своём будущем, о том, к чему и в каком направлении движемся, – делится своими мыслями Наталья Ивановна. – И сегодня могу с гордостью сказать, что театральное объединение «Ступени» является репертуарным детским театром. Мы ставим спектакли, которые имеют свойство не уходить, а оставаться в репертуаре. Конечно, не очень часто мы даём спектакли, потому что многие ребята вырастают и идут дальше по дороге жизни. На смену им приходят новые лица.
«Жить надо в полёте», – говорил Калашников. А полёт – это движение вперёд. Жизнь наша разнообразна. Это учёба, занятия, участие в различных фестивалях, конкурсах, нас знают и приглашают. Дважды играли спектакли на сцене Центрального дома актёра им. А.А. Яблочкиной, участвуя в проекте «Провинция» наряду с профессиональными театрами России и зарубежья.
«Ступени»
– Каждое слово – осознанное. Почему студия, почему школа, почему «Ступени»? В нашем объединении все талантливы и креативны, отличаемся мы только возрастом. Мною разработана вариативная программа подготовки детей от 3 до 16 лет, – рассказывает Наталья Ивановна. – Сначала это подготовишки в возрасте трёх лет, мы привлекаем их к творчеству и помогаем стать уверенными в себе, правильно ходить, говорить, правильно двигаться, работать в коллективе, чувствовать партнёра. Дисциплина – тоже не последнее дело, ведь в театре главный – Театр, ему подчинено всё.
Творческий процесс без устали. За 10 лет поставлено 20 спектаклей. Прошлый театральный сезон был отмечен постановкой мюзикла «Красная Шапочка» с детьми от 3 до 6 лет! Это очень серьёзная работа, требующая много знаний и умений.
В театральной школе преподаётся много увлекательных предметов: история театра, история изобразительного искусства, эстрадный вокал, музыка и сольфеджио, актёрское мастерство, сценическое движение, сценическая речь, игра на музыкальных инструментах, иностранный язык. Освоить программу помогают волонтёры. Многие из них играют в театре.
Совместно с художественным руководителем Пермского театра «У Моста» С. Федотовым задуман очень интересный проект «Обыкновенное чудо». Прошли первые репетиции. Ещё никто не знает, что же из всего этого получится, и художественный руководитель пришла к пониманию того, что нужны взрослые любители театра, «начинающие» актёры.
В этом году открывается театр «Мастерская Натальи Тескиной» для взрослых людей – для тех, кто пока ещё смотрит на театр с любопытством, но издали. Не бойтесь – входите! Возможно, именно Вас ждут.
Ольга ПОДРАМЕНСКАЯ
Фото предоставлено
ПРОО «Золотая провинция»
 
Источник фото: Руководитель объединения Тескина предоставила

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости