Поездки в Москву, Китай, Чехию – с целью развития производства

15 января 2020, 09:27
Просмотров: 408
Поездки в Москву, Китай, Чехию – с целью развития производства
15 января 2020 г., РИА Пензенской области.

В декабре руководитель Пензенского регионального отделения Общероссийской общественной организации по поддержке малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» Д.С. Каширов организовал бизнес-миссию предпринимателей Пензенской области в Чехию.

В декабре руководитель Пензенского регионального отделения Общероссийской общественной организации по поддержке малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» Д.С. Каширов организовал бизнес-миссию предпринимателей Пензенской области в Чехию.
В Праге незаметно пролетели три дня. Повестка включала в себя встречи с торговым представителем Российской Федерации в Чехии Сергеем Безруковым, руководителем чешского представительства «ОПОРЫ РОССИИ» Виктором Помещиковым, презентацию инвестиционного потенциала Пензенской области и российских предприятий – членов делегации, встречи с деловыми кругами Чешской Республики.
В состав российской делегации были включены два предпринимателя из Пензы, в том числе крупный производитель мебели, который уже наладил экспорт своей продукции в Европу, а также представитель предприятия по производству межкомнатных дверей «Петровские двери» из города Кузнецка.
По оценке руководства компании, это была очень полезная и интересная поездка. «В ходе поездки мы узнали о технологических особенностях жилых и офисных помещений в Европе и другие нюансы. Выйти на европейский рынок непросто, конечно. Нужно соблюсти ряд формальностей. Однако внушает оптимизм тот факт, что практическую помощь в выполнении условий и требований российским производителям всегда готов оказать Российский экспортный центр. И ещё одна особенность ведения бизнеса: западные партнёры перечисляют деньги поставщику только спустя 60 дней после поставки».
В Европе на рынке продаж межкомнатных дверей «господствуют» польские производители. Но кузнечане, будучи профессионалами, заметили в их продукции ряд «слабых мест». Это, во-первых, очень высокая цена. «Петровские двери» стоят 2200-3500 рублей за штуку, что в три раза дешевле. Во-вторых, «начинкой» для «петровских дверей» служит древесина, польских – МДФ. Дерево – более лёгкое, и даже при повторных операциях фурнитура к древесине прикрепляется саморезами более надёжно. В-третьих, польские двери держатся на трёх петлях, а как известно, три точки не всегда соединяются прямой линией. Поэтому наши двери могли бы составить им конкуренцию.
На вопрос, как поживает «дверное направление», каждый руководитель наверняка скажет: рынок сложный, тенденций много. На рынке надо занять свою нишу, а тенденции – не упустить, предложить покупателю востребованный ассортимент.
Каждый из нас помнит межкомнатные двери 60-90-х годов: пустотное полотно, обитое с двух сторон тонкой фанерой, выкрашенной белой масляной краской, к поверхности прикручена самая обычная ручка. Как же изменился дизайн этой необходимой в жилище и офисе детали за несколько лет! Появились шпонированные, царговые двери. В производство были внедрены другие технологии, другие материалы. И оказывается, на межкомнатные двери тоже существует мода. Да и как иначе, ведь они являются частью интерьера. Это разнообразная цветовая гамма, текстура. То они выполнены под дерево, то под «металл», то матовые, то глянцевые, то декорированы стеклом или зеркалами… Вот и сейчас отрасль, затаив дыхание, ждёт выхода новой коллекции. Что предложат ведущие разработчики и дизайнеры? Одна из новых тенденций – использование современных матирующих красок, которые делают поверхность скользящей и «пластиковой» на ощупь. Это направление – одно из перспективных. Всё это возможно воплотить и в Кузнецке. Но для реализации такого проекта предприятию потребуется приобрести покрасочную линию и помещение под её установку.
«Петровские двери» в мире бизнеса идут своим путём ряд лет. На этом пути двигателем для компании являются и существенная государственная поддержка, и нестандартные решения руководства. Как результат – работу коллектива из восьмидесяти человек можно назвать уверенно стабильной.
Вот что говорит начальник производства О.Ф. Голов: «Начинали мы с выпуска 6 видов дверей, а сегодня ассортимент вырос в десять раз. Работа в цехах кипит. За год, как посчитали, произвели и отгрузили не менее 50 тысяч дверей».
И действительно, в просторных светлых цехах предприятия сложены пачки заготовок, которые обрабатываются на новом оборудовании. Среди рабочих – много молодых лиц. Как заверил Олег Фёдорович, пришедших в поисках работы новичков нередко обучают работе прямо на месте. Текучки кадров не ощущается.
Примером для молодёжи могут служить опытные сотрудники. Среди лучших – наладчик оборудования Николай Иванович Матвеев и его супруга Ольга Николаевна Матвеева, станочница; станочники Владимир Евгеньевич Шорин, Евгений Вячеславович Золин, Марьям Хамзиевна Мосавина; упаковщик Андрей Александрович Сараев, сборщик Игорь Александрович Кремляков, прессовщицы Нурия Ельмеева, Регина Ринатовна Хаджаева и Татьяна Николаевна Нараева, наладчики оборудования Владимир Александрович Шиняев и Вячеслав Александрович Лобанов. Их характеризуют в работе ответственность и аккуратность. Некоторые освоили не только свои, но и смежные операции.
Руководители «Петровских дверей» активно участвовали в 2019 году в профессиональных выставках, в том числе – в «Крокус-Сити» в Москве, на которых познакомились с новинками и обрели новых партнёров и клиентов не только в России, но и странах СНГ. Сегодня «Петровские двери» работают с восемью оптовыми покупателями, которые везут кузнецкую продукцию в Самару, Саратов, Воронеж, Волгоград, Астрахань, Тамбов, Уссурийск, Калмыкию, Грузию, Казахстан, Узбекистан и во все уголки нашего региона.
Участие в бизнес-миссии в Чехии помогло кузнецкому производителю осознать, в каком направлении двигаться дальше. Это – согласование с потенциальными партнёрами в Европе и выполнение технических условий, увеличение объёма производства, выпуск новой коллекции межкомнатных дверей.
Ольга ПОДРАМЕНСКАЯ
Фото автора
 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости