Приглашает «Кузнецкое подворье»

15 мая 2021, 14:30
Просмотров: 294
Приглашает «Кузнецкое подворье»
15 мая 2021 г., РИА Пензенской области.

Накануне Всероссийской акции «Ночь музеев» (15 мая) и Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, наш корреспондент встретился с директором Кузнецкого музейно-выставочного центра О.П. Горновой.

Она рассказала, что музей города Кузнецка участвует во Всероссийской акции «Ночь музеев» не менее пяти лет. В субботу, 15 мая, с 18 до 21 часа, в рамках этой акции будет доступен для бесплатного посещения один из трёх отделов Кузнецкого музейно-выставочного центра – Музей кузнечного ремесла «Кузнецкое подворье» (ул. Ленина, 270).
Этот интересный объект, открывшийся 1 сентября 2020 года по инициативе мэра города С.А. Златогорского и благодаря сообществу кузнецов города, из-за ситуации с пандемией коронавируса практически ещё никто не видел.
– Наш новый музей мы как бы вновь показываем кузнечанам, – рассказывает Ольга Петровна. – В течение 3 часов посетители смогут принять участие в музейном квесте «Тайна кузнечного горна», увидеть персональную выставку изделий кузнеца Павла Николаевича Щипанова и принять участие в мастер-шоу в музее под открытым небом, где у нас установлена кузница. Кузнецы Алексей Андреевич Лапшин и Юрий Александрович Фадеев будут знакомить гостей с ремеслом, давшим название городу.
Для насыщения «Кузнецкого подворья» экспонатами были использованы возможности фонда городского музея, который формировался на протяжении сотни лет, а также активное и деятельное участие в создании экспозиции приняли мастера кузнечного дела. Они выковали ворота, оформили двери в фойе. Из одного дома, буквально с улицы Кузнецка, принесли кованые ставни XIX века, воспроизвели часть дома. Для завершения инсталляции кузнецы сделали уличный фонарь, ограждение.
Музейщики подготовили проект на соискание гранта по развитию туризма в Пензенской области. Деньги нужны на реализацию задумок, а их много. Художник Анварь Батаршин работает над четвёртой исторической картиной с рабочим названием «Во кузнице», которая будет помещена в роскошную кованую раму. Тематическое обрамление получат входная и межкомнатные двери. Второй зал будет насыщен современными изделиями кузнецов. «Мы не стоим на месте и пытаемся это дело развивать», – заверила Ольга Петровна.
Правительство Пензенской области выделило 1,3 млн рублей на проведение ремонта помещений музея.
Пока открыт только один зал – исторический, но результаты трудов впечатляют. Каждый посетитель утверждается в мысли: да, нашлось действительно удачное оптимальное решение по дальнейшему использованию исторического здания на улице Ленина, 270, где прежде и располагался, собственно, городской краеведческий музей.
– Музей, которого прежде не было, теперь появился и приобретает черты уникальности. Не сомневаюсь, что он станет визитной карточкой Кузнецка. К нам впервые приезжают туристы из Пензы, школьники. Пензяки уже были везде, но такого музея ещё не видели. Есть коллективные заявки от старшеклассников Пензы на различные даты мая, – свидетельствует О.П. Горнова. – Это значит, что мы уже начали работать совместно с министерством культуры и туризма Пензенской области по программе развития туризма в нашем регионе.
Записала Ольга ПОДРАМЕНСКАЯ

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости