«День защитника наличника»

17 июля 2021, 12:59
Просмотров: 326
«День защитника наличника»
17 июля 2021 г., РИА Пензенской области. Такая широкомасштабная акция прошла в минувшую субботу в с. Радищево в рамках Года культурного и духовного наследия Пензенской области при поддержке Фонда культурных проектов «Четверг» (г. Москва) и Землячества Кузнецкого района.
 

Она включала целый комплекс мероприятий, в том числе предшествовавших. Одно из них – «Добрый взгляд кузнецких окон» – новый творческий проект отдела по делам молодежи, культуре, физкультуре и спорту администрации Кузнецкого района, стартовавший на территории музея А.Н. Радищева. Он стал победителем Межрегионального конкурса проектных инициатив «ОтЛИЧНОЕ ДЕЛО-2021» в рамках проекта «Инициатива реализуема. Выбор регионов ПФО», разработанного Нижегородской ассоциацией НКО «Служение» – победителем конкурса «Школа филантропии» программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина, и получил грант в сумме 25 тысяч рублей.
Большую работу в кузнецких поселениях провели школьники. Не случайно детскую аудиторию выбрали в качестве местного сообщества. Ребята из 16 образовательных учреждений приняли участие в районном конкурсе фотографий «Кузнецкий наличник». Около 100 воспитанников детских лагерей в течение месяца провели более 20 поисковых экспедиций, занимаясь поиском уникальных резных наличников, украшающих частные домовладения. К рейтинговому голосованию было отобрано 10 в онлайн-версии и 18 в офлайн-формате. В электронном голосовании участвовали 399 человек. Победителем признан наличник из с. Бестянка. С отрывом всего в один голос второе место занял резной шедевр из с. Ульяновки, третье разделили конкурсанты из сёл Радищево и Татарский Канадей. Можно было проголосовать за понравившийся экземпляр наличника и непосредственно на празднике – на площадке для народного голосования. В итоге первого места удостоились наличники одного из домовладений с. Дворики, второго – с. Радищево, третьего – с. Бестянка.
Тщательно подготовились старейшие волонтеры проекта – Л.И. Матвеева из с. Радищево и анненковец Н.П. Белов. Любовь Ивановна предоставила богатейший материал из семейного архива и в качестве эксперта провела для ребят урок истории о своем отце «Жил-был резных дел Мастер. Котельников Иван Филиппович». Николай Павлович – труженик тыла – стал культурным брендом «Дня защитника наличника». Он дал несколько мастер-классов на различные случаи жизни: как забивать гвозди, содержать в исправном состоянии телегу, при помощи коромысла носить воду. Руководил работой по реставрации 11 спасённых наличников из сёл Радищево, Никольское, Нижнее Аблязово. Три из них украсили расположенный на территории музея спонтанно возникший артобъект «Петин дом», который украшает надпись «Не ищи счастья на стороне, а дом люби по старине».
По маршруту Радищево-Анненково более двух десятков местных жителей посетил арт-обоз «Наличники против душевной лени». Его представляла творческая бригада работников Межпоселенческого районного культурно-досугового центра Кузнецкого района совместно с волонтёрами из фонда «Четверг». Каждый радивый хозяин получил знак отличия в виде магнита «Хранителю русских традиций».
Ещё одним «ОтЛИЧНЫМ ДЕЛОМ» стала покраска наличников на доме ветерана культпросветработы А.И. Ежковой. Символическим туристическим магнитом музея А.Н. Радищева оказался сохранившийся в фондах элемент наличника XIX века.
Вот таким насыщенным и продуктивным получился «День защитника наличника», нацеленный на сохранение культурного наследия.
 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости