Если праздника просит душа

18 июня 2021, 09:32
Просмотров: 396
Если праздника просит душа
18 июня 2021 г., РИА Пензенской области. В сегодняшних непростых условиях в Кузнецке нашли возможность интересно и с пользой встретить День России и провести выходные.
 

Большое спасибо за это нужно сказать работникам учреждений культуры города. 12 июня рабочий день был у музейщиков и библиотекарей. А накануне праздника потрудились педагоги, организовав интересные мероприятия для дошколят в детских садах и для школьников, посещающих лагеря дневного пребывания, – торжественные линейки, спортивные игры с детьми и родителями, экскурсии.
Такое мероприятие, как час полезного времени «История великой страны», многие догадались провести в музее редкостей царской России. Это частная коллекция кузнечанина Антона Самарина, которую он предлагает увидеть всем интересующимся артефактами прошлого. Стоимость билета чисто символическая. Спасибо директору городского музея О.П. Горновой за то, что нашла возможность предоставить под размещение частной коллекции один из залов музея «Кузнецкое подворье» по адресу: ул. Ленина, 270.
Здесь можно видеть археологические находки – боевое оружие древней Руси, меч княжеского дружинника, бронзовые наконечники половецких и хазарских стрел, предметы ковки, предметы быта жителей удельных княжеств. Представлена история денежных знаков. Антон проводит экскурсии сам, рассказывая посетителям, сколько раньше стоил один гвоздь и почему найти подкову – к удаче, как с помощью украшений древние красавицы отгоняли нечистую силу, как серебряную гривну «рубили» и получали рубли, откуда взялись такие сочетания слов, как «ошеломить врага», «отслюнявить денежку». Отдельная экспозиция посвящена истории лейб-гвардии – отборных привилегированных полков, охраняющих монарха. Преображенский, Семёновский, Измайловский, Литовский, Егерский, Павловский... Без их участия не проходил ни один дворцовый переворот, отличились гвардейцы и в сражениях за расширение и укрепление границ нашей страны. Так, Пётр Первый наградил рядовых, сержантов и офицеров Преображенского и Семёновского полков правом носить красные чулки – в знак того, что во время сражения со шведами под Нарвой в 1700 году они обеспечили отступление основных частей российской армии, проявили бесстрашие и отвагу и понесли огромные потери, оказавшись «по колено в крови». Старейший и наиболее известный 154-й отдельный комендантский Преображенский лейб-гвардии полк и сегодня несёт почётную службу – в Московском Кремле.
Министерство культуры и туризма Пензенской области включило музей
А. Самарина в карту достопримечательностей региона.
Главной площадкой празднования Дня России стал городской парк. В 11 часов здесь начался этно-квест «Национальные мотивы». Задания, которые придумали и предложили библиотекари, с удовольствием проходили не только обучающиеся школ, но и взрослые.
С полудня и до вечера в парке «Нескучный сад» проходила праздничная программа «Мелодии моей страны» с участием ансамбля «Былина» (руководитель Ильшат Мурзаханов), ансамбля «Родные напевы» (руководитель Владислав Семейкин), учащихся школ искусств и творческих коллективов творческих центров «Родина» и «Юность». Участники клуба «Движение» провели танцевальный вечер.
Также 12 июня прошли спортивные состязания. В шахматном турнире «Связь поколений» приняли участие 20 человек. У взрослых первое место занял Александр Постнов, на втором – Евгений Смирнов, на третьем – И.И. Рудаков. Среди детей победительницей оказалась Анастасия Камзалова, второе место занял Камиль Умяров, третье – Тимофей Шиндин.
В первенстве города по футболу среди юношей 2010 года рождения с результатом 8:1 команда «Рубин» одержала победу над командой Центра подготовки им. Градиленко. Соревнования прошли на стадионе «Рубин».
Ольга ПОДРАМЕНСКАЯ
Фото автора
 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости