Осваивают новые линейки продукции

08 декабря 2020, 14:11
Просмотров: 431
Осваивают новые линейки продукции
08 декабря 2020 г., РИА Пензенской области. Наш корреспондент побывал на Кузнецком заводе конденсаторов и убедился в том, что «форма собственности изменилась, но содержание осталось», а сам завод развивается.
 

Современные конденсаторы. Какие они?
Когда-то, ещё учась в школе, я работала в летние каникулы измерителем конденсаторов. Конечно, за месяц полезного для завода я сделала мало, потому что сноровку нужно приобретать годами. Однако усвоила, что конденсаторы бывают металлобумажные и металлоплёночные.
Оказывается, бумажные конденсаторы – это уже история. Сегодня для их производства нужна плёнка: полиэтилентерефталатная, полиэтиленнафталатная, полипропиленовая и другие. Только один вид плёнки изготавливается в России – в городе Владикавказ. Остальные виды покупаются за рубежом.
Конденсаторы бывают общего назначения, пусковые, высоковольтные, помехоподавляющие, высокочастотные, высокотемпературные, аудиоконденсаторы. Есть гражданского применения, а есть специального применения. Высокотемпературные, например, используются в нефтегазовой отрасли. А также конденсаторы нужны в авиастроении, энергетике, радио- и электронной промышленности, автомобильной, светотехнической. По сути дела, без них – никуда.
ООО «КЗК» является и импортёром (сырья и комплектующих), и экспортёром, поставляя конденсаторы в страны ближнего зарубежья. Для повышения деловой активности открыт офис продаж в Санкт-Петербурге – так называемый коммерческий отдел.
ООО «Кузнецкий завод конденсаторов» является крупнейшим производителем конденсаторов. В 2009 году «КЗК» стал преемником Кузнецкого конденсаторного завода, основанного в 1958 году. Он занимает всего лишь малую часть территории бывшего завода-гиганта на улице Гражданской. Цеха и администрация располагаются в бывшем производственном корпусе, корпусе бывшей котельной, бывшей пожарной части.
Как говорит генеральный директор ООО «КЗК» В.И. Акифьев, «много сил, средств и труда было вложено собственником и коллективом общества для сохранения профиля производства. Были отремонтированы все помещения, доставшиеся обществу в ужасном «послеперестроечном» состоянии. Оборудование за короткий срок было перемещено со старых площадей на вновь отремонтированные, при этом выпуск основной продукции» ни на один день не прекращался». Свои впечатления о том, как было и как стало, заводчане сохранили в «Уголке истории». Да, это были нелёгкие и напряжённые времена. Но кузнецкие конденсаторостроители выдержали испытания и остались верны своему однажды выбранному делу.

Сегодняшний день беспокойств не вызывает
Особенно мне понравились бытовые помещения, в которых предусмотрено всё, что требуется для отдыха во время обеденного перерыва. Есть комнаты для приёма пищи, оборудованные по-домашнему – с кухонным гарнитуром, холодильником, мойкой, микроволновками.
Но не это главное. Главное, что у коллектива есть заказы, материалы, оборудование, есть работа, которая приносит стабильный доход.
– Всё у нас, в принципе, неплохо, – подтверждает мои ощущения Виктор Иванович Акифьев. – Работаем в одну смену пять дней в неделю. Основное направление завода – разработка и производство надёжных конденсаторов с учётом индивидуальных запросов клиентов. Наша продукция не уступает импортным аналогам, зато более привлекательная по цене. Портфель заказов формируется по заявкам. Количество договоров с покупателями достигает 300-400. Сейчас как раз идёт кампания по подписанию договоров на 2021 год.
Интеллектуальный и технический потенциал предприятия позволяет разрабатывать и выпускать конденсаторы самого высокого качества. Производимые конденсаторы сертифицированы НТЦИС «Электронстандарт» и имеют заключения в системах «Военэлектронсерт», «Военный регистр».
Среди постоянных заказчиков ООО «КЗК» – предприятия военно-промышленного комплекса, выполняющие заказы Министерства обороны РФ. Это тоже о многом говорит. Конденсаторы, выпущенные в Кузнецке, становились лауреатами и победителями конкурсов «Лучшие товары и услуги Пензенской области» и «100 лучших товаров России».
Высокие требования к качеству продукции предполагают высокий уровень технологичности. Для поддержания работо-способности этого технологического, уникального оборудования своевременно было принято решение создать в структуре завода инструментальный участок. Во-первых, для обеспечения нужд основного производства, а во-вторых, для расширения портфеля заказов и оказания услуг по металлообработке.

«Инструменталка» – царство металла
– В процессе изготовления конденсаторов для литья корпусов, колпачков и прочего применяются пресс-формы, которые периодически нуждаются в ремонте. Поэтому мы вынуждены были возродить инструментальное производство, – рассказывает В.И. Акифьев. – На базе созданного четыре года назад инструментального участка мы способны обеспечить изготовление практически любых деталей и изделий вплоть до серийного выпуска. Производительность и точность имеющихся станков с запасом перекрывает потребности большинства наших заказчиков.
Я побывала на этом участке, занимающем довольно внушительную площадь. Станочный парк составляют токарные станки разных модификаций, фрезерный станок с ЧПУ, станок плазменной резки металла, круглошлифовальные, плоскошлифовальные, оптико-шлифовальные станки, долбёжный, координатно-расточные и другие. Когда мы шли по участку с технологом по металлообработке, исполняющим обязанности мастера Ольгой Викторовной Чернышёвой, она то и дело, показывая на тот или иной станок, упоминала о том, что он приобретён в 2020 году. Это впечатлило. Среди самых дорогих покупок года – токарный станок с ЧПУ. Своё место на участке он занял буквально три месяца назад.
И вот на этот технопарк – всего десять рабочих, которые могут повторить вслед за героем фильма «Москва слезам не верит» Гошей его знаменитые слова: «Я предпочитаю делать в своей жизни то, что я люблю, а не то, что модно, престижно…Люблю свою работу, потому что когда я туда прихожу, там начинает крутиться то, что без меня не крутилось».
В разработке программ для станков с ЧПУ участвуют конструкторы предприятия. Не подводят и рабочие. Несколько видов станков освоил фрезеровщик ремонтно-механического участка конструкторско-инструментального отдела ООО «КЗК» Дмитрий Александрович Козин. Его портрет помещён в этом году на городскую Доску почёта. Дмитрий трудится на предприятии 21 год. Профессию станочника получил в училище металлистов
№ 10. После армии пришёл на завод. Начинал слесарем, потом стал наладчиком, стремился к новым знаниям и самообучению. Умеет работать на фрезерном, токарном, долбёжном станках, освоил станки с ЧПУ. О том, что связал жизнь именно с этим предприятием, Дмитрий Александрович не жалеет.
– Все профессии на нашем производстве – уникальные, – подвёл итог генеральный директор В.И. Акифьев. – Сформирован надёжный коллектив из хороших специалистов, с которыми приятно работать. Спасибо всему рабочему и инженерно-техническому персоналу, на который можно положиться, и которому можно доверять выполнение всех поставленных обществом задач. Если приходит новичок, то ему есть, у кого поучиться.
Средняя заработная плата у рабочих 25-30 тысяч рублей, у инженерно-технических работников чуть выше. Гарантированный соцпакет. Созданы хорошие условия для сотрудников. А самое главное – подобрался очень хороший коллектив. Об этом говорил мне каждый, с кем я общалась. И я искренне порадовалась за заводчан.
Ольга ПОДРАМЕНСКАЯ
Фото автора

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости